В тоннаже показатель увеличился на 5%

Экспорт рыбной продукции из РФ с начала 2025 года в денежном выражении увеличился на 17-18%, в физическом выражении — на 5% за счет поставок продукции более глубокой переработки. Об этом сообщили в Минсельхозе России по итогам заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт».
По словам главы ведомства Оксаны Лут, наращивание экспортных поставок конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью является целевой задачей. Для ее решения в том числе реализуется механизм предоставления квот добычи водных биоресурсов с инвестиционными обязательствами. Он предусматривает строительство рыбоперерабатывающих заводов и рыбопромысловых судов, на которых осуществляется переработка, напомнила министр.
В целом комплекс мер поддержки отрасли в стране постоянно совершенствуется. В частности, с 2025 года предусмотрена компенсация в размере 25% от понесенных капитальных затрат на строительство и модернизацию питомников для выращивания посадочного материала лососевых рыб.
Как отметила Лут, российский аграрный экспорт показывает стабильно высокие результаты на протяжении последних лет. Значительный вклад вносит рыбная отрасль, которая обеспечивает более 12% всех поставок за рубеж. При этом Россия занимает первое место в мире по экспорту мороженой рыбы.
Кроме того, как сообщили РИА «Новости» во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) со ссылкой на данные IndexBox, РФ по итогам 2024 года вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров рыбного филе.
В исследовании мирового рынка мороженого филе аналитического агентства отмечается, что в прошлом году мировой экспорт мороженого рыбного филе снизился почти на 5%, до 2,6 млн т.
«Крупнейшими поставщиками этой продукции на мировой рынок стали Вьетнам, который отгрузил 648 тыс. т, Китай с результатом в 508 тыс. т и Россия — 161 тыс. т», — подсчитали аналитики.
«Основными экспортными рынками для российского мороженого филе являются ЕС, Китай, Япония и Республика Корея. По данным таможенной статистики этих стран, совокупный объем поставок составил около 150 тыс. т. Также Россия экспортирует филе в страны СНГ, Великобританию, Турцию, Израиль, Грузию, Таиланд, Малайзию и другие страны», — пояснили в ВАРПЭ.
Общий объем производства рыбного филе в России по итогам 2024 года превысил 243 тыс. т. Для филе минтая, сельди, тихоокеанских лососей внутренний рынок в прошлом году стал основным направлением поставок, указали в ВАРПЭ.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам mcx.gov.ru, tass.ru и ria.ru