26 августа 2020

Республика Крым за первое полугодие 2020 года экспортировала сельхозпродукции на 8,9 млн долл. США

Ведущим покупателем крымской сельхозпродукции в 2020 году является Украина, импортировавшая продовольствие на сумму 5,7 млн долл. США.

Лидирующей торговой позицией Республики Крым являются: мясо птицы — более 50% от общего объема экспорта
Фото: «Легион-Медиа»

Республика Крым за первое полугодие 2020 года экспортировала сельхозпродукции на 8,9 млн долл. США. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства Республики Андрей Рюмшин.

На 21 августа экспорт агропродукции из республики составил почти 11 млн долл. США — более 170% планового показателя. По итогам 2020 года в соответствии с паспортом регионального проекта «Экспорт продукции АПК» Республика Крым должна экспортировать сельхозпродукции и продовольствия на 6,3 млн долл. США.

«По предварительным итогам первого полугодия 2020 года, с учетом данных по странам ЕАЭС, Республика Крым поставила на внешние рынки продукции АПК общей стоимостью 8,9 млн долл. США. Это на 0,6 млн долл. США или на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин также акцентировал внимание на том, что ведущим покупателем крымской сельхозпродукции в 2020 году является Украина, импортировавшая продовольствие на сумму 5,7 млн долл. США.

«На втором месте — Китай с показателем 1,6 млн долл. США. Кстати, в этом году в эту страну экспорт продукции АПК увеличился в 13,5 раз, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, на третьем – Казахстан, объем поставок в который составил 0,5 млн долл. США», — уточнил заместитель Председателя Правительства Крыма.

Лидирующей торговой позицией Республики Крым являются: мясо птицы — более 50% от общего объема экспорта, крепкие спиртные напитки с долей в 15% и вина виноградного с долей в 8%.

В то же время, за первое полугодие экспорт продукции АПК Российской Федерации увеличился на 18% и превысил 13 млрд долл. США. Ведущим покупателем отечественной продукции АПК в 2020 году является Китай, импортировавший российского продовольствия на сумму 1,9 млрд долл. США, что на 35% больше, чем в первом полугодии 2019 года. На втором месте находится Турция с показателем 1,5 млрд долл. США (+42%), на третьем – Казахстан, объем поставок в который составил 974 млн долл. США (+20%). Всего в первом полугодии российская сельхозпродукция экспортировалась в 149 государств мира. Лидирующей торговой позицией России является зерно, на его долю пришлось 27% общего объема поставок продукции АПК.

По итогам 2020 года в соответствии с паспортом федерального проекта «Экспорт продукции АПК» Россия должна экспортировать сельхозпродукции и продовольствия на 25 млрд долл. США. Минсельхоз России ожидает выполнения целевого показателя, чему будут способствовать реализуемые меры господдержки производителей экспортно ориентированной продукции.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам msh.rk.gov.ru

Система комментирования SigComments