31 июля 2020

5,5 млрд долл. США составит российский экспорт рыбы и морепродуктов в 2020 году

80% экспорта придется на Дальневосточный и Северо-Западный федеральный округа

Фото: «Легион-Медиа»

Основной продукцией внешней торговли Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов являются рыба и морепродукты – одна из важнейших позиций в структуре российского экспорта АПК. В 2020 году Россия должна экспортировать данной продукции почти на 5,5 млрд долл. США, при этом 80% от этого значения предполагается на долю этих регионов.

30 июля Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил ход реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» с представителями Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Архангельской и Мурманской областей. Дмитрий Патрушев отметил, что Минсельхоз постоянно расширяет систему мер господдержки – в том числе по инициативам субъектов. В частности, учтены предложения о внесении в нормативно-правовую базу изменений, предусматривающих осуществление финансирования проектов для развития рыболовства, рыбоводства и переработки рыбной продукции с использованием механизма льготного кредитования.

Правительство Российской Федерации поддержало инициативу и утвердило изменения в постановление Правительства № 512, которые позволяют получать льготные инвесткредиты на строительство и модернизацию предприятий по переработке и консервированию рыбы. Также в целях стимулирования производства продукции с высокой добавленной стоимостью в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2020 № 137 была введена новая мера поддержки, предусматривающая компенсацию 25% фактической стоимости строительства, модернизации предприятий по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков.

Кроме того, для дальнейшего успешного наращивания объемов экспорта Министр призвал предпринять шаги по его диверсификации и наиболее полно и эффективно использовать имеющиеся резервы как в пищевой и перерабатывающей промышленности, так и в прочей продукции АПК. Помимо рыбной отрасли, в ряде субъектов природные и географические условия позволяют развивать и другие подотрасли агропромышленного комплекса. В частности, в июне текущего года Минсельхоз довел до регионов средства федерального бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур – а именно сои и рапса.

По материалам mcx.gov.ru

Система комментирования SigComments