15 июля 2021

Аргентина: 315 млн долл. может составить ущерб фермеров за полугодие из-за снижения уровня воды в реке Паране

На этой реке находится крупнейший аргентинский сельскохозяйственный порт Росарио

ФОТО: Pixabay

Засуха в Бразилии привела к снижению уровня воды в реке Паране, на которой находится крупнейший аргентинский сельскохозяйственный порт Росарио (80% экспорта сельскохозяйственных культур из страны). Сложившаяся ситуация привела к вынужденному снижению грузоподъемности судов, экспортирующих кукурузу и сою из Аргентины (судно Handymax снизило средний объем перевозки на 9 250 т, Panamax – на 11 350 т).

Продолжающееся уменьшение глубины фарватера может снизить прибыль фермеров и экспортеров в стране на 315 млн долл. США в следующие 6 месяцев. Для углубления реки требуется проводить постоянное изымание ила со дна до уровня 34 футов (10,51 метра), что может привести к экологической проблеме.

Для справки: Аргентина является третьим в мире экспортером кукурузы (после США и Бразилии) и ведущим поставщиком соевой муки, используемой для откорма свиней и птицы в Европе и Юго-Восточной Азии. В 2020 году совокупный экспорт кукурузы из Аргентины составил 37 млн т. Основными импортерами аргентинской кукурузы в отчетном году были Вьетнам – 20,9% (7,8 млн т), Египет – 10,6% (3,9 млн т) и Алжир – 8,7% (3,2 млн т).

По материалам: Reuters и ITC

Регионы:
Весь мир
Система комментирования SigComments