Компании нарастили объемы производства на рекордные 10% и впервые преодолели отметку в 5 млн т
Топ-30 крупнейших производителей молока нарастили объемы на рекордные 10% и впервые преодолели отметку в 5 млн т. Их доля достигла 25% от производства сельхозорганизаций и 20% от общего объема рынка. При этом почти 20 компаний перешагнули важный порог в 100 тыс. т в год. Об этом свидетельствуют данные обновленного рейтинга крупнейших производителей молока, подготовленного «Союзмолоко», Milknews и Streda Consulting.
Лидер рейтинга — ГК «ЭкоНива» вплотную подошла к рубежу в 1,5 млн т, что составляет 5,5% от общего рынка. На втором месте расположилась Фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева с показателем в 330,9 тыс. т. На третьем — ГК «Русмолко» с 271,1 тыс. т. Четвертое и пятое место занимают АХ «Степь» (266,8 тыс. т) и ГК «Агропромкомплектация» (233,6 тыс. т) соответственно.
«Благоприятная ценовая конъюнктура позволила отрасли за два года нарастить объемы на 3,5% — до 26,7 млн т, — отметил генеральный директор „Союзмолоко“ Артем Белов. — Это произошло прежде всего не за счет инвестиций в новые комплексы, а благодаря росту продуктивности имеющегося стада коров и заполнению ранее введенных скотомест».
Как и во все предыдущие годы, основной вклад в прирост товарных объемов молока внесли лидеры индустрии (472 тыс. т, или 88% общего прироста). Объемы нарастили практически все участники рейтинга, но лидерами по темпам роста стали ГК «РумелкоАгро» (+44%), Семья Собиных (+32%), ГК «Русмолко» (+25%), Агрохолдинг «Степь» (+21%), «АПК Продпрограмма» (21%), Семья Жильцовых (+19%), Племзавод «Трудовой» (+19%), АПХ «Залесье» (+14%), «Камский бекон» (+14%) и Агрогруппа «Хорошее дело» (+12%). Совокупно 10 компаний прибавили почти 263 тыс. т, а многие из них смогли заложить фундамент для дальнейшего роста.
Лидерами по укреплению позиций в рейтинге стали ГК «РумелкоАгро» — плюс 10 позиций (с 16 на 7 место), Семья Жильцовых — плюс 5 позиций (с 18 на 13 место), Холдинг «Ак Барс» — плюс 4 позиции (с 33 на 29 место), «АПК Продпрограмма» — плюс 3 позиции (с 22 на 19 место). На 2 позиции поднялись в рейтинге ГК «Русмолко» (с 5 на 3 место), Племзавод «Трудовой» (с 25 на 23 место), «Камский бекон» (с 27 на 25 место) и «Кубанский МТК» (с 30 на 28 место).
Новичками рейтинга стали Агрохолдинг «Урожай» из Башкортостана и Семья Собиных из Удмуртии, которая за последние 2 года запустила 3 новых молочных комплекса, что позволило им почти удвоить масштабы бизнеса и, преодолев рубеж в 105 тыс. т, сразу ворваться в Топ-20 лидеров отрасли (с 36 на 17 место). Кроме того, в отрасли прошла целая волна сделок M&A, которая в том числе повлияет на позиции целого ряда игроков и отразится на результатах рейтинга следующего года. В частности, новичок рейтинга — Агрохолдинг «Урожай» за три года консолидировал более 15 хозяйств (в том числе активы бывшего ГУСП Совхоз «Рощинский») и сразу поднялся с 74 на 27 место. Компания, исходя из анонсированных инвестиционных планов, уже в ближайшие годы планирует преодолеть рубеж в 100 тыс. т и в перспективе может войти в Топ-15 лидеров отрасли.
Отрасль продолжает оставаться привлекательной, и лидеры рынка продолжают анонсировать масштабные проекты по расширению мощностей. В частности, о планах строительства новых комплексов уже заявили ГК «Русмолко», АХ «Степь», АПХ «Зеленая долина», ГК «Трио», «Красный маяк», «Камский бекон», «АПК Продпрограмма», АХ «Урожай» и ряд других игроков.
«В ближайшие годы мы сможем увидеть новые изменения в рейтинге, которые могут затронуть даже первую десятку, которая еще недавно казалась недосягаемой для новых игроков», — подытожил Груздев.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам milknews.ru