«Центр Агроаналитики» | 07 августа 2023

Дайджест «Удобрения и СЗР»: Россия обогнала США и Индию по производству удобрений

Главные новости отрасли за период с 6 июля по 2 августа 2023 года: внесение минеральных удобрений в РФ может достигнуть 80 кг/га к 2025 году, в ЮАР строят крупнейший в мире завод по экологичному производству аммиака, российские производители минеральных удобрений готовы удвоить поставки в Африку

ФОТО: 123rf.com (hemerocallis)

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Выпуск удобрений в России за первое полугодие 2023 года вырос почти на 1%

Производство минеральных удобрений в РФ за январь — июнь 2023 года восстановилось и превысило уровень прошлого года на 0,9%, достигнув 12,4 млн т, сообщили в Росстате. Выпуск удобрений в июне вырос на 10,7% в годовом сравнении и составил 2,1 млн т в пересчете на 100% питательных веществ. При этом производство калийных удобрений в июне выросло на 23% относительно показателя июня прошлого года и на 3,6% относительно уровня мая 2023 года, до 0,7 млн т.

 Источник: tass.ru, 26.07.2023

Россия обогнала США и Индию по производству удобрений

По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), отечественные мощности по производству минеральных удобрений выросли более чем в 1,5 раза и в прошлом году достигли 29,4 млн т (в пересчете на 100% питательных веществ — д. в.). Обогнав США и Индию, Россия занимает второе место после Китая по производству и первое место по поставкам удобрений на мировой рынок. Россия остается единственной страной на планете, полностью обеспечивающей себя всеми основными видами минеральных удобрений и поставляющей их за рубеж, отмечают в РАПУ. За 15 лет потребление удобрений в российском АПК выросло более чем в три раза и в прошлом году достигло 5,8 млн т д. в. (с учетом накопленных ресурсов).

Источник: glavagronom.ru, 25.07.2023

Внесение минеральных удобрений в РФ может достигнуть 80 кг/га к 2025 году

Внесение минеральный удобрений в российском АПК к 2025 году может достичь 80 кг/га, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В 2018 году этот показатель составлял 40 кг/га, в 2022-м — более 60 кг/га. При этом средний показатель урожайности зерновых за пять лет увеличился более чем на 12%. Между тем Минсельхоз и Минпромторг подписали новый план приобретения российскими аграриями минеральных удобрений, который рассчитан на период с июня 2023 года по май 2024-го. Этот документ учитывает все потребности сельхозпроизводителей и предусматривает увеличение закупок на 5% по сравнению с фактическим исполнением предыдущего плана.

Источник: interfax.ru, 07.07.2023

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В ЮАР строят крупнейший в мире завод по экологичному производству аммиака

В Восточно-Капской провинции Южной Африки (ЮАР) строят завод стоимостью 4,6 млрд долл. для производства «зеленого» аммиака, который может стать крупнейшим в мире. Процесс производства «зеленого» аммиака довольно прост: только вода, воздух и энергия. Для разделения воды на водород и кислород используется электролиз, а установка разделения воздуха извлекает из воздуха азот. Затем водород и азот объединяют для получения аммиака.

Источник: glavagronom.ru, 28.07.2023

Российские производители минеральных удобрений готовы удвоить поставки в Африку

Российские производители минеральных удобрений готовы удвоить поставки в страны Африки в ближайшие пять лет. Сейчас на долю РФ приходится порядка 10% африканского рынка минудобрений. За последние пять лет Россия более чем в два раза увеличила поставки минудобрений в страны Африки — до 1,6 млн т в 2022 году. Российская продукция используется в 25 странах континента. Основная продукция: NPК, аммофос, селитра аммиачная, карбамид. Лидирующие поставщики отечественных удобрений на африканский континент: «ФосАгро» (33%) и «ЕвроХим» (25%).

Источник: rapu.ru, 28.07.2023

Белоруссия планирует экспортировать 8 млн т калийных удобрений в текущем году

Белорусские экспортеры в первом полугодии перевалили через порты России 6 млн т грузов. За шесть месяцев прошлого года через российские морские порты было перевезено 1,5 млн т белорусских грузов. Практически весь объем переваленных грузов — 97% — это химические минеральные удобрения, нефть и нефтепродукты. Всего по итогам текущего года Белоруссия рассчитывает экспортировать 8 млн т калийных удобрений.

Источник: interfax.ru, 18.07.2023

Мексика выразила заинтересованность в росте поставок удобрений из России

Мексика заинтересована в увеличении объема импорта удобрений из России. Сейчас он происходит в меньшей степени или через третьи страны, однако правительство Мексики хочет рассмотреть возможность закупок больших объемов удобрений для сельского хозяйства при поддержке российских властей.

Источник: ria.ru, 08.07.2023

Минсельхоз Китая пересматривает правила регистрации пестицидов

Министерство сельского хозяйства КНР пересматривает меры по управлению регистрацией сельскохозяйственных препаратов, в том числе пестицидов. Теперь такая регистрация должна основываться на принципах научности, справедливости, беспристрастности, эффективности и удобства. Поощряется и поддерживается регистрация безопасных, эффективных и экономичных сельскохозяйственных препаратов для постепенного отказа от препаратов, представляющих высокий риск для сельского и лесного хозяйства, безопасности людей и животных, качества и беопасности сельскохозяйственной продукции и экологической среды.

Источник: ag-pl.ru, 17.07.2023

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Томские аграрии увеличили объем внесения минудобрений в четыре раза за десять лет

Томская область последовательно наращивает применение минеральных удобрений: за десять лет объемы внесения выросли в четыре раза. Это положительно отражается на урожайности. В прошлом году регион собрал рекордный за 100 лет урожай зерновых — 483 тыс. т в амбарном весе. По показателю урожайности зерновых Томская область стабильно занимает третье место среди субъектов Сибирского федерального округа. В регионе все так же продолжает расти спрос на жидкие комплексные удобрения, а также удобрения, содержащие помимо основных элементов питания мезо- и микроэлементы.

Источник: tomsk.gov.ru, 10.07.2023

Алтайские аграрии усиливают работу с удобрениями

Аграрии Алтайского края усиливают работу с удобрениями, в том числе и в жидкой форме: если в 2021 году объем внесения составлял 210 тыс. т, то в этом году планируется перешагнуть показатель в 300 тыс. т. До 40% этого объема составляют жидкие удобрения, применение которых доказало свою эффективность уже во многих регионах страны и позволяет получать стабильную прибавку урожая в среднем на уровне 15%.

Источник: altagro22.ru, 10.07.2023

В Курганской области 90% полей от плана обработано гербицидами

К 7 июля Курганские аграрии внесли гербициды на площади 834,61 тыс. га и обработали 318,38 тыс. га паровых полей (соответственно 90% и 83% от плановых показателей). В пяти районах такие работы уже завершены: Каргапольском, Притобольном, Сафакулевском, Частоозерском и Щучанском. Всего хозяйства региона планируют провести гербицидную защиту посевов от сорняков на площади 927,98 тыс. га, обработать 381,57 тыс. га «паров», заготовить 166,5 тыс. т сена и сенажа.

Источник: specagro.ru, 10.07.2023

В Подмосковье закуплено более 15 тыс. т минудобрений для осенних полевых работ

На 26 июля обеспеченность удобрениями в Подмосковье составляет 124%. Для осенних полевых работ приобретено 15,2 тыс. т минудобрений, в том числе законтрактовано 6,2 тыс. т. Наиболее активно приобретение минеральных удобрений происходит в следующих городских округах: Сергиево-Посадский, Раменский, Клин, Ступино, Зарайск, Шатура.

Источник: mosreg.ru, 26.07.2023

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

«ФосАгро» намерена за три года удвоить поставки минеральных удобрений в страны Африки

Группа «ФосАгро», один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, планирует в перспективе трех лет удвоить поставки удобрений в страны Африки. Компания нарастила поставки в Африку только за последние пять лет в 4,5 раза — с 117,9 тыс. т в 2018 году до 540 тыс. т в 2022-м. За последний год экспорт «ФосАгро» в страны Африки вырос на четверть. Фактором расширения экспортного потенциала в Африку станет запуск нового завода-миллионника в Волхове, расположенного рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны.

Источник: rapu.ru, 27.07.2023

«ФосАгро-Регион» запустила третий собственный центр дистрибуции минеральных удобрений в Тамбовской области

«ФосАгро-Регион», крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений (Группа «ФосАгро»), завершила строительство третьего по счету логистического комплекса в Тамбовской области. Его создание стало очередным шагом в рамках инвестпрограммы «ФосАгро-Регион» в Тамбовской области до 2025 года объемом 300 млн руб. Результатом программы станет возможность единовременно накапливать в трех логистических комплексах — в Мичуринском, Токаревском и Кирасановском муниципальных округах — до 75–80 тыс. т гранулированных и жидких удобрений (в физическом весе).

Источник: rapu.ru, 20.07.2023

«ФосАгро» создаст в Рязанской области логистический комплекс для удобрений

Компании «ФосАгро-Регион» построит в Кораблинском районе (Рязанская область) логистический комплекс, который обеспечит хранение и доставку гранулированных и жидких минеральных удобрений сельхозпроизводителям. Планируемый объем инвестиций — 180 млн руб. Логистический комплекс будет рассчитан на единовременное хранение около 20 тыс. т минудобрений, ассортимент составит более 50 марок. Компания также предложит аграриям различные сервисы, такие как агрохимическое обследование почв, разработка систем минерального питания в привязке к условиям конкретного поля, а также спутниковый мониторинг эффективности применения удобрений.

Источник: ag-pl.ru, 12.07.2023

«Акрон» в первом полугодии 2023 года увеличил выпуск удобрений на 7%

Объем производства минеральных удобрений компании «Акрон» по итогам января — июня 2023 года вырос по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года на 7,1%, до 3,67 млн т. Производство основных видов товарной продукции увеличилось на 6,1%, до 4,3 млн т. Производство аммиака выросло на 7,8%, до 1,51 млн т, азотных удобрений — на 12,4%, до 2,88 млн т, карбамида — на 17,5%, до 975 тыс. т.

Источник: tass.ru, 14.07.2023

Система комментирования SigComments