Это поможет снизить финансовую нагрузку на предприятия АПК
Кабмин РФ направит порядка 60 млрд руб. на предоставление субсидий из федерального бюджета кредитным организациям, чтобы снизить финансовую нагрузку на аграриев. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства.
«Эти средства позволят выполнить обязательства по более чем 41 тыс. льготных кредитов, которые аграрии брали на производство и переработку сельхозпродукции, ну и также на выпуск ветеринарных препаратов, ферментов, кормовых и пищевых добавок», — сказал он.
Премьер-министр отметил, что финансирование представлялось как на короткие сроки, так и в рамках долгосрочных инвестиций. «Рассчитываем, что такие меры помогут сохранить устойчивость хозяйства российским гражданам и далее будет доступно потребление качественных отечественных продуктов питания», — сказал Мишустин.
Он напомнил слова президента о том, что Россия сама должна производить критически важную продукцию, укреплять инфраструктуру, которая имеет принципиальное значение для безопасности государства, для предпринимателей, для повышения качества жизни людей. «Один из ключевых отраслевых секторов в этой области — это сельское хозяйство. Правительство постоянно занимается его развитием и обеспечением продовольственного суверенитета страны», — подчеркнул глава правительства.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru