Это связано с развитием собственных производств
От импортозамещения — к экспорту
В импортозамещении инкубационных куриных яиц в РФ за последние годы достигнут существенный прогресс, о чем свидетельствует статистика. «Объем импорта сократился более чем в 2,5 раза: с порядка 700 млн шт. в 2020-м до 261 млн шт. в 2025 году, — отмечает генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. — Доля отечественной продукции на внутреннем рынке сегодня превышает 90%. Основными потребителями российского инкубационного яйца становятся крупные агрохолдинги, что подтверждает его соответствие стандартам качества, биобезопасности и производственной эффективности».
В дальнейшем речь может идти не только о полном самообеспечении и независимости от зарубежных поставок. Возможно наращивание инкубационных яиц финального гибрида бройлера вплоть до формирования профицита. То есть фактически будут созданы предпосылки для развития нового направления экспортной номенклатуры.
«Задача по 100%-ному импортозамещению этого вида продукции достижима в обозримой перспективе. Продолжающееся снижение объемов импорта связано с развитием собственных производств, ориентированных как на крупные интегрированные компании, так и на свободный рынок — для обеспечения потребностей малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств», — считает эксперт.
Отечественная селекция
Необходимость развития собственного производства продиктована еще и научными целями. Инкубационное яйцо — основа для широкого спектра исследований и решения практических задач на базе научных учреждений.
«Наш институт имеет собственную генетическую коллекцию редких и исчезающих пород кур, поэтому мы работаем преимущественно с яйцом от них», — рассказывает руководитель лаборатории научного обеспечения сохранения генетических ресурсов птиц Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных — филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства — ВИЖ им. академика Л. К. Эрнста» (ВНИИГРЖ) Ольга Станишевская.
Благодаря строительству репродукторов первого и второго порядков в России сегодня достаточно инкубационных яиц кур прародительских и родительских форм западных кроссов, отмечает Станишевская.
При этом, по ее словам, отечественный мясной кросс «Смена-9» находится на стадии внедрения в промышленное производство и может в ближайшем будущем занять до 15% рынка. «Большие надежды связаны и с новым яичным кроссом „Рус Браун“ племенного птицеводческого завода „Свердловский“, проходящим в данный момент процедуру государственной регистрации», — добавила эксперт.
Кроме того, российские ученые занимаются вопросом импортозамещения SPF-яиц (свободных от специфической патогенной флоры). «Специалисты ВНИИГРЖ создали специально для производства вирусных эмбриональных вакцин породу кур русская белоснежная, — говорит Станишевская. — Результаты тестирования эмбрионов в лабораториях ведущих фармацевтических предприятий показали, что они имеют больший выход сырья (экстраэмбриональной жидкости) и позволяют получить вируссодержащее сырье в более высоких титрах по сравнению с эмбрионами промышленных кроссов. Использование новой породы позволит увеличить количество получаемых от каждого эмбриона доз вакцины».
«В России сегодня действует ГОСТ на куриные инкубационные яйца для иммунобиологических производств, а также фармакопейные требования к SPF-стадам птицы», — подчеркнул Лахтюхов.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам vetandlife.ru