«Центр Агроаналитики» | 26 мая 2022

Дайджест «Удобрения и СЗР»: в России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Главные новости отрасли за период с 28 апреля по 25 мая 2022 года: российские ученые разработали уникальные удобрения на основе наночастиц металлов, ФАО ООН и «ФосАгро» запускают Российскую национальную сеть почвенных лабораторий, Вьетнам может ограничить экспорт карбамида

Дайджест «Удобрения и СЗР»: Российские ученые разработали уникальные удобрения на основе наночастиц металлов
ФОТО: 123rf.com (hemerocallis)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

В России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Правительство РФ утвердило постановление о создании федеральной государственной информационной системы (ФГИС) прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. ФГИС «Сатурн» будет обеспечивать прослеживаемость этих веществ на всех стадиях их оборота и позволит усовершенствовать контроль в области безопасного обращения с ними. Принципы работы системы аналогичны принципам уже внедренной в области ветеринарии системы «Меркурий». Оператором новой системы назначен Россельхознадзор.

Источник: government.ru, 13.05.2022

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вьетнам может ограничить экспорт карбамида

Минсельхоз Вьетнама предложил ввести налог на добавленную стоимость на минеральные удобрения для лучшего обеспечения ими фермеров. Также ведомство предложило пересмотреть налоговую политику в отношении экспорта карбамида и фосфорных удобрений и ограничить его объемы для удовлетворения внутреннего спроса. В конце апреля 2022 года вывоз минеральных удобрений из страны увеличился на 46,9% в тоннаже и на 192,6% в стоимостном выражении.

Источник: fertilizerdaily.ru, 19.05.2022 

Иордания и Индия договорились о поставках фосфорных удобрений

Jordan Phosphate Mines подписала серию соглашений и меморандумов о взаимопонимании с индийскими компаниями на общую сумму в 1,5 млрд долл. США. В рамках достигнутых договоренностей Jordan Phosphate Mines будет ежегодно поставлять Indian Farmers Fertiliser Cooperative 2 млн т фосфоритов и 100 тыс. т фосфорной кислоты, а также 250 тыс. т диаммонийфосфата для Indian Farmers Fertiliser Cooperative и Indian Potash.

Источник: fertilizerdaily.ru, 17.05.2022 

В США планируют изменить порядок контроля использования пестицидов

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) разработало план по защите исчезающих видов животных и птиц (в том числе, сельскохозяйственных) от влияния используемых местными фермерами пестицидов. Сотрудники EPA, в частности, раскритиковали существующую систему регистрации этих химикатов для их дальнейшего применения в сельском хозяйстве. EPA планирует взять использование данных препаратов под особый контроль.

Источник: rosng.ru, 21.05.2022 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Оренбургской области в 2022 году планируется подкормить 265,4 тыс. га озимых культур

Для проведения сезонных полевых работ в текущем году в Минсельхозе России Оренбуржью подтверждена потребность минеральных удобрений в количестве 127,6 тыс. т в физическом весе (13 кг на 1 га посевной площади). Под урожай 2022 года после 1 ноября (по данным на 28 апреля) приобретено 64,7 тыс. т минеральных удобрений в физическом весе, или 51% от годового плана. В этом году планируется подкормить 265,4 тыс. га озимых культур.

Источник: mcx.orb.ru, 28.04.2022 

Обеспеченность минеральными удобрениями хозяйств Башкортостана выросла за год на 16%

Аграрии Башкортостана к 28 апреля приобрели 83,5 тыс. т минеральных удобрений в д. в. и активно используют их в процессе весенних полевых работ. В 2021 году на аналогичную дату объем приобретенных удобрений составлял 71,8 тыс. т., что на 16% меньше, чем в текущем.

Источник: agriculture.bashkortostan.ru, 28.04.2022 

В Красноярский край завезено 60,5 тыс. т минудобрений

В Красноярском крае, по данным на 12 мая, было удобрено около 319 тыс. га посевных площадей. Под будущий урожай завезено 60,5 тыс. т д. в. минеральных удобрений, что на 10 тыс. т д. в. больше, чем годом ранее. Озимые в этом году заняли 22,5 тыс. га.

Источник: mcx.gov.ru, 12.05.2022 

Для обработки полей в Ярославской области используют мультикоптеры

В Ярославской области начали использовать мультикоптер для распрыскивания пестицидов, удобрений и посева. Пилотный проект реализует сельхозпредприятие «Агромир». Агродрон может летать со скоростью 7 м/с. Бак рассчитан на 30 л жидкости, этого хватает на 12 мин. полета, после чего авиапомощник возвращается для дозаправки и дозарядки. За восемь часов работы трактор с опрыскивателем может обработать 60 га, а коптер — 130 га.

Источник: mcx.gov.ru, 29.04.2022 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

ФАО ООН и «ФосАгро» запускают Российскую национальную сеть почвенных лабораторий

ПАО «ФосАгро» в рамках совместного проекта с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) запустили Российскую сеть почвенных лабораторий РУСОЛАН. Российская сеть почвенных лабораторий стала частью Глобальной сети почвенных лабораторий GLOSOLAN, в которую на данный момент входят уже более 800 лабораторий в более чем 150 странах. Целью создания международной сети почвенных лабораторий является сбор информации для устойчивого управления почвами в целях сохранения их плодородия и исключения истощения.

Источник: phosagro.ru, 05.05.2022 

«Акрон» планирует построить склад теплого жидкого аммиака

ПАО «Акрон» (входит в Группу «Акрон») планирует построить склад теплого жидкого аммиака на своей площадке в Великом Новгороде. Инвестиции в проект составят около 300 млн руб. Выделенная под строительство площадь предусматривает установку насосов и трубопроводов для 10 емкостей объемом 200 куб. м каждая. Емкостной парк будет окружен монолитной железобетонной отбортовкой с защитными системами, которые обеспечат наивысший уровень безопасности.

Источник: rapu.ru, 12.05.2022 

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Российские ученые разработали уникальные удобрения на основе наночастиц металлов

Российские ученые разработали удобрения на основе наночастиц металлов: железа, кобальта и меди. Наночастицы выпариваются из металлсодержащих растворов, а после смешиваются в однородную субстанцию. В итоге специалисты смогли получать до 500 г препарата в сутки, что дало возможность использовать наночастицы металлов в качестве средства для борьбы с болезнями растений.

Источник: mk.ru, 05.05.2022 

Ученые выпустили новые экологичные удобрения с помощью механохимии

Команда исследователей из Национального исследовательского центра физики элементарных частиц (Германия), Лихайского университета (США) и Института имени Руджера Бошковича (Хорватия) выпустила новые комплексные «зеленые» удобрения с помощью механохимии. Ученые использовали в качестве сырья гипс и карбамид. Их выбрали как вещества, которые медленно высвобождают в почву азот и кальций практически без побочных продуктов. Исследователи отметили такие преимущества новой технологии, как отсутствие побочных продуктов (кроме воды) и повышение эффективности комплексных удобрений.

Источник: rosng.ru, 14.05.2022  

Система комментирования SigComments