22 июля 2021

Минсельхоз России создаст реестр низкоуглеродных технологий производства агропродукции

Ведомство совместно с Минобрнауки занимается пилотным проектом по созданию в регионах России аграрных карбоновых полигонов

ФОТО: notcarbon.ru

Минсельхоз России поручил регионам предоставить информацию о существующих и перспективных низкоуглеродных технологиях производства сельскохозяйственной продукции. На их основе будет создан единый реестр лучших доступных технологий, адаптированных под климатические условия ключевых аграрных регионов страны, сообщается в пресс-релизе ведомства по итогам совещания, которое провел первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

По словам Хатуова, наращивание объемов экологически чистого сельхозпроизводства зависит в первую очередь от применения безопасных технологий и совершенствования нормативной правовой базы. В настоящее время ведомство совместно с Минобрнауки занимается пилотным проектом по созданию в регионах России аграрных карбоновых полигонов. На них будут проводиться исследования влияния современных технологий возделывания сельхозкультур на поглощение углерода.

Как сообщалось, первый в России карбоновый полигон создан осенью прошлого года в национальном парке «Угра» в Калужской области для исследования процессов выделения и поглощения парниковых газов. Он организован на землях сельхозназначения на площади 600 га с разнообразным рельефом, типами почв и растениями.

Пилотный проект карбонового полигона до конца текущего года планирует запустить Калининградская область.

Согласно исследованию Международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС, Института права и развития ВШЭ-Сколково и Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, развитие карбонового земледелия, направленного на выращивание поглощающих углекислый газ растений, позволит России ежегодно получать до 50 млрд долл. США при цене одной тонны CO2 около 40 долл. США.

По материалам: milknews.ru

Система комментирования SigComments