По итогам прошлого года этот сегмент вырос на 27% в денежном выражении
Розничный рынок вкусовой питьевой воды в 2025 году оценивается в 50,3 млрд руб. По итогам прошлого года этот сегмент вырос на 27% в денежном и на 20% в натуральном выражении, что существенно выше темпа роста рынка продуктов питания в целом. Об этом ТАСС сообщили в аналитической компании NTech.
Как пояснил директор по аналитике NTech Леонид Ардалионов, причина популярности категории кроется в двух факторах. По его словам, вкусовая вода в сравнении с другими группами напитков, например, соками и сладкой газировкой, — это относительный «новичок» на рынке, ассортимент которого продолжает формироваться, поэтому рост вызван эффектом низкой базы.
«Вторая причина напрямую связана с имиджем воды как полезного продукта. В отношении сладкой газировки и соковой продукции есть определенные стереотипы, что в них много сахара и это не самые полезные напитки. В случае вкусовых вод таких барьеров гораздо меньше. Они дают потребителю как ощущение пользы от факта потребления воды, так и удовольствие от вкусового разнообразия. Таким образом у покупателя появляется дополнительная мотивация для выбора именно такого продукта», — отметил Ардалионов.
Самым востребованным вкусом питьевой воды у российских потребителей стал лимонный. На этот продукт по итогам 2025 года пришлось 43% продаж в натуральном выражении в категории «вкусовые питьевые воды».
По данным NTech, следом за лидером в предпочтениях россиян с большим отставанием идут вкусы «вишня», «цитрус» и сочетание «лайм-лимон», на каждый из которых приходится по 9% продаж в натуральном выражении. Замыкает пятерку «клубника» с долей продаж в 5%.
Всего в этой категории в российской рознице эксперты зафиксировали напитки с более 60 различными вкусами и их комбинациями. Среди нестандартных позиций и миксов аналитики отметили такие вкусы, как «алоэ-кактус», «хмель», «груша-лаванда», но их доля в общих продажах по категории была крайне невелика.
Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru