06 марта 2024

С начала сезона Россия экспортировала рекордный объем пшеницы

К концу февраля поставки достигли 35,8 млн т

Фото: ru.123rf.com

По данным компании «Русагротранс», с начала сезона до конца февраля Россия экспортировала 35,8 млн т пшеницы — это новый рекорд для данного периода. «При этом рост достигнут не за счет поставок традиционным странам-покупателям, а за счет их диверсификации и роста отгрузок в такие страны как Бангладеш, Пакистан, Алжир, Индонезия и Кения», — отметил директор по маркетингу «Русагротранса» Игорь Павенский (цитата по Telegram-каналу Союза экспортеров зерна).

По прогнозу компании, в сезоне-2023/24 Россия поставит на внешние рынки 66,7 млн т зерна. С учетом зернобобовых и муки (3,46 млн т и 1,6 млн т соответственно) общий показатель составит 71,8 млн т. 

По словам Павенского, в текущем сезоне активно экспортируется и ячмень. Так, его отгрузки в КНР выросли с 73 до 600 тыс. т, однако на этом рынке России приходится конкурировать с Казахстаном: его отгрузки выросли со 134 тыс. т до 425 тыс. т.

«С Казахстаном мы пересекаемся и на рынке Афганистана, по муке. Казахстан снизил поставки муки, а Россия прибавила около 100 тыс. т. На рынке муки Россия системно теснит конкурентов, в том числе в странах Средней Азии, благодаря доступности недорогой качественной пшеницы и льготам по экспортной пошлине», — подчеркнул Павенский и добавил, что в текущем сезоне Казахстан сократил закупки российского зерна с 2 до 1,2 млн т. По итогам сельхозгода страна закупит 2 млн т зерна (3,2 млн т), считает эксперт.

По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), с начала сезона экспорт пшеницы (без муки) составил 35,2 млн т, прогноз на сезон — 52 млн т. В ИКАР отмечают, что в течение последних месяцев отгрузки зависят от погоды в портах, при этом в феврале они велись довольно активно.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам agroinvestor.ru

Система комментирования SigComments