02 июля 2020

В ЯНАО начали производство испанского хамона из ямальской оленины

ООО «Ямалец» выпустило пробную партию деликатесной продукции из мяса оленя — чипсов, сырокопченых и сыровяленых изделий, в том числе хамона по испанскому рецепту

Рецепт испанского хамона адаптировали к мясу оленя
Фото: dapk.yanao.ru

Для приготовления пробной партии хамона из оленины привлекли технолога, практиковавшего в Испании. Рецепт известного национального деликатеса — сыровяленого свиного окорока – адаптировали к мясу оленя, которое вялилось в течение месяца с минимальным добавлением специй.

«Мы закупаем мясо оленя у ямальских предприятий, работающих в восточной части округа — у агрокомплекса “Тазовский”, совхозов “Пуровский” и “Верхне-Пуровский”. После переработки уже готовую продукцию поставляем в образовательные учреждения Губкинского и Нового Уренгоя. В связи с временным закрытием детских садов и школ у нас образовались излишки сырья — около 5 т оленины, и мы решили поэкспериментировать, изготовить пробные партии деликатесов», — рассказал Андрей Колесников, исполнительный директор ООО «Ямалец».

Каждый продукт деликатесной линейки назван в честь ямальского города: суджук «Новоуренгойский», бастурма «Салехардская», салями «Ноябрьская», ломтики «Муравленковские» и прочее.

Пробные образцы продукции направлены на сертификацию в Новосибирск. После её прохождения «Ямалец» приступит к производству деликатесов. Поскольку приоритетом компании является обеспечение продукцией образовательных учреждений, запускать их в массовое производство в будущем не планируется. Производитель намерен выпускать их только по заказу.

«Мы рассчитываем, что наша деликатесная линейка будет востребована в качестве сувенирной и подарочной продукции. Также ведем переговоры с нашими рестораторами, они уже проявляют интерес», — отметил Андрей Колесников.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам dapk.yanao.ru

Система комментирования SigComments