Владимир Кравченко, руководитель направления «Животноводство», ФГБУ «Центр Агроаналитики» | 31 января 2022

Россия наращивает производство продуктов переработки мяса

Последние несколько лет объем переработки мяса в России сохраняет положительную динамику. Несмотря на пандемию COVID-19 и неблагоприятную эпизоотическую ситуацию на протяжении 2021 г., рост производства будет сохранен

ФОТО: Pixabay

В Российской Федерации ежегодно растет производство мяса. Лидером по объему выпуска по-прежнему остается мясо птицы, на втором месте свинина. По предварительной оценке, в 2021 г. рост продолжился, но был более сдержанным: это связано прежде всего с распространением птичьего гриппа в России в конце 2020 г. и начале 2021-го, а также АЧС с середины 2021 г. (к концу года ситуация начала стабилизироваться).

Драйвером роста производства мяса в последние годы остается отрасль свиноводства: по предварительной оценке, в 2021 г. выпуск свинины составил 4,35 млн т — на 1,6% больше, чем годом ранее; общий же объем производства мяса достиг 11 млн т, увеличившись на 0,5% (см. таблицу).

Таблица — Производство мяса (в убойном весе) в России, млн т

Источник: Росстат

Отметим также рост производства в России мяса индейки: если в 2016 г. оно составляло чуть более 220 тыс. т (в убойном весе), то уже в 2020-м выросло до 330 тыс. т, а в 2021-м, по предварительной оценке, — до 350 тыс. т. По этому показателю РФ занимает четвертое место в мире после США, Польши и Германии.

Россия достигла высокого уровня самообеспеченности мясом; наряду с его внутренним производством растут и объемы глубокой переработки этой продукции. Это обусловлено ростом спроса: в РФ ежегодно увеличивается потребление продуктов переработки мяса, в том числе все более востребованными становятся продукты быстрого приготовления: котлеты, наггетсы и прочие мясные полуфабрикаты. В условиях самоизоляции все больше россиян стали заказывать такие продукты онлайн с доставкой на дом, тогда как до пандемии наблюдался тренд на сокращение готовки дома и более частое питание вне его (в новых условиях многие рестораны в значительной степени нарастили продажу готовых блюд с доставкой). Также стоит отметить, что мясные полуфабрикаты растут в цене не так существенно, как мясо, и это тоже сказывается на потребительском спросе.

Производство мясных полуфабрикатов в 2021 г., по предварительной оценке, показало рост на 10% относительно уровня 2020 г. и составило 4 354 тыс. т (график 1). В январе — сентябре каждый месяц наблюдалось увеличение выпуска этой продукции к показателю за аналогичный период предыдущего года.

График 1 — Производство мясных полуфабрикатов в России, тыс. т

Источник: Росстат

Производство мясных кулинарных изделий в 2021 г., по предварительной оценке, выросло по сравнению с показателем 2020 г. на 20%, до 191 тыс. т (график 2). Увеличение выпуска этой продукции наблюдалось в каждом месяце в период с января по сентябрь.

График 2 — Производство мясных кулинарных изделий в России, тыс. т

Источник: Росстат

Выпуск колбасных изделий в РФ в 2021 г., по предварительной оценке, вырос к уровню 2020 г. на 2%, составив около 2 420 тыс. т (график 3). В январе — сентябре производство ежемесячно показывало положительную динамику, лишь в июле было несущественное снижение относительно уровня 2020 г.

График 3 — Производство колбасных изделий в России, тыс. т

Источник: Росстат

Производство вареных колбас в прошлом году, по предварительной оценке,  показало рост относительно уровня 2020 г. на 3%, составив примерно 1 654 тыс. т (график 4). В январе — сентябре выпуск увеличивался относительно показателя за соответствующий период 2020 г. в каждом месяце.

График 4 — Производство вареных колбас в России, тыс. т

Источник: Росстат

Производство копченных колбас в 2021 г., по предварительной оценке, увеличилось по сравнению с показателем предыдущего года незначительно — на 5 тыс. т, до 67 тыс. т (график 5). В начале года выпуск каждый месяц рос к уровню 2020-го, но в августе — сентябре он был немного ниже, чем годом ранее.

График 5 — Производство копченых колбас в России, тыс. т

Источник: Росстат

В целом в России в прошлом году, по предварительной оценке, было произведено 7 млн т продукции переработки мяса — на 10% больше, чем в 2020-м.

Отметим, рост спроса на продукты, готовые к употреблению, является ключевой тенденцией рынка переработанного мяса во всем мире. Этому способствует стремительная урбанизация, повышение уровня доходов на душу населения, развитие пищевой промышленности (в частности, значительное расширение ассортимента продукции) и ускорение темпа жизни, из-за которого одним из важных критериев выбора продуктов становится удобство их потребления.

На мировом рынке продуктов переработки мяса ключевыми игроками являются Германия (по данным ITC, в 2020 г. она экспортировала 496 тыс. т такой продукции (коды ТН ВЭД 1601 и 1602), Польша (420 тыс. т), США (400 тыс. т), Бразилия (332 тыс. т), Нидерланды (248 тыс. т), Бельгия (199 тыс. т), Дания (170 тыс. т), Испания (152 тыс. т), Франция (145 тыс. т) и Италия (132 тыс. т); общий объем мирового экспорта в 2020 г. оценивался в 4,9 млн т.

Россия в последние годы является нетто-экспортером продуктов переработки мяса. По данным Федеральной таможенной службы, импорт этой продукции в страну в последнее время находится приблизительно на одном уровне и практически весь приходится на поставки из Республики Беларусь (39,9 тыс. т, или 120,7 млн долл. США, в январе — октябре 2021 г.). При этом экспорт из РФ растет, особенно заметно это становится начиная с 2020 г.: тогда поставки продукции за рубеж достигли 72 тыс. т против 55 тыс. т годом ранее, а в 2021 г. (здесь и далее — без учета экспорта в страны ЕАЭС за ноябрь и декабрь) выросли до 79 тыс. т (график 6).

График 6 — Динамика импорта и экспорта продуктов переработки мяса из России, тыс. т

Источник: ФТС России (без учета данных о торговли со странами ЕАЭС в ноябре и декабре 2021 г.

За рубеж Россия поставляет колбасы и продукты из мяса (код ТН ВЭД 1601, в 2021 г. экспорт составил 48,5 тыс. т, или 109,8 млн долл. США), а также готовые и консервированные продукты из мяса (код ТН ВЭД 1602) (30 тыс. т, или 65,4 млн долл. США). Больше половины поставок в натуральном выражении (57,7%) приходится на прочие готовые пищевые продукты, изготовленные из мяса и мясных субпродуктов (код ТН ВЭД 16001009900), 14,1% — на готовые и консервированные продукты из домашней птицы (код ТН ВЭД 1602321100).

Главными импортерами российских продуктов переработки мяса являются Казахстан (45,3 тыс. т, или 91,5 млн долл. США), Украина (11,7 тыс. т, или 29 млн долл. США) и Азербайджан (6,5 тыс. т, или 17,8 млн долл. США). Стоит отметить, что Казахстан за счет импорта покрывает 45–50% внутреннего потребления этой продукции, но в ближайшие годы планирует сокращать высокую импортозависимость, развивая собственное производство. В таких условиях России следует работать над расширением географии экспорта — потенциально она достаточно велика.

Владимир Кравченко, руководитель отраслевого направления «Животноводство» ФГБУ «Центр Агроаналитики»
Владимир Кравченко, руководитель отраслевого направления «Животноводство» ФГБУ «Центр Агроаналитики»

Необходимо также отметить важную общемировую тенденцию: в условиях мгновенного доступа к информации для все большего числа потребителей становится важным получать детальные данные о продукте, о том, где и как его произвели и что в нем содержится; от сомнительной продукции, вероятнее всего, откажутся в пользу альтернативных вариантов. Поэтому прозрачность будет иметь ключевое значение для мясного бизнеса.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» для журнала «Мясная индустрия»

Система комментирования SigComments