28 мая 2021

Белоруссия в I квартале экспортировала в РФ продукцию АПК на 1,1 млрд долл. США

На поставки в Россию пришлось 73,5% всего белорусского агроэкспорта

Фото: flickr.com

Белоруссия в первом квартале 2021 года экспортировала в Россию продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 1 075,2 млн долл. США. Об этом сообщил в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Иван Крупко в ходе встречи с заместителем министра сельского хозяйства России Сергеем Левиным, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

«В Российскую Федерацию экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 1 075,2 млн долл. США (100,7% к уровню соответствующего периода прошлого года). Доля Российской Федерации в экспорте сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составила 73,5%», — сообщает ведомство со ссылкой на белорусского министра.

В Минсельхозпроде отметили, что достигнутый в настоящее время объем производства позволил нарастить белорусский экспорт ряда товарных позиций в натуральном выражении, в частности, молочной и мясной продукции, картофеля, муки, масла рапсового. В первом квартале продукция экспортировалась в 74 из 85 регионов России. В основном продукция поставлялась в Москву (18,9%), Московскую область (33,7%), Санкт-Петербург (9,2%), Смоленскую область (6,7%), Калининградскую область (5,2%) и другие.

Как было отмечено, Россия является для Белоруссии одним из основных партнеров. В целом, по итогам работы за январь — март текущего года товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья с РФ составил 1 429,1 млн долл. США, что на 1% выше уровня января — марта 2020 года.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru

Система комментирования SigComments