07 октября 2022

В России стали регистрировать больше отечественных ветпрепаратов

Производители выпускают ветпрепараты как для внутреннего рынка, так и на экспорт

Фото: В. Бычков / «Центр Агроаналитики»

В России зафиксировано значительное увеличение числа ветеринарных препаратов российского производства, которые регистрируются впервые. Об этом в ходе агровыставки «Золотая осень – 2022» заявила начальник Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула.

Она отметила, что такой рост фиксируется впервые за последние 3 года. Кроме того, спикер обратила внимание на рост производства отечественных лекарств для животных в целом.

«По нашим информационным системам мы видим увеличение динамики производства отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов практически в 3 раза, а фармакологических препаратов - в 6 раз», – сообщила Балагула.

По ее словам, такая тенденция связана с послаблениями и поддержкой, которая оказывается российским производителям лекарств для животных.

Для отечественных производителей ветпрепаратов установлена ускоренная процедура регистрации. Кроме того, в этом году оптимизированы услуги по выдаче лицензий на фармацевтическую деятельность. Сокращен срок оформления лицензии с 45 до 15 рабочих дней. Для предприятий розничной торговли установлен дистанционный формат оценки соответствия.

В этом году плановые проверки для производителей лекарственных средств заменили процедурой периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям, в которые входит соблюдение правил надлежащей производственной практики (GMP – Good Manufacturing Practice). Такая процедура проводится 1 раз в 3 года по заявлению юридического лица. «В случае выявления нарушений требований GMP выдается перечень несоответствий с возможностью их устранений в согласованные с Россельхознадзором сроки. Ни предписания, ни штрафные санкции не применяются», – уточнила Балагула.

Кроме того, для удобства зообизнеса разработаны оценочные листы. Представитель службы рассказала, что в этом году проведено 8 подтверждений соответствий, по которым выданы соответствующие заключения.

Всего на российском рынке работает 101 отечественный производитель ветпрепаратов, который выпускает лекарства для внутреннего рынка и на экспорт.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам vetandlife.ru

Система комментирования SigComments