Аграрии намолотили 129,3 тыс. т озимого ячменя
В Краснодарском крае началась уборка озимых зерновых культур. Всего сельхозтоваропроизводителям региона предстоит обмолотить 2 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур. В том числе это 1 645,1 тыс. га озимой пшеницы, 184,0 тыс. га озимого ячменя, 166,6 тыс. га гороха на зерно.
По данным регионального министерства сельского хозяйства, к 22 июня обмолочено 23,6 тыс. га зерновых. Первыми к жатве приступили хозяйства в Выселковском, Усть-Лабинском, Брюховецком, Кореновском и Тихорецком районах.
Валовой сбор составил 129,3 тыс. т озимого ячменя. Лидерами намолота являются Выселковский (38,1 тыс. т), Брюховецкий (14,1 тыс. т), Тихорецкий (13,6 тыс. т), Усть-Лабинский (9,9 тыс. т) и Кореновский (9,8 тыс. т) районы. Средняя урожайность составляет 54,7 ц/га., что на 9,3 ц/га больше, чем на текущую дату прошлого года. Наибольшую урожайность озимых зерновых культур показывают аграрии Приморско-Ахтарского (69,6 ц/га), Каневского (67,0 ц/га), Абинского (65,0 ц/га) и Павловского (62,8 ц/га) районов.
К работам привлечено 652 зерноуборочных комбайна.
Предстоящую уборку урожая обсудили на традиционном совещании с сельхозтоваропроизводителями Кубани, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев. Принято решение создать краевой оперативный штаб для поддержки сельхозпредприятий во время жатвы.
На поддержку агропромышленного комплекса региона в этом году предусмотрено более 12 млрд руб. в виде субсидий, грантов, льготного кредитования. Из них 6,4 млрд руб. — на поддержку растениеводов. В полном объеме сохраняются субсидии на производство и реализацию зерновых культур, семеноводство.
Подготовлено Краснодарским филиалом ФГБУ «Центр Агроаналитики»