«Центр Агроаналитики» | 16 сентября 2021

Дайджест «Удобрения и СЗР»: в Самарской области запустили уникальное для России производство минеральных удобрений

Главные новости отрасли за период с 19 августа по 15 сентября 2021 года: цены на карбамид на мировом рынке начали расти после достижения минимальных значений, Лукашенко заявил, что Белоруссия выполнит все свои обязательства по экспорту калия, а в Кузбассе открыли современный цех по производству водорода из природного газа

Дайджест «Удобрения и СЗР»: Цены на карбамид на мировом рынке начали расти
ФОТО: 123rf.com (hemerocallis)

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Цены на карбамид на мировом рынке начали расти после достижения минимальных значений

В начале сентября 2021 года котировки карбамида в мире начали восстанавливаться, в том числе ввиду урагана Ида, который обрушился на регион Мексиканского залива в США 29 августа. В Китае экспортные партии подорожали, однако, какими цены на китайский продукт окажутся в сентябре, станет понятно только по итогам очередного индийского тендера. В целом укрепление спроса на карбамид, которое ожидается на мировом рынке в текущем месяце, должно оказать поддержку котировкам карбамида до начала IV квартала включительно.

Источник: argusmedia.com, 06.09.2021

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

США полностью отказываются от хлорпирифоса при производстве еды

Агентство по охране окружающей среды США объявило о запрете на использование хлорпирифоса на пищевых культурах с целью защиты здоровья детей и фермеров. Кроме того, предлагается запретить и применение параквата с помощью рюкзачных распылителей. Использовать химикат можно будет только с воздуха на территории не более 350 акров в сутки.

Источник: fsvps.gov.ru, 20.08.2021  

Лукашенко заявил, что Белоруссия выполнит все свои обязательства по экспорту калия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 27 августа заявил, что страна выполнит все свои обязательства по экспорту калия. Производственные мощности ОАО «Беларуськалий» использовались на 100% и с января 2021 года были увеличены с 11,5 млн т до 13,2 млн т в год в натуральном исчислении. За первое полугодие 2021 года по сравнению с уровнем аналогичного периода 2020 года производство минеральных удобрений увеличилось на 21,7%, в том числе производство калийных удобрений — на 21,8%, NPK-удобрений — на 12,1%, тукосмесей — на 28,5%.

Источник: belta.by, 27.08.2021  

Рынок биоинсектицидов в Бразилии вырос на 113%

В Бразилии сегмент рынка биоинсектицидов в сезоне-2020/21 вырос на 113%, данный сегмент принес 2,9 млн долл. США по сравнению с 1,4 млн долл. США в сезоне-2019/20. На обработанных площадях биоинсектицидами было покрыто 415,5 тыс. га кукурузы против прошлогодних 69,6 тыс. га (+495%). В целом, в сезоне-2020/21 стоимость рынка биопродуктов в Бразилии превысила 1 млрд реалов.

Источник: agroxxi.ru, 10.09.2021

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Оренбургские аграрии закупили на 62,1% больше минудобрений, чем год назад

На 6 сентября 2021 года сельхозпроизводители Оренбургской области приобрели 42,8 тыс. т минеральных удобрений в действующем веществе (с учетом остатков прошлого года), что на 62,1% больше показателя на соответствующую дату 2020 года (26,4 тыс. т д. в.). План приобретения минудобрений выполнен на 84%, всего в Оренбуржье в этом году планируется закупить 50,7 тыс. т д. в. минеральных удобрений. С прошлого года план закупки минудобрений увеличился более чем в два раза: в 2020 году он составлял 17,8 тыс. т д. в.

Источник: specagro.ru, 10.09.2021  

Объем приобретения хозяйствами Чувашии минеральных удобрений превышает уровень прошлого года на 17%

На 1 сентября 2021 года сельхозпроизводителями Чувашской республики приобретено 20,5 тыс. т д. в. минеральных удобрений, в 2020 году — 17,5 тыс. т д. в. Показатель внесения минеральных удобрений соответствует уровню 43,3 кг д. в. на 1 га. Таким образом, темп приобретения хозяйствами региона минеральных удобрений на начало сентября превышает уровень прошлого года на 16,6%.

Источник: agro.cap.ru, 01.09.2021  

В Самарской области запустили уникальное для России производство минеральных удобрений

27 августа 2021 года на тольяттинском химическом предприятии «КуйбышевАзот» стартовало новое производство комплексного удобрения — сульфат-нитрат аммония, аналогов технологии производства которого нет в России. Мощность нового производства составит 360 тыс. т в год (1,1 тыс. т в сутки), создано 42 рабочих места. Новое минеральное удобрение поставляет растениям азот, серу и микроэлементы, позволяя повысить урожайность до 40%. Запрос на это удобрение уже сейчас есть не только на российском рынке у сельхозпроизводителей, но и на мировом рынке. Особенно оно востребовано в регионах, где в почвах наблюдается недостаток серы.

Источник: samregion.ru, 27.08.2021  

114 сельхозпроизводителей Ульяновской области включены в федеральную систему прослеживаемости пестицидов

За июль — август 2021 года в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области поступило 114 заявлений от ульяновских сельхозтоваропроизводителей на регистрацию в информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА). Специалистами в ФГИС «Цербер» внесено более 1 тыс. площадок, связанных с применением пестицидов и агрохимикатов.

Источник: fsvps.gov.ru, 31.08.2021  

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

«Уралхим» подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года

АО «ОХК «Уралхим» подвело итоги производственной деятельности за первое полугодие 2021 года. Объем выпущенной товарной продукции превысил прошлогодние показатели на 1,1%. В общей сложности за 6 месяцев этого года на предприятиях холдинга произвели 3 322 тыс. т готовой продукции (в первом полугодии 2020 года — 3 286 тыс. т).

Источник: pnp.ru, 19.08.2021 

В Кузбассе открыли современный цех по производству водорода из природного газа

7 сентября текущего года на КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») в Кемерове состоялась торжественная церемония старта пусконаладочных работ нового производства водорода из природного газа по технологии Linde AG (Германия). Новый цех предназначен для получения водорода и дальнейшего его использования в технологическом процессе на производстве капролактама КАО «Азот».

Источник: rapu.ru, 07.09.2021 

«ЕвроХим» открыл новое производство азотных удобрений в Тульской области

В городе Новомосковске Тульской области запущена установка по производству карбамидно-аммиачной смеси стоимостью 657 млн руб. Мощность новой установки составляет 423 тыс. т в год. Это позволит полностью закрыть устаревшее производство. Основным экологическим преимуществом новой установки КАС является отсутствие прямых загрязненных стоков в канализацию и обеспечение их последующей переработки на отдельных установках. Количество сбросов аммоний- и нитрат-ионов в канализационную сеть по сравнению с объемом сбросов при работе старой установкой КАС снизится на 90%.

Источник: rapu.ru, 30.08.2021 

«ЕвроХим» начал активную стадию строительства предприятия по производству аммиака и карбамида в Ленинградской области

В городе Кингисеппе Ленинградской области состоялась торжественная церемония начала активной стадии строительства предприятий по производству аммиака и карбамида стоимостью 125 млрд руб. Мощность нового предприятия «ЕвроХим Северо-Запад-2» составит 1,1 млн т аммиака и 1,4 млн т карбамида в год. Выпуск первой продукции и достижение проектных показателей планируется уже в 2023 году.

Источник: rapu.ru, 02.09.2021 

«Акрон» успешно провел полевые испытания сложных удобрений NPK в Аргентине

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, совместно с Национальным институтом сельскохозяйственных технологий (INTA), провели научные полевые испытания удобрений NPK для важнейших сельскохозяйственных культур в регионе Пампа, Аргентина. Сложные минеральные удобрения NPK продемонстрировали свою эффективность в стимулировании роста и развития сельскохозяйственных культур во всех испытаниях, проведенных за два года (2019-2020 гг.). Удобрения, содержащие серу, продемонстрировали значительно лучшую агрономическую и экономическую эффективность в сравнении с традиционно применяемыми удобрениями.

Источник: rapu.ru, 26.08.2021 

Bayer инвестирует в альтернативные удобрения

Немецкий производитель Bayer и ряд других инвесторов вложат 45 млн долл. в калифорнийский стартап Sound Agriculture, которой производит альтернативные удобрения для кукурузы и сои, повышающие доступность содержащихся в почве азота и фосфора. В Sound Agriculture утверждают, что переход на его продукцию позволит на 30% снизить мировое использование азотных удобрений. В Bayer утверждают, что урожайность полей при использовании новых удобрений повышается в среднем на 7,5 бушелей с акра земли, а необходимость в использовании азотных добавок снижается до 50 фунтов с акра.

Источник: fertilizerdaily.ru, 24.08.2021 

В канадском Онтарио запускают завод по производству удобрений с контролируемым высвобождением

Совместное предприятие Sollio Agriculture, партнеров из розничных сетей и американской компании Pursell, занимающейся технологиями нанесения покрытий, построит и будет управлять заводом по производству современных удобрений с контролируемым высвобождением в Сент-Томасе, Онтарио. Инвестиции в проект составили более 20 млн долл. Новый завод откроется осенью 2021 года и, как ожидается, начнет поставки в августе 2022 года. По данным Международной ассоциации удобрений, использование удобрений с медленным высвобождением может снизить на 20–30% рекомендованную норму обычного продукта при сохранении той же урожайности.

Источник: agroxxi.ru, 02.09.2021 

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

В Австралии разработают «умные» удобрения

Исследовательский центр интеллектуальных удобрений Мельбурнского университета (Австралия) разработает новый класс удобрений и ингибиторов для фермеров. Ожидается, что новые «умные» удобрения покажут лучшую азотную эффективность и снизят нагрузку на экологию. Специалисты Мельбурнского университета намерены разработать новые биохимические ингибиторы и удобрения, реагирующие на сигналы ризосферы для минимизации азотных потерь. Считается, что новые химикаты позволят повысить азотную эффективность на 20%. Финансирование проекта составило 11,45 млн долл.

Источник: fertilizerdaily.ru, 07.09.2021 

Алтайские ученые разработали из грибов препарат для защиты пшеницы от засухи

Ученые Алтайского государственного университета разработали препарат для обработки полей, действующее вещество которого выделяется из почвенных грибов. Он поможет защитить от засухи пшеницу, а также повысить ее урожайность. Кроме того, новый препарат, в отличие от карбамидо-аммиачных смесей, которыми сейчас обрабатывают сельхозкультуры, является экологическим и безопасным. Разработанным препаратом обработают посевы озимой пшеницы в этом году. После этого ученые намерены запатентовать разработку и выйти на промышленное производство.

Источник: specagro.ru, 26.08.2021 

Российские ученые научились выявлять во фруктах яд тиабендазол

Отечественные ученые в сотрудничестве со своими зарубежными коллегами предложили простой и экономичный способ обнаружения в плодах ядовитого вещества тиабендазола. Специалисты создали специальный раствор, который находит опасный для человека компонент, даже если в плодах присутствуют и другие загрязнители. Полученная смесь связывается с тиабендазолом и как бы «подсвечивает» его.

Источник: rosng.ru, 06.09.2021 

Российские ученые научились перерабатывать сине-зеленые водоросли в удобрения

Российские ученые придумали способ, как очистить водохранилища, реки и озера от сине-зеленых водорослей и не только переработать их в сельскохозяйственные удобрения, но еще и получить биогаз, который можно также использовать в хозяйстве. У разработчиков для сбора водорослей есть самодвижущийся понтон грузоподъемностью 4 т. За час он способен собрать 3 т сине-зеленых водорослей, которые являются сырьем для производства метана. Так, из одного переработанного кубометра можно получить 200 кубометров биогаза и порядка 30 «зеленых» кВт электроэнергии.

Источник: rosng.ru, 24.08.2021 

Система комментирования SigComments