Среди основных направлений поставок — Китай, КНДР, Япония, СНГ
Минсельхоз России ведет разработку дорожной карты по наращиванию производства и экспорта растительного лекарственного сырья. Об этом сообщила начальник управления развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Екатерина Фомина на II международном форуме переработчиков дикоросов и производителей суперфудов «Суперфуды — инвестиции в экономическое долголетие человека».
«Мы сейчас совместно с коллегами, с научным сообществом, бизнес-сообществом разрабатываем дорожную карту по наращиванию производства и экспорта растительного лекарственного сырья на международные рынки», — сказала Фомина.
Она сообщила о нефинансовых инструментах развития экспорта. «Среди них популярный инструмент — это наши представители Минсельхоза России за рубежом, которые в настоящее время работают в 40 странах мира», — отметила глава управления.
«Включают в себя такие направления, как и европейские страны, и африканские страны, и Азия, и СНГ. Наши представители оказывают содействие нашим экспортерам по выводу их продукции на зарубежные рынки, по регулированию возникших сложностей разного характера», — добавила Фомина.
По ее словам, лекарственное сырье является одним из наиболее перспективных направлений роста экспорта. «Мы продолжаем наращивать объемы поставок лекарственного сырья на зарубежные рынки. Среди основных точек экспорта — Китай, азиатские направления того региона, КНДР, Япония и СНГ», — рассказала начальник управления.
«Нам есть куда расти, есть куда экспортировать наше сырье, которое также популярно, потому что Россия имеет достаточно хорошие условия для развития экспортного направления лекарственных трав», — подчеркнула она.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru