25 августа 2020

«Эконива» инвестирует 1 млрд руб. в семеноводческий проект в Курской области

Речь идет о строительстве завода по производству семян, элеватора и научного центра селекции

Фото: «Легион-Медиа»

Группа «Эконива» Штефана Дюрра намерена инвестировать 1 млрд руб. в проект по семеноводческому направлению в Щигровском районе Курской области, сообщили в администрации региона.

Речь идет о строительстве нового завода по производству семян мощностью 200 т в день, элеватора на 15 тыс. т единовременного хранения и научного центра селекции в селе Басово, неподалеку от уже существующего селекционно-семеноводческого центра «Эконивы» — ООО «Защитное». Там производится 14 семенных культур для 58 регионов России, которые поставляются в том числе за рубеж: в Казахстан, Киргизию, Эфиопию, Азербайджан и другие страны.

В 2019 году объем реализации семян на предприятии составил 44 тыс. т, в этом году показатель планируется увеличить почти вдвое — до 80 тыс. т, уточнили в обладминистрации со ссылкой на Штефана Дюрра.

Семеноводство является одним из важных для региона направлений развития: в течение года открыть семеноводческие мощности в Курской области планируют еще три компании из Обоянского, Касторенского и Курского районов. Курские семенные заводы производят ежегодно 175 тыс. т семян зерновых, зернобобовых и масличных культур, а открытие новых предприятий позволит нарастить показатель до 250 тыс. т в год.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам kommersant.ru

Система комментирования SigComments