07 июля 2023

РФ обеспечивает себя зерном, мясом, рыбой в объемах больше запланированных — Мишустин

Этому способствует системная государственная поддержка

Фото: В. Бычков / «Центр Агроаналитики»

Россия обеспечивает себя всеми необходимыми видами продовольствия в количестве, превышающем запланированное, подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Системная государственная поддержка, которую правительство оказывает, продолжит оказывать этому сектору экономики [агропромышленному комплексу – прим. ред.], позволила гарантировать продовольственную безопасность страны. Зерном, растительным маслом, сахаром, мясом, рыбой мы себя обеспечиваем полностью даже больше, чем запланировано", - сказал глава кабмина.

Ежегодно растет производство молока, картофеля, фруктов, ягод, семян отечественной селекции, добавил он. "Вновь повторили рекорд по овощам в закрытом грунте, то есть в теплицах, что означает повышение надежности снабжения потребителей необходимыми продуктами круглый год, включая труднодоступные территории", - отметил Мишустин.

По его словам, одновременно идет и прирост мощностей: увеличивается посевная площадь, растет урожайность культур, продолжается обновление техники и оборудования. "Важно, что в России наращивается глубокая переработка зерна, а также выпуск добавок, нужных для пищевой промышленности и животноводства", - указал в числе прочего премьер-министр.

Мишустин также рассказал о работе госпрограммы развития сельского хозяйства. "Подготовлен национальный доклад о результатах реализации государственной программы развития сельского хозяйства за прошлый год. По итогам обсуждения документ будет направлен в Государственную думу и станет основой для улучшения эффективности отрасли, продвижения российской агропродукции сырья на внешние рынки", - сказал он.

"На выполнение государственной программы в прошлом году были направлены значительные средства - практически беспрецедентный объем: свыше 423 млрд руб.", - добавил глава кабмина.

Он также подчеркнул, что создаются условия для развития малого и среднего бизнеса на селе. Сельскохозяйственные организации, использовавшие грант "Агропрогресс", по итогам прошлого года обеспечили прирост производства продукции свыше 23%, а крестьянско-фермерские хозяйства – более чем на 34%, что позволило создать 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru и ria.ru

Система комментирования SigComments