01 сентября 2020

Чеченские ученые в сентябре планируют собрать первый в республике урожай арахиса

С опытного участка планируется получить несколько сотен килограммов

Чеченская Республика имеет большие перспективы для выращивания арахиса
Фото: «Легион-Медиа»

Ученые в Чечне планируют в сентябре собрать первый в регионе урожай арахиса, сообщил ТАСС заведующий отделом овощеводства Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства Асланбек Терекбаев. По его словам, специалисты планируют заняться популяризацией этой культуры среди местных фермеров.

«Чеченская Республика имеет большие перспективы для выращивания арахиса. Мы разрабатываем технологию возделывания, подбираем сорта, пригодные для выращивания в наших условиях, уже произведены посевы двух сортов арахиса на опытном участке института, всхожесть — 100%. Урожай ожидаем в сентябре, планируем с опытного участка получить несколько сотен килограммов», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в условиях глобального потепления в республике необходимо экспериментировать с культурами регионов, которые находятся южнее.

«По итогам исследований будут изданы рекомендации с разработанной технологией для сельхозтоваропроизводителей. Задача — популяризировать выращивание арахиса среди фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. В России данной культурой ранее никто не занимался, первые шаги начали делать на юге страны последние два года, в том числе и в нашей республике», — добавил он.

Ранее о реализации проекта по возделыванию арахиса сообщал минсельхоз Астраханской области. В этом регионе площадь заложенная под арахис в 2020 году составляет 13 га.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru

Система комментирования SigComments