«Центр Агроаналитики» | 18 марта 2021

«Центр Агроаналитики»: экспорт мяса птицы в 2020 году увеличился на 31%

Дмитрий Авельцов принял участие в международном форуме «АГРО.PRO: птицеводство»

Фото: sfera.fm

17 марта в Санкт-Петербурге начал свою работу международный форум «АГРО.PRO: птицеводство», организованный ИД «Сфера». Руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» Дмитрий Авельцов выступил онлайн с докладом о состоянии, проблемах и перспективах российского рынка мяса птицы.

По его словам, несмотря на то что прошлый год оказался сложным практически для всех отраслей, в том числе для мясопереработки, общий объем производства мяса в России по итогам 2020 года вырос.
Он составил 11,2 млн т в убойном весе, из которых на мясо птицы пришлось 5, 05 млн т (45%), в т. ч. на мясо бройлера — 4,7 млн т. Внутренние потребности страны в мясе птицы на сегодняшний день полностью обеспечены, при этом выросли объемы экспорта.

 Промышленное птицеводство, по мнению Дмитрия Авельцова, является самой интенсивно развивающейся и конкурентоспособной подотраслью животноводства в нашей стране за счет ее большого экспортного потенциала. 

«Объем экспорта мяса и субпродуктов птицы в 2020 году составил 295 тыс. т на сумму 427,2 млн долл., что на 31% выше показателя 2019 года. Однако на экспорт отправляется около 6% всего производимого в России мяса птицы, поэтому наращивание экспортных отгрузок — один из основных драйверов рынка в текущем году», — отметил руководитель «Центра Агроаналитики».

Увеличившийся спрос на мясную продукцию в мире и открытие новых рынков дают России шансы расширить географию зарубежных поставок мяса птицы. «Китайский рынок — самый перспективный для российского экспорта. ЕС и США планируют наращивать объемы поставок. При этом отмечу, что наши экспортеры пока недостаточно освоили такие рынки, как Индонезия и Малайзия», — сообщил Авельцов.

Одной из главнейших проблем отрасли руководитель «Центра Агроаналитики» считает высокую зависимость от импортного племенного материала. Для загрузки птицефабрик страны, по его словам, ежегодно требуется около 3 млрд инкубационных яиц мясных кур. Большая часть производится на территории России от закупленного за рубежом племенного стада. Ежегодно птицеводы закупают примерно 7 млн суточных цыплят и 766 млн инкубационных яиц за границей.

Отечественные селекционеры разрабатывают гибрид (кросс) мясных кур, который, возможно, станет заменой импортного материала.

В заключение он отметил, что в текущих условиях важнейшей задачей является повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции птицеводства на мировом и отечественном рынках.

Система комментирования SigComments