13 ноября 2023

Импорт семян подсолнечника в Россию может снизиться на 20%

Их основным поставщиком будет Турция

Фото: В. Бычков / «Центр Агроаналитики»

В 2023 году в Россию может быть ввезено 20,1 тыс. т семян подсолнечника против 25 тыс. т в 2022-м, прогнозируют в аналитическом центре Ruseed. С 2002 года максимальный объем — 30,8 тыс. т — был импортирован в 2020 году. В 2021-м поставки сократились до 26,5 тыс. т. Снижение импорта в последние два года связано с ростом отечественного производства и улучшением качественных характеристик продукции, отмечают аналитики.

Основными поставщиками семян подсолнечника в Россию в последние 20 лет были Турция и США, их доля в сумме превышала 50%. Кроме того, 13% ввоза приходилось на Францию, 10% — на Испанию. В этом году семена также преимущественно импортируются из Турции: за 10 месяцев 2023 года поставки оттуда увеличились на 38% относительно уровня аналогичного периода прошлого года. Доля турецких семян на российском рынке за этот период составила 52%. Аналитики Ruseed ожидают, что по итогам года значительно снизятся поставки из Молдавии, Грузии, Франции, Румынии и Венгрии.

Самые дорогие семена — из Франции (106,5 долл. США/кг) и Польши (40 долл./кг). Наиболее доступный посевной материал по цене до 10 долл./кг поставляют Молдова, Грузия, Румыния, Беларусь, Болгария, Венгрия. Семена из Турции и США стоят в среднем 15 долл./кг. При этом аналитики Ruseed обращают внимание, что турецкие семена в этом году подорожали на 59% на фоне инфляции внутри страны, американские семена подсолнечника прибавили в цене 47%. Управляющий партнер Ruseed Марк Гехт отмечает, что в условиях санкций становится очевидной необходимость использования семян отечественной селекции, и интерес к ним увеличивается.

Общая потребность российского рынка в семенах подсолнечника оценивается примерно в 40 тыс. т, к 2031 году она может увеличиться до 44,2 тыс. т. К этому времени, по расчетам аналитиков Ruseed, доля отечественных семян может увеличиться до 80%.

Что касается экспорта подсолнечного масла из РФ, то в текущем сельхозгоду он может составить 4,77 млн т, оценивают в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Вывоз рапсового масла может достичь 1,5 млн т, соевого — 800 тыс. т. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько обращает внимание, что за последнее время институт практически не менял свои прогнозы. Аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой оценивает экспорт всех видов растительных масел из России в 6,5 млн т, в том числе свыше 4 млн т подсолнечного. «Для нашей страны оба этих результата могут стать рекордными», — добавляет он. 

Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко полагает, что производство подсолнечного масла в текущем сезоне составит около 7,5 млн т, экспорт — порядка 4,54 млн т.

По словам руководителя Масложирового союза России Михаила Мальцева, с учетом последних данных по уборочной кампании масличных действительно можно скорректировать прогноз и говорить о новом рекорде как минимум по подсолнечнику и сое, которых в этом сезоне соберут около 17,5 млн т и 7 млн т соответственно. В этом сезоне объем производства трех основных растительных масел вырастет примерно на 5% по сравнению с уровнем сезона-2022/23 и составит более 9,5 млн т, из них на подсолнечное придется почти 7,5 млн т, прогнозируют в союзе.

«При этом рассчитываем, что экспорт в этом сезоне увеличится на 12% по сравнению с прошлым показателем и в физическом выражении достигнет около 7 млн т, в первую очередь за счет наращивания объема вывоза подсолнечного масла, который может превысить 5 млн т», — говорит Мальцев.

По словам Лозового, динамика поставок масел из РФ на внешние рынки в последние годы идет по восходящей: еще в сезоне-2018/19 страна реализовывали за рубеж лишь 3,85 млн т растительного масла, а уже в прошлом сельхозгоду этот показатель вырос до более чем 6 млн т. Рост продаж обусловлен несколькими факторами: во-первых, в России потребление масла стабильно; во-вторых, отрасль регулярно получает рекордные урожаи, что создает дополнительный задел для наращивания производства и экспорта готовой продукции; в-третьих, действующие ограничительные меры по экспорту маслосемян стимулируют развитие переработки. «Кроме того, мы активно развиваем экспорт не только нашего традиционного подсолнечного, но и соевого и рапсового масел, отгрузки которых выросли по итогам прошлого сезона на 20% и 70% соответственно. На мировом рынке спрос на эти продукты регулярно растет», — прокомментировал эксперт.

В ноябрьском прогнозе Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США увеличила прогноз производства растительных масел в России в сезоне-2023/24 до 9,17 млн т (в отчете за прошлый месяц — 9,03 млн т). Экспорт масел составит 6,28 млн т (6,17 млн т). Урожай подсолнечника, по прогнозу службы, составит 17,5 млн т (столько же в прошлом отчете), производство масла — 6,77 млн т (6,77 млн т), экспорт — 4,27 млн т (4,05 млн т).

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам agroinvestor.ru

Система комментирования SigComments