Также увеличились продажи масличных, скота и птицы, молока

Согласно данным Алтайкрайстата, сельскохозяйственные организации Алтайского края в 2024 году отгрузили 2 437,9 тыс. т зерновых и зернобобовых культур — на 3,0% больше, чем в 2023 году. Семян и плодов масличных культур отгружено 953,1 тыс. т, что на 2,7% выше уровня предыдущего года, из них семян подсолнечника — 497,8 тыс. т (+3,1%).
Продажи картофеля в сельхозорганизациях региона по итогам 2024 года увеличилась на 12,7%, до 49,2 тыс. т. Отгрузка овощей, наоборот, снизилась на 7,0%, до 18,7 тыс. т.
Отгрузка яиц за отчетный период достигла 1 007,3 млн шт. (+4,9%). В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края объяснили, что рост показателей обеспечивается благодаря применению новых технологий. Основная доля производства яиц в регионе приходится на промышленные птицефабрики: лидерами остаются «Комсомольская» (Павловский район), «Енисейская» (Бийский район) и «Молодежная» (Первомайский район).
Продажи молока составили 551,7 тыс.т (+0,6%), скота и птицы (в живом весе) — 171,3 тыс. т (+2,3%).