«Центр Агроаналитики» | 14 апреля 2020

Дайджест «Масличные»: Россия сокращает закупки пальмового масла

Важнейшие события недели с 6 по 14 апреля: Экспортеры сообщили о проблемах с отгрузкой подсолнечника и сои, Россельхознадзор разрешил экспортные поставки подсолнечника после резонанса, а USDA снизил прогноз мирового производства

ФОТО: 123rf.com (conchitinarp)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Экспортеры сообщили о проблемах с отгрузкой подсолнечника и сои

Трейдеры жалуются, что уже на протяжении семи-восьми дней Россельхознадзор не выдает фитосанитарные сертификаты на экспорт подсолнечника и соевых бобов. Сейчас только в Ростовской области стоят загруженные суда, которые готовы отправить около 30 тыс. т подсолнечника, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка.

Источник: agroinvestor.ru, 07.04.2020

Минсельхоз не наблюдает увеличения сроков выдачи сертификатов на экспорт масличных из РФ

Минсельхоз не наблюдает увеличения сроков выдачи сертификатов на экспорт масличных культур из России. Об этом ТАСС сообщили в министерстве.

«Минсельхоз России не отмечает увеличения сроков выдачи фитосанитарных сертификатов. С середины марта заметно увеличились темпы экспорта подсолнечника, соевых бобов и подсолнечного масла, что также подтверждает отсутствие системных изменений в сторону осложнения процедур», - сообщает Минсельхоз.

Источник: tass.ru, 07.04.2020

Россельхознадзор разрешил экспортные поставки подсолнечника после резонанса

Экспортеры семян подсолнечника из Ростовской области получили фитосанитарные разрешения на вывоз 30 тыс. т сырья, уже загруженных на корабли. Россельхознадзор выдал разрешения после общественного резонанса, который создала «Опора России» совместно с Российским экспортным центром, Российским зерновым Союзом и Заксобранием Ростовской области. Не исключено, что тем спасли от банкротства несколько крупных компаний.

Источник: rosng.ru, 14.04.20

Аграрии столкнутся с проблемами из-за избыточного контроля импорта семян

Избыточный контроль импортных семян, который вводится соответствующим приказом Минсельхоза РФ, может серьезно задержать сроки посевной кампании в РФ, считают в Российском зерновом союзе. Как заявили «Интерфаксу» в союзе, реализация приказа приведет к тому, что использовать импортные семена и посадочный материал можно будет только после того, как специалисты Россельхознадзора проверят их в ходе выездных проверок и выдадут соответствующее разрешение.

Источник: interfax.ru, 13.04.2020

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

USDA снизил прогноз мирового производства сои в текущем МГ

Эксперты USDA в своем апрельском отчете снизили прогноз мирового производства соевых бобов в 2019/20 МГ на 3,7 млн т - до 338 млн т, что заметно уступает показателю сезона-2018/19 (358,6 млн т). Как уточняется, прогноз валового сбора был снижен для Аргентины – на 2 млн т, до 52 млн т, что на 3,3 млн т уступает результату 2018/19 МГ (55,3 млн т), и Бразилии – на 1,5 млн т,

Источник: apk-inform.com, 10.04.2020

Цены на подсолнечное масло вернулись к 700 долл. США/т из-за запрета экспорта маслосемян

Экспортная цена на подсолнечное мало выросла на 45 долл. США до 695 долл. США / т (FOB, глубоководные порты), согласно мониторингу СовЭкон. Рынок поддержан высоким спросом и укреплением рубля и гривны. С марта цены выросли уже на 70 долл. США, говорится в сообщении центра.

Источник: soyanews.info, 14.04.2020

Россия сокращает закупки пальмового масла

По итогам первых двух месяцев т.г. Россия импортировала 144,2 тыс. т пальмового масла на общую сумму 109,3 млн долл. США, что на 25,3% ниже показателя аналогичного периода годом ранее в количественном выражении и на 7,7% - в стоимостном. Такие данные 6 апреля обнародовала ФТС России.

Источник: oilworld.ru, 07.04.2020

Мнение: если посевная пройдет хорошо,  цены на зерно и масличные особо стремиться вверх не будут

Аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод в интервью радио Sputnik высказал мнение, что причины для роста цен на продовольствие действительно есть. Вместе с тем, отметил он, в России уже началась посевная кампания, от которой во многом зависят цены на ряд товаров.

Источник: radiosputnik.ria.ru, 06.04.2020

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Снижение экспорта сои из США вызовет увеличение запасов

Учитывая недавний исторически ограниченный экспорт, может потребоваться ряд чрезвычайных обстоятельств для поставок сои из США, чтобы достичь цели правительства на весь год. И без продолжительного изменения экспортного спроса, запасы сои в США могут вырасти до второго рекордно высокого уровня к сентябрю, несмотря на прошлогодний низкий урожай.

Мнения, высказанные здесь, принадлежат автору, аналитику Reuters.

Источник: soyanews.info, 10.04.2020

Conab снизил прогноз производства сои в Бразилии

Аналитики Conab в апрельском отчете снизили прогноз производства соевых бобов в Бразилии в 2019/20 МГ - на 2,2 млн т в сравнении с оценкой месяцем ранее, до 122 млн т (+6% в год). Как уточняется, площадь сева масличной в Бразилии оценивается на уровне предыдущего месяца – 36,8 млн га, однако аналитики отмечают снижение урожайности сои за месяц с 3,37 т/га до 3,31 т/га, преимущественно, за счет низких показателей в штате Риу-Гранди-ду-Сул.

Источник: apk-inform.com, 13.04.2020

Конечные запасы сои в Бразилии в 2020 году могут вырасти более чем на 60%

Согласно прогнозам ассоциации производителей растительных масел Abiove, объем конечных запасов соевых бобов в Бразилии по итогам т.г. может достигнуть 5,4 млн т, что на 64% превысит показатель годом ранее (3,3 млн т). В частности, эксперты прогнозируют, что объем внутренней переработки масличной в стране в 2020 г. возрастет примерно на 1 млн т в сравнении прошлогодним уровнем - до 44,5 млн т. Соответственно производство соевого шрота по итогам года достигнет 33,9 (33,5) млн т, соевого масла – 8,7 (7,9) млн т.

Источник: apk-inform.com, 07.04.2020

Индия разрешила импорт рафинированного пальмового масла, но на определенных условиях

Для защиты внутренних переработчиков, 8 января правительство Индии запретило импорт рафинированного пальмового масла под таможенным кодом 151190. 13 апреля импорт был разрешен, однако на определенных условиях.

Источник: ukragroconsult.com, 13.04.2020

Индия намерена сохранить импорт подсолнечника и подсолнечного масла, – Sunvin Group

В настоящее время весь мир переживает очень сложный период из-за пандемии коронавируса, которая повлекла за собой введение жестких карантинных мер не только в Индии, но и во многих других странах. Тем не менее, правительство страны намерено сохранить работу ключевых отраслей, в частности, пищевой промышленности, чтобы обеспечить продовольствие для граждан. Об этом заявил президент компании Sunvin Group Сандип Баджориа.

«Мы надеемся, что несмотря на сложившуюся мировую ситуация, ваши заводы и порты продолжат работать и это не нарушит поставки продукции в Индию» - заключил С. Баджориа.

Источник: zol.ru, 07.04.2020

Китайский рынок подсолнечного масла будет расти на 11% в год

В 2019 году рынок потребления пищевых масел КНР превысил 61 млрд долл. и в ближайшие пять лет среднегодовой темп его роста составит около 1,7%. Увеличение будет наблюдаться во всех сегментах пищевых масел за исключением соевого масла. В связи с последствиями пандемии COVID-19 в КНР, темпы роста в 2020-21 годах могут быть чуть ниже ожидаемых, однако основной тренд останется неизменным, и к 2022 году рынок вернется к обозначенному темпу роста.

Источник: zol.ru, 08.04.2020

Украина. Экспорт соевого масла сократится на 30%

В сентябре–феврале 2019/20 МГ экспорт соевого масла из Украины оставался рекордным – около 178 тыс. т (+51% по сравнению с прошлым годом), информирует УкрАгроКонсалт. ЕС остается основным импортером с долей рынка 47%. Объем закупок увеличился более чем на 64%. Сред новых рынков сбыта можно выделить Камерун и Мозамбик.

Источник: oilworld.ru, 07.04.2020

Терминалы на Украине забиты подсолнечным маслом

Терминалы в портах Украины почти полностью забиты растительными маслами, сообщает Latifundist со ссылкой на главу департамента товарных потоков «ОптимусАгро Трейд» Романа Сузака. Об этом эксперт рассказал на онлайн-брифинге «Зерновая логистика на карантине». По его словам, в портах накоплено более 600 тыс. т продукции (в полтора раза больше нормы). Сузак считает, что в ближайшее время это может привести к задержкам в отгрузке масла с предприятий. Причиной перегруза, по его словам, могли стать задержки с поставками продукции в Китай и другие страны Азии из-за коронавируса, а также карантинные ограничения на суда.

Источник: rosng.ru, 07.04.20

В крупнейшем регионе Малайзии по производству пальмового масла отменяется карантин

По истечении двухнедельного карантина (с 30 марта т.г.) в шести округах штата Сабах, ключевого региона производства пальмового масла в Малайзии, планируется возобновить работу плантаций масличных пальм и перерабатывающих предприятий, сообщает The Star.

Источник: apk-inform.com, 14.04.2020

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Задержанные партии подсолнечника ушли на экспорт

С 12 апреля начало действовать решение коллегии Евразийской экономической комиссии о временном запрете вывоза из стран Евразийского экономического союза некоторых видов продовольственных товаров, в том числе подсолнечника и соевых бобов. Однако до его вступления в силу участники рынка сообщали о проблемах с отгрузками ранее законтрактованных партий продукции.

Источник: agroinvestor.ru, 14.04.2020

В Китай начали поставлять саратовскую сою

С 1 января и по настоящий момент специалисты управления Россельхознадзора по Саратовской области проконтролировали более 170 тыс. т зерна и продуктов его переработки, предназначенных для экспорта в другие страны. Напрямую из нашего региона экспортировано 92,6 тыс. т зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур, а также 85,3 тыс. т продуктов переработки зерна, семян сельскохозяйственных культур и другой подкарантинной продукции.

Источник: oilworld.ru, 09.04.2020

На Кубани поддержку в рамках нацпроекта окажут производителям сои

В этом году соей планируется засеять более 180 тыс. га. К 9 апреля засеяли 11 тыс. га. Аграрии смогут получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян этой агрокультуры. Ставка составит 10% от стоимости фактически высеянных семян на субсидируемой площади.

Источник: kuban24.tv, 09.04.2020

Амурская область прекращает экспорт сои в Китай

Экспорт сои в Китай прекращается до июня. Вся продукция должна перерабатываться внутри страны. Об этом во вторник, 7 апреля, рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков, отвечая на вопросы журналистов.

Источник: ampravda.ru, 07.04.2020

В Белогорске в тестовом режиме заработает производство соевого изолята и клетчатки

В апреле на маслоэкстракционном заводе «Амурский» в Белогорске пройдут итоговые тестовые испытания второй очереди. Ее основной объект — цех по производству соевого изолята мощностью 10 тыс. т в год. Продукция второй очереди удовлетворит до 25 процентов объемов потребления соевого белка в России. 

Источник: ampravda.ru, 08.04.2020

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Поля с подсолнечником стали эффективной кормовой базой для сибирской косули

Собственная система, которая помогает уберечь косулю от гибели в условиях суровых зим, разработана в Кирзинском заказнике, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский». Растения для зимней подкормки были подобраны с учетом особенностей физиологии пищеварения сибирской косули и сбалансированности витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, необходимых для животных. Этим требованиям полностью отвечает подсолнечник. Кроме того. верхняя часть растения практически всегда находится над снеговым покровом, семена остаются доступными для зимнего питания сибирской косули.

Источник: ria.ru, 14.04.2020

Система комментирования SigComments