По итогам 2025 года объем выпуска сельхозпродукции в стране увеличился почти на 5%
Правительство РФ помогает предприятиям в преодолении возможных финансовых трудностей: продолжается точечная настройка системных и отраслевых мер поддержки. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в рамках ежегодного отчета правительства в Госдуме.
По его словам, особое внимание уделяется подготовке кадров и развитию научной базы. Расширяется сеть профильных центров, ориентированных на потребности ключевых отраслей, включая сельское хозяйство, которое демонстрирует устойчивый рост.
По итогам прошлого года объем выпуска сельхозпродукции в России увеличился почти на 5%, а урожай зерновых вошел в пятерку лучших за последние 20 лет. Зафиксированы рекордные показатели по масличным культурам, зернобобовым и производству сырого молока, отметил Мишустин.
Он также подчеркнул, что в стране последовательно развивается аграрная наука, а обеспеченность отечественными семенами по базовым культурам достигла почти 70%. В 2025 году в государственный реестр включено еще 47 новых сортов и гибридов российской селекции.
Кроме того, продолжается работа по укреплению технологической независимости АПК за счет собственных разработок, современного оборудования, решений в пищевой промышленности, сельхозмашиностроении и ветеринарии.
Правительство применяет гибкую стратегию оказания поддержки малых и средних хозяйств, которая учитывает запросы аграриев: предоставляются гранты начинающим фермерам, кооперативам и семейным хозяйствам. Особое внимание уделяется поддержке ветеранов СВО, которым уже помогли запустить более 60 проектов в АПК, сообщил глава кабмина.
«Все эти шаги позволяют решать основные задачи продовольственной безопасности страны, насыщения внутреннего рынка качественными продуктами питания», — подчеркнул Мишустин.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам t.me/government_rus