31 июля 2020

За полгода поставки минеральных удобрений аграриям выросли на 15,6%

По информации Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), отечественные производители увеличили поставки минеральных удобрений на внутренний рынок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15,6% – до 6,4 млн т (в физическом весе)

Внесение минеральных удобрений увеличится с 48 кг/га в прошлом году до 53 кг/га в текущем
Фото: «Легион-Медиа»

По данным РАПУ, по итогам 6 месяцев 2020 года лидерство по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений на внутренний рынок сохранила группа «ФосАгро» с долей 24,7%. Также в число крупнейших поставщиков вошли МХК «ЕвроХим» (17,1%), «Уралхим» (14,3%), «Акрон» (11,6%) и «КуйбышевАзот» (8,2%). Наибольший прирост отгрузок продемонстрировали «Акрон» и «Уралхим», 30% и 22% соответственно.

«Закупки минеральных удобрений шли с некоторым опережением годового графика. Благодаря тому, что поставки на российский рынок имеют приоритет, задачи по внесению минеральных удобрений, сформулированные Минсельхозом России, были выполнены в полном объеме. Благодаря масштабным инвестициям в развитие производственных мощностей и региональной логистической инфраструктуры, этой весной отраслевые предприятия нарастили объем выпуска и поддерживали высокую динамику поставок аграриям жидких минеральных удобрений для полевых работ в условиях дефицита влаги в ключевых сельхозрайонах», отметил президент РАПУ, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев, комментируя итоги 6 месяцев.

Ранее, подводя итоги весенних полевых работ, первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов поблагодарил производителей минеральных удобрений за надежное обеспечение российских аграриев. По словам замминистра, растущему спросу способствует и доступность минеральных удобрений, которая поддерживается Минсельхозом России, региональными органами АПК и производителями минеральных удобрений. «Самое главное, это увеличение доли жидких комплексных минеральных удобрений, эффективных в слабых землях и, в том числе, в засушливых регионах Российской Федерации. Мы благодарим, безусловно, всех наших коллег и партнеров по поставке минеральных удобрений», — заключил Джамбулат Хатуов.

В июне 2020 года Минсельхоз России повысил прогноз приобретения минеральных удобрений в России на 100 тыс. т, до 3,8 млн т (в пересчете на 100% питательных веществ д.в.). По оценкам министерства, внесение минеральных удобрений увеличится с 48 кг/га в прошлом году до 53 кг/га в текущем. По планам ведомства, к 2025 г. потребность российских аграриев в минеральных удобрениях вырастет до 8 млн т в д.в.

Растущий текущий и перспективный спрос на минеральные удобрения обеспечивается за счет масштабных инвестиций в развитие и модернизацию производственных мощностей. За последние 5 лет объём инвестиций компаний РАПУ превысил 800 млрд руб. По итогам 2019 г. их объем более чем в 2 раза превысил средний показатель для обрабатывающей промышленности. На ближайшие годы отраслевыми предприятиями запланирован объем капиталовложений на уровне 1 трлн руб.

По данным РАПУ, в первом полугодии российские производители минеральных удобрений увеличили производство готовой продукции на 3,2% до 26 млн т в физ. весе. Наибольший прирост отмечается в группе NPK-удобрений 7,4%, производство фосфорных удобрений увеличилось на 3,2%, азотных на 2,6%, калийных на 2%.

В первом полугодии 2020 года на биржевых торгах было продано 42,7 тыс. т минеральных удобрений в физ. весе, что почти в 4 раза превысило показатели всего 2019 года. Наибольшим спросом у покупателей пользовался аммофос, реализация которого составила 19,8 тыс. т (46,4%). Объем реализации диаммофоски составил 10,6 тыс. т (24,8%), селитры аммиачной – 8,2 тыс. т (19,4%), карбамида марки Б объемом 2,3 тыс. т (5,2%) NPK 15:15:15 объемом 1,7 тыс. т (4%).

Лидером по объему реализованной продукции через биржу остается Группа «ФосАгро», на долю которой приходится 75% объема минеральных удобрений, проданных на бирже в первом полугодии. В тройке лидеров также «Куйбышевазот» и «Уралхим» с долями 12% и 4% соответственно.

Напомним, в 2019 году российские предприятия-производители минеральных удобрений увеличили поставки российским аграриям на 14,5% до 9,5 млн т. Это рекордное значение за последние 20 лет.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам rapu.ru

Система комментирования SigComments