«Центр Агроаналитики» | 12 ноября 2020

«Вкусы России»: Республика Дагестан

Регион представляет на конкурсе баранину, сушеную колбасу и другие продукты

ФОТО: «ЛЕГИОН-МЕДИА»

В октябре в РФ стартовал первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организованный Минсельхозом. Этот масштабный проект позволит отечественным производителям сельхозпродукции заявить о себе на всю страну, что поможет увеличить объемы производства и расширить рынок сбыта, повысить экспортный потенциал российского АПК, а также развивать агротуризм. С 19 ноября по 2 декабря в рамках конкурса проходит народное голосование: любой желающий может поддержать по одному бренду из трех разных регионов страны.

Республика Дагестан представляет на конкурсе шесть брендов, среди которых «Дагестанская баранина» и «Дагестанская сушеная колбаса».

Дагестанская баранина

ФОТО: «ЛЕГИОН-МЕДИА»

Дагестанская баранина — экологически чистый продукт, который отличается высокими вкусовыми качествами. Благоприятные условия для его производства обеспечивают высокогорные альпийские луга, степные и полустепные пастбища с хорошим травостоем в различных природно-климатических зонах республики.

Дагестанская баранина является визитной карточкой республики, ведь овцеводство в регионе — это не просто сектор экономики, а традиционное занятие значительной части сельского населения Дагестана и неотъемлемая часть его культуры.

Абдулатип Гамзатов
Абдулатип Гамзатов, генеральный директор ООО «Магик-Стар»

Мы представляем в номинации «Ярмарка вкуса» дагестанскую баранину. Принимая участие в конкурсе, мы планируем познакомить с нашим продуктом российского потребителя, продемонстрировать вкус настоящей дагестанской горной баранины.

Дагестанская сушеная колбаса

Сушеную колбасу в Дагестане производят по старинному рецепту, который передается из поколения в поколение уже более тысячи лет. При ее изготовлении используют мясо крупного рогатого скота только свободного лугового выпаса: горное разнотравье пастбищ обеспечивает приятный аромат мяса. Колбасу производят и сушат в горах на высоте 1 300 м, транспортируют в вакуумной упаковке.

Руслан Чавтараев
Руслан Чавтараев, предприниматель

Мы производим дагестанскую сушеную колбасу и поставляем ее в регионы России. Хотим познакомить российский рынок с нашим продуктом, расширить сбыт и популяризировать экологически чистую и безопасную продукцию за пределами Дагестана.

Подготовлено «Центром Агроаналитики» совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Система комментирования SigComments