15 июля 2020

Разделение субсидий на стимулирующую и компенсирующую части доказало свою эффективность

Новый механизм субсидирования АПК, который начал действовать в 2020 году, за прошедшие полгода доказал свою эффективность, считают в Минсельхозе России

Компенсирующая часть остается основной мерой поддержки производителей в растениеводстве, животноводстве, агростраховании
Фото: «Легион-Медиа»

 «Полгода действия нового механизма субсидирования уже доказали его эффективность»,  говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Минсельхоз напоминает, что в 2020 году субсидии были разделены на две части: компенсирующую и стимулирующую. Компенсирующая часть остается основной мерой поддержки производителей в растениеводстве, животноводстве, агростраховании. Эта часть субсидии предусматривает предоставление средств всем регионам в зависимости от их вклада в общие показатели АПК. Стимулирующая субсидия направленна на развитие отраслей, которые регионы России определяют самостоятельно.

«Минсельхоз считает это более эффективным подходом при распределении субсидий»,  подчеркивается в сообщении.

Изменение структуры и механизма оказания господдержки направлено на снижение диспаритета по объему межбюджетных трансфертов между регионами, индивидуального подходами к распределению субсидий, рост АПК субъектов РФ с низким уровнем социально-экономического развития, а также на поддержку малого предпринимательства, уточняется в сообщении.

Для обеспечения прозрачности процесса доведения средств господдержки до конечных получателей Минсельхоз работает над созданием информационной системы цифровых сервисов, которая позволит перевести в электронный вид предоставление господдержки АПК. При этом продолжается взаимодействие с регионами, федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми союзами, аграриями по вопросам совершенствования механизмов господдержки.

Источник: interfax.ru

Система комментирования SigComments