«Центр Агроаналитики» | 26 мая 2020

Обзор событий недели в АПК с 18 по 24 мая

Путин о сельском хозяйстве, прогноз урожая зерновых и рост экспорта мяса

ФОТО: «ЛЕГИОН-МЕДИА»

В этом году у нашей страны хорошие виды на урожай, Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, последовательно осваивает новые рынки и входит в число ведущих экспортеров ряда продуктов АПК. Об этом заявил президент России Владимир Путин 20 мая на совещании о развитии сельского хозяйства и пищевой промышленности — оно стало главным событием прошедшей недели.

Как подчеркнул Владимир Путин, сельское хозяйство и пищевая промышленность оказались в меньшей степени затронуты ограничениями из-за эпидемии коронавируса, чем другие отрасли экономики. При этом для сохранения уверенности аграриев в стабильной работе в текущих непростых экономических условиях важно сохранить набранную динамику в АПК и обеспечить устойчивость кооперационных связей в отрасли. Кроме того, по словам президента, необходимо повышать конкурентоспособность российской сельхозпродукции, чтобы спрос на отечественные продукты и продовольствие рос как у нас в стране, так и за рубежом.

Как отметил на совещании глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, урожай в России в текущем году ожидается на уровне прошлогоднего: будет собрано около 120 млн т зерновых и 22,5 млн т масличных, порядка 16 млн т овощей и бахчевых, более 22 млн т картофеля. Выполнить эти показатели, несмотря на неблагоприятные погодные условия в некоторых регионах, вполне возможно, однако, по словам Патрушева, остро встает вопрос о дополнительной финансовой поддержке аграриев и сохранении рентабельности производства. В связи с этим глава Минсельхоза попросил президента разрешить пролонгировать кредиты и увеличить объемы кредитования аграриев.

Новой мерой поддержки сельхозтоваропроизводителей, в частности мукомолов, может стать стабилизационный фонд зерна, который глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин предложил создать на базе существующего в России интервенционного фонда. Предполагается, что фонд продовольственного зерна поможет стабилизировать цены для мукомолов, обеспечивая мукомольную промышленность сырьем по доступным ценам в периоды нестабильности. Минсельхоз счел целесообразным проработать это предложение.

Пока же цены на хлеб и хлебобулочные изделия в стране остаются стабильными: роста цен, по сообщению ФАС России, не зафиксировано.

Увеличивается объем переработки зерна на муку. Согласно аналитическому обзору «Центра Агроаналитики», в июле — марте 2019/20 зернового года переработка пшеницы на муку и крупу составила 7,5 млн т, что на 3,3% больше показателя за аналогичный период прошлого сезона. В результате за девять месяцев сезона было выпущено почти 6,66 млн т пшеничной муки (+2,3%) и более 485 тыс. т ржаной муки (+2,2%) — это максимальные значения за четыре года.

Также в России увеличилось производство подсолнечного масла: почти до 3,63 млн т за сентябрь — март 2019/20 зернового года, что на 24,2% больше показателя за аналогичный период предыдущего сезона. На внешние рынки с начала текущего сезона к 10 мая было отгружено более 2,26 млн т подсолнечного масла — на 37,8% больше, чем годом ранее. Экспорт этой продукции только из Орловской области к 15 мая вырос на 154,3% в годовом исчислении.

Рекордного уровня за всю историю страны достиг российский экспорт сахара. С начала текущего сельхозгода (август 2019 года — июль 2020 года) к 10 мая Россия поставила за рубеж более 1 млн т сахара  — в 7,7 раза больше, чем годом ранее, сообщается в обзоре «Центра Агроаналитики».

Тепличное овощеводство также продемонстрировало рекорд, но уже в части производства: с начала года к 18 мая выпуск овощей защищенного грунта в России составил 450,9 тыс. т, увеличившись на 25,1% к уровню за аналогичный период 2019 года. В частности, собрано 317,2 тыс. т огурцов (+24,8%) и 125,7 тыс. т томатов (+27,3%). 

Что касается мясо-молочного рынка страны, то там отмечено снижение цен производителей на сырое молоко и говядину в убойном весе в апреле соответственно до 25,50 и 237,79 руб./кг. При этом вырос экспорт говядины: за месяц он составил 2,4 млн долл. США — на 1 млн долл. США больше, чем в апреле прошлого года. Экспорт молока и молочных продуктов, напротив, сократился до 7,0 млн долл. США против 7,5 млн долл. США в апреле 2019-го: причиной стала более низкая экспортная цена в текущем году. В то же время объем производства молока в сельхозорганизациях во многих регионах России растет, к примеру в Калужской области в этом году он увеличился на 17%, составив 132,8 тыс. т в январе — апреле.

Пока сельское хозяйство и пищевая промышленность продолжают работать в штатном режиме, несмотря на угрозу COVID-19, возросший интерес россиян к сельской жизни не ослабевает. По-прежнему невероятным спросом пользуется сельская ипотека: годовой лимит заявок на льготную ипотеку в Сбербанке был исчерпан всего за 8 часов.

Система комментирования SigComments