«Центр Агроаналитики» | 11 декабря 2020

Дмитрий Авельцов принял участие в конференции «Агрохолдинги России — 2020»

В Москве прошла XX отраслевая конференция «Агрохолдинги России — 2020», посвященная инвестициям в АПК и организованная проектом «Агроинвестор»

ФОТО: В. БЫЧКОВ / «ЦЕНТР АГРОАНАЛИТИКИ»

ФГБУ «Центр Агроаналитики» на мероприятии представил руководитель учреждения Дмитрий Авельцов, выступив с докладом «Переход АПК РФ от импортозамещения к экспортной модели развития. Роль агрохолдингов в развитии АПК РФ».

Большая часть агрохолдингов в РФ имеет животноводческую направленность. За последние 7 лет выручка агрохолдингов в мясном секторе увеличилась вдвое, а ее доля в общей выручке предприятий мясной промышленности составила около 70%. В тройку лидеров входит группа «Черкизово», агрохолдинг «Мираторг» и группа «Ресурс», на долю которых пришлось 50% всех основных видов мяса, произведенного в стране, сообщил Дмитрий Авельцов.

В текущем году российские предприятия нарастили объем экспорта мясной продукции: за 11 месяцев было отгружено 457,7 тыс. т, что на 33% больше результата за весь 2019 год (342,7 тыс. т).  

ФОТО: В. БЫЧКОВ / «ЦЕНТР АГРОАНАЛИТИКИ»

При этом, по мнению руководителя «Центра Агроаналитики», на сегодняшний день внутренний рынок мяса достаточно насыщен и крупные предприятия будут в дальнейшем наращивать объемы поставок за рубеж. Он также отметил, что крупнейший производитель мяса группа «Черкизово» планирует по итогам 2020 года увеличить экспорт мяса на 70% по сравнению с показателем за 2019 год. В свою очередь, «Мираторг» поставляет мясо почти в 30 стран, в том числе в страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Африки, Таможенного союза и СНГ. Кроме того, недавно компания начала поставки говядины в Бразилию.

Агрохолдинги играют ключевую роль и в наращивании производства масложировой продукции. Как сообщил Дмитрий Авельцов, 50% всего растительного масла в стране производится агрохолдингами. Лидером стала компания «Русагро»: по итогам 2019 года в результате увеличения объемов реализации продукции и положительной динамики цен выручка масложирового сегмента холдинга увеличилась в 2,4 раза (до 62,4 млрд руб.).

Свеклосахарная отрасль постепенно начинает выходить из затянувшегося кризиса перепроизводства. Сокращаются непродуктивные площади под свеклу, закрываются неэффективные заводы, наращивается экспорт. По оценкам «Центра Агроаналитики», выручка крупных агрохолдингов в сахарной промышленности за последние 7 лет увеличилась в 2,5 раза, а ее доля в общей выручке — в 1,5 раза. Крупнейшими производителями сахара являются «Продимекс», «Доминант» и «Русагро». На долю этих компаний приходится почти 54% всего произведенного в стране сахара, на долю топ-10 — 85%.

ФОТО: В. БЫЧКОВ / «ЦЕНТР АГРОАНАЛИТИКИ»

Агропромышленные холдинги в последние годы осваивают новые направления, в том числе мукомольную отрасль. Доля выручки крупных агрохолдингов в отрасли за последние 7 лет увеличилась с 17% до 26%. Крупнейшими игроками в этом секторе АПК являются «Макфа» и «АЛАДУШКИН Групп», в состав последней входит Петербургский мельничный комбинат и Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова.  

«Главными задачами в деле развития отечественного АПК являются наращивание объемов производства продовольственных ресурсов, избавление страны от импортозависимости, создание благоприятных условий для деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, наращивание экспорта продукции АПК. При этом агрохолдинги, имея доступ к капиталу, рынкам и инновациям, способны добиться конкурентных преимуществ не только на внутреннем рынке, но и на внешнем», — отметил в заключение своего доклада Дмитрий Авельцов.

Система комментирования SigComments