27 мая 2021

С начала года в кузбасских теплицах вырастили 6,1 тыс. т овощей

Это на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года

Фото: flickr.com

По оперативной информации минсельхоза Кузбасса, на 25 мая 2021 г. в тепличных хозяйствах было произведено 6,1 тыс. т продукции. В частности, урожай огурцов составил 4,6 тыс. т, томатов — 1,3 тыс. т, салата, петрушки, укропа — 190 т. Это на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«За три года подготовки к 300-летию Кузбасса в регионе было открыто два современных тепличных комплекса, и теперь в регионе выращивается около трети всех тепличных овощей и зелени, представленных в местных магазинах. Продукция поставляется круглогодично и пользуется спросом, так как это и вкусно, и полезно. Поэтому в этом году мы планируем собрать 11,4 тыс. т овощей, что больше уровня прошлого года на 200 т», — комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

В 2018 году был открыт ООО «Агро Элит-Инвест» (г. Калтан), который выращивает огурцы. Применяется малообъёмная технология систем вентиляции, зашторивания, электродосвечивания и капельного полива, а также подачи углекислого газа. В том же году в Яшкинском округе заработало крупное тепличное хозяйство ООО «КДВ Яшкинские Теплицы». Крупнейший поставщик овощной продукции защищенного грунта в регионе, комплекс работает по самым современным технологиям, причем автономно: работает энергоцентр, обеспечивающий теплицы теплом и углекислым газом, необходимым растениям, вода для производственных нужд поступает тоже из собственной скважины, микроклимат в теплицах автоматизирован.

Всего в Кузбассе работают пять тепличных хозяйств, расположенных в Кемеровском и Яшкинском округах, Новокузнецком и Беловском районах. Общая площадь теплиц превышает 28 га.

Также аграрии в данный момент занимаются севом овощей открытого грунта и посадкой картофеля. На 25 мая работы выполнены более чем наполовину: картофель посажен на площади 4,9 тыс. га (60 % от плана), овощами открытого грунта засеяно 470 га (51 %). Картофель и овощи открытого грунта возделывают и в личных подсобных хозяйствах, там собирают ежегодно около 60 % урожая картофеля и всех видов овощей, выращенных в области.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам пресс-службы губернатора Кемеровской области

Система комментирования SigComments