26 августа 2020

Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерновых — 122 млн т в 2020 году

Минсельхоз ожидает, что сезонные полевые работы пройдут штатно, и все прогнозы по валовым сборам будут выполнены

На 25 августа 2020 года российские аграрии собрали 92,4 млн т зерновых
Фото: «Легион-Медиа»

Урожай зерновых прогнозируется на уровне не менее 122 млн т, сообщил ТАСС во вторник первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, находящийся с рабочей поездкой в Краснодарском крае. По оперативным данным ведомственного мониторинга Минсельхоза, на 25 августа 2020 года российские аграрии собрали 92,4 млн т зерновых.

«Мы понимаем, что прогноз Минсельхоза России в отношении производства минимум 122 млн т [зерновых] оправдан, остается. И мы понимаем, что при правильных усилиях этот объем зерновых будет собран», — сказал Хатуов.

Как отметил Джамбулат Хатуов, уборочная кампания в стране преодолела «экватор» – на 25 августа убрано 59,1% зерновых. С опережением идет уборка рапса и подсолнечника. В более поздние сроки аграрии в этом году приступили к уборке сахарной свеклы, при этом урожайность культуры сохраняется на уровне прошлого года, что позволит в полном объеме обеспечить внутренний рынок. В целом темпы уборки и показатели урожайности по России превышают прошлогодние, в ряде регионов уже в активной фазе посевная кампания. Минсельхоз России ожидает, что сезонные полевые работы пройдут штатно, и все прогнозы по валовым сборам будут выполнены.

Хатуов уточнил, что в начале года эксперты предупреждали о серьезных рисках для сельхозотрасли, и «в ряде регионов эти риски оправдались». В частности, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдается низкая для этих территорий урожайность, вызванная неблагоприятными погодными условиями. Однако на следующий год, по его мнению, надо смотреть более оптимистично. «Про урожай следующего года мы можем говорить только по складывающейся ситуации. Сегодня дефицит влаги в регионе уже внес свой коварный вклад, но так все устроено в природе, что следом за засухой приходят другие периоды», — пояснил Хатуов. Он также отметил необходимость увеличения застрахованных площадей в следующем сезоне для минимизации погодных рисков.

«Главное — мы должны создать условия, чтобы аграрии были максимально приближены к экстремальным условиям. Для этого селекционеры работают над предложениями в отношении засухоустойчивых сортов и семян, составляющая любого урожая — это достаточное количество минеральных удобрений, органических удобрений, доступность ГСМ, правильная система по защите растений от всяких вредителей, — этот комплекс мер позволяет нам каждый год формировать стабильно высокий урожай», — уверен замминистра.

Ранее Минсельхоз России подтвердил прогнозные данные по урожаю зерновых в РФ в 2020 году в размере 122,5 млн т, в том числе 75 млн т пшеницы. Урожай зерна в 2019 году в России составил 121,2 млн т.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru и mcx.gov.ru

Система комментирования SigComments