«Центр Агроаналитики» | 30 марта 2022

Дайджест «Рыба»: Росрыболовство подготовило предложения по мерам поддержки отечественного производства рыбных кормов

Главные новости отрасли за период с 15 по 28 марта 2022 года: в Росрыболовстве согласовали прогноз по общему допустимому улову на 2023 год, коллегия ЕЭК приняла решение об обнулении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении икры рыб, в Крыму освоили производство белоногой креветки

Дайджест «Рыба»: в Росрыболовстве согласовали прогноз по общему допустимому улову на 2023 год

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Росрыболовство подготовило предложения по мерам поддержки развития отечественного производства рыбных кормов

В России для выращивания лососевых закупаются импортные рыбные корма (около 170 тыс. т за 2021 год). Объем производства отечественных кормов составляет порядка 20 тыс. т, однако в сложившейся обстановке компании заинтересованы в наращивании (модернизации) производственных мощностей. Росрыболовство предлагает задействовать мощности работающих комбикормовых предприятий под производство рыбных кормов и одновременно субсидировать до 30% капитальных затрат на строительство новых специализированных заводов, а также оказывать всестороннюю научную поддержку инвесторам.

Источник: fish.gov.ru, 15.03.2022  

Коллегия ЕЭК приняла решение об обнулении ставки ввозной  таможенной пошлины в отношении икры рыб

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение  об обнулении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов оплодотворенной икры рыб (ставка установлена в размере 8% от таможенной стоимости) на срок до конца 2024 года. Ранее в соответствии с решением коллегии ставка уже обнулялась — такая мера в последний раз действовала с 13 января 2019 года по 28 февраля 2022 года.

Источник: fishnews.ru, 23.03.2022  

В России выдачу промысловых билетов предлагают пока «отвязать» от таможенного декларирования судов

Минсельхоз России предложил проект постановления, «замораживающего» до 1 января 2023 года действие требования предоставлять сведения о таможенном декларировании судна для получения разрешения на вылов. Предполагается, что приостановка действия требования позволит сохранить производственные мощности  и объемы вылова на уровне не ниже предыдущих лет, а также снизить финансовую нагрузку на бизнес.

Источник: fishnews.ru, 23.03.2022  

Совет ЕЭК продлил срок действия нулевых ставок ввозных  таможенных пошлин на молодь лосося и форели

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на молодь лосося  и форели до конца 2024 года. Ставки Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении рассматриваемых видов рыбы составляют 10%  от таможенной стоимости. Однако в соответствии с решением Совета ЕЭК от 18 января 2019 года, до 28 февраля 2022 года были установлены пошлины в 0%. Сохранение нулевых ставок будет способствовать увеличению доли производимого в союзе товарного лосося и форели.

Источник: fishnews.ru, 18.03.2022  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

В Росрыболовстве согласовали прогноз по общему допустимому улову на 2023 год

Совет по науке при руководителе Росрыболовства рассмотрел и согласовал прогноз по общему допустимому улову (ОДУ) в РФ на 2023 год. Традиционно, 94%, или 2,893 млн т, приходится на Дальний Восток.  В ОДУ Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна 62% составляет минтай, объем его вылова на 2023 год прогнозируется на уровне 1,889 млн т, что на 2% ниже прогнозируемого уровня 2022 года. Кроме минтая в группу доминирующих промысловых видов входят сельдь — около 12%, треска — около 6%, кальмар командорский — 3,5%. На эти приоритетные виды приходится 2,548 млн т, или 83% ресурсной базы ОДУ.

Источник: fish.gov.ru, 19.03.2022 

Инвестиции в рыболовство положительно отражаются  на регионах России

Инвестиции в рыбную отрасль приводят к росту зарплат, налоговых  поступлений и занятости в прибрежных регионах РФ. Об этом говорится в исследовании Научно-исследовательского финансового института (НИФИ). За неполных пять лет произошел рост социально-экономических показателей на Камчатке, в Приморье, на Сахалине,  в Мурманской области и Карелии, где реализуются инвестиционные проекты в области рыболовства. По предварительным данным,  объем реализации продукции рыбопереработки вырос на 106% —  до 78,2 млрд руб., число занятых увеличилось на 38% —  до 13 177 чел., а фонд заработной платы вырос на 8% —  до 14,9 млрд руб.

Источник: fishnews.ru, 23.03.2022 

Росрыболовство: промысел российских судов в Северной  Атлантике идет стабильно

К 22 марта 2022 года вылов мойвы в Баренцевом море российскими судами составил 20,6 тыс. т (74% квоты России). Добычу мойвы ведут  3 судна. Промысел мойвы приближается к завершению, по оценкам представителей науки и рыбопромышленников выделенные квоты  к началу апреля будут освоены.

Источник: fish.gov.ru, 23.03.2022 

Российские рыбаки продолжают наращивать темпы вылова  минтая и сельди на Дальнем Востоке

Российские рыбопромышленники продолжают успешный промысел минтая и сельди на Дальнем Востоке. Почти 693 тыс. т минтая добыто в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Это на 10% больше уровня прошлого года. В Охотском море добыто 626 тыс. т минтая (+10% к уровню 2021 года). В основном промысел проходил в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах. Заметно улучшилась ситуация на промысле тихоокеанской сельди: объем добычи превысил уровень прошлого года на 7% — до 94,5 тыс. т. Вылов трески составил 37,6 тыс. т. Промысел минтая в Охотском море ведут 100 судов,  10 судов работают на сельди, 7 — на треске.

Источник: fish.gov.ru, 23.03.2022 

По итогам 2021 года сельдь стала самой популярной рыбой  в российской рознице

По итогам 2021 года рейтинг самых популярных видов рыбы и морепродуктов в российской рознице возглавила сельдь, согласно данным аналитического центра Рыбного союза. На ее долю приходится 17% продаж — свыше 267 тыс. т готовой к употреблению сельди, в том числе соленой, копченой или в виде пресервов. Крабовые палочки находятся на второй позиции в этом списке (10%, или 180 тыс. т). Тройку самых популярных морепродуктов замыкают креветки, объемы продаж которых в прошлом году превысили 117 тыс. т — как замороженной продукции, так и в составе пресервов.

Источник: fishnews.ru, 28.03.2022 

Почти 16 тыс. т рыбной продукции отправлено в российские  регионы по железной дороге из Приморского края за неделю

В российские регионы по железной дороге из Приморского края за третью неделю марта отправлено 15,8 тыс. т рыбной продукции. В города Сибири, Урала, Московского региона направлены минтай, скумбрия, сельдь, лососевые, сардина, треска. Общая загрузка холодильников  в Приморском крае составляет 61,2%. Загружено порядка 63,4 тыс. т, свободный объем чуть более 40 тыс. т.

Источник: fish.gov.ru, 18.03.2022 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Китае запустили в эксплуатацию первую туристическую  платформу по разведению морепродуктов

Инновационная океаническая ферма Лэдун-Лиского автономного уезда на юго-западе Хайнаня (Китай) запустила в эксплуатацию первую на острове туристическую платформу по разведению морепродуктов. Плавучий объект построен китайской технологической компанией Pusheng и предназначен для разведения рыбы, а также прочей морской живности. Ежегодно эта конструкция способна производить до 20 тыс. т соответствующих пищевых товаров. Это первая платформа по выращиванию морепродуктов в южнокитайском регионе, получившая сертификат Китайского классификационного общества.

Источник: tass.ru, 24.03.2022 

Корея хочет увеличить «рыбную» отдачу от рек и озер

В Республике Корея приняли пятый план по развитию внутреннего рыбного хозяйства — до 2026 года. Производство рыбы и морепродуктов на реках и озерах страны должно вырасти до 42 тыс. т, а общая стоимость этой продукции достичь примерно 492,3 млн долл. США. По информации южнокорейских СМИ, в плане выделено 12 ключевых задач и четыре стратегических направления развития: интенсификация развития аквакультуры, улучшение качества рыболовства, расширение  потребления пресноводной рыбы и морепродуктов, а также повышение добавленной стоимости продукции.

Источник: fishnews.ru, 23.03.2022  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Крыму освоили производство белоногой креветки

В Раздольненском районе Республики Крым создано собственное родительское стадо белоногой креветки (ваннамей), обычно выращиваемой в Китае и Таиланде. Это первый и пока единственный эксперимент по выращиванию белоногой креветки как в России, так и в Европе. Произведенные на экоферме 150 т продукции отправили в другие российские регионы. Экоферма планирует довести производство ваннамей  до 1 тыс. т.

Источник: fishnews.ru, 23.03.2022 

Предприятие на Ямале запустит новый цех по переработке рыбы  в 2022 году

Компания «Пур-Рыба» (Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ) до конца 2022 года запустит новый цех по переработке рыбы.  Запуск позволит предприятию увеличить объемы производства вдвое — до 310 т в год. Сейчас ежегодный объем производства составляет 160 т продукции глубокой переработки. Предприятие выпускает  150 наименований продукции, в том числе рыбу горячего и холодного копчения, снеки, пресервы и полуфабрикаты. Продукция завода продается на юге и востоке Ямала, в Москве и Московской области. Компания также планирует во второй половине 2022 года начать продажу продукции в Санкт-Петербурге.

Источник: kommersant.ru, 22.03.2022 

Предприятия рыбодобывающего комплекса Ямала получат  господдержку

Региональным департаментом АПК Ямала завершен отбор предприятий на получение субсидий из окружного бюджета на поддержку рыболовства. В реестр получателей финансирования вошли 38 организаций из семи муниципальных районов автономного округа.  Организации смогут направить субсидии на компенсацию затрат, в том числе оплату труда, коммунальные платежи, аренду торговых помещений, ветеринарно-санитарные услуги и услуги банка.

Источник: yanao.ru, 16.03.2022 

В Коми намерены увеличить объемы выращивания рыбы  в 11 раз к 2025 году

Объемы выращивания товарной рыбы намерены увеличить в Республике Коми в 11 раз, с 17 т в 2021 году до 200 т к 2025 году, сообщил глава региона Владимир Уйба. По словам руководителя региона,  в Коми четыре садковых хозяйства по выращиванию товарной форели, а также три высокотехнологичных цеха. Новые рыбоводные цеха могут появиться в Усть-Куломском, Сыктывдинском районах, в Печоре  и Усинске. Помимо этого, в регионе намерены наращивать объемы  вылова серой рыбы (щуки, язя).

Источник: tass.ru, 24.03.2022 

Карельские рыбаки продолжают инвестиции в обновление флота

Карельская компания «Согласие» и Онежский судостроительно-судоремонтный завод подписали контракт на строительство двух траулеров-свежьевиков для промысла трески и пикши в Северном бассейне. В соответствии с требованиями к объектам инвестиций, определенными правительством, длина таких судов должна быть не менее  30 м, а производительность — от 20 т охлажденной продукции в сутки. Завершить строительство и получить суда в эксплуатацию планируется в 2026 году.

Источник: fishnews.ru, 18.03.2022 

На поддержку приморских рыбных предприятий уйдет 36 млн руб.

Приморские рыбоперерабатывающие предприятия могут модернизировать производство с помощью государственной поддержки. В 2022 году на развитие береговой рыбопереработки, аквакультуры в бюджете Приморья предусмотрено 36 млн руб. Средства направлены, в том числе, на модернизацию производства, покупку оборудования, лизинг.

Источник: primamedia.ru, 22.03.2022 

Салехардское предприятие оборудует цех для производства  полуфабрикатов

Салехардская рыболовецкая артель «Орион» готовится к выпуску рыбных пельменей, котлет и расстегаев. На данный момент идет установка оборудования для цеха по производству полуфабрикатов. По словам председателя «Ориона» Олега Мамеева, полуфабрикаты поступят в продажу летом текущего года. Цех по производству рыбных консервов был построен за счет средств гранта губернатора Ямала в 2020 году. Завод «Орион» выпускает 46 наименований консервов и 53 вида другой продукции из ямальской рыбы. В прошлом году предприятием было выпущено более 290 т готовой продукции. Вся продукция производится из местного сырья.

Источник: mcx.gov.ru, 23.03.2022 

В Мурманск доставили рекордный после трехлетнего моратория на добычу груз мойвы

Рекордный груз мойвы с конца февраля, когда после трехлетнего моратория на добычу началась мойвенная путина, доставили в Мурманск рыбаки с промысла в Баренцевом море. Судно «Арктик Спирит» доставило почти 4,6 тыс. т свежей рыбы. В 2019 году был введен мораторий на промышленный лов мойвы в Северном бассейне из-за малой численности популяции. Мойва — кормовой ресурс для многих морских обитателей, в том числе для трески, которая является одним из основных видов для рыболовного промысла.

Источник: tass.ru, 16.03.2022 

Промысловики Камчатки выйдут на зубатку с апреля

В Камчатском крае 1 апреля открывается промышленный и любительский лов азиатской зубастой корюшки и гольцов. Соответствующее  решение приняла региональная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Суммарный рекомендованный к вылову объем азиатской зубастой корюшки и гольцов составляет в крае 3 607,3 т  и 4 069 т соответственно.

Источник: fishnews.ru, 15.03.2022 

В Хабаровском крае открылся промысел азиатской зубастой  корюшки

По решению комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Хабаровском крае, с 20 марта открылся промысел азиатской  зубастой корюшки в большинстве акваторий в подзоне Приморье.  С 18 марта рыбалку начали представители КМНС в Советско-Гаванском районе. В Амуре и Амурском лимане лов ведется с 1 марта. Для промышленного, любительского и традиционного рыболовства  комиссия определила лимит 2 099 т корюшки. К промыслу здесь допущено 27 рыбодобывающих компаний и 15 общин КМНС. Еще 1 т рыбы  отведена рыболовству в научных целях.

Источник: fishnews.ru, 15.03.2022 

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Отраслевая наука и Главрыбвод помогут создать современную комбикормовую индустрию для аквакультуры в РФ

Научные разработки ВНИРО в области кормопроизводства и внедрение рецептур и технологий позволят заместить импорт кормов в РФ практически для всех основных объектов рыбоводства. На базе ВНИРО в рамках комплексного научного проекта реализуется создание центра компетенции в области кормов и кормления объектов аквакультуры. Учеными установлены нормы ввода комбикормовых компонентов,  получены базовые рецепты для всех основных объектов аквакультуры. Ученые уверяют, что уже в этом году готовы дать промышленности  рецепт, чтобы полностью заместить импорт.

Источник: fish.gov.ru, 23.03.2022 

Резидент АЗРФ спустил на воду судно для добычи морских  деликатесов

Мурманская компания «Лайфикс Фудс» в статусе резидента Арктической зоны РФ реализует проект по организации вылова морских гидробионтов и водорослей в Северном рыбохозяйственном бассейне.  В рамках проекта инвестор спустил на воду собственное добывающее судно, оно выйдет в первый рейс в апреле 2022 года после завершения оснащения. Инвестиции в проект составят 16,8 млн руб., работу на новом предприятии получат 28 человек. Резидент будет добывать гидробионты в Баренцевом море с дальнейшей их переработкой или поставкой потребителям в живом виде. Планируется, что ежегодная добыча  и переработка составит 30–80 т морского ежа, 1–6 т мидиолуса,  0,5–2,5 т ламинарии.

Источник: minvr.gov.ru, 21.03.2022 

«Северная верфь» планирует сдать в этом году четыре  рыболовецких траулера

«Северная верфь» планирует в 2022 году сдать заказчику четыре рыболовецких траулера. Конструкция судов предусматривает безотходную глубокую переработку рыбы в открытом море, ее упаковку, пакетирование и хранение. В перечне продукции таких траулеров-процессоров — охлажденное рыбное филе, фарш, икра, печень, рыбная мука. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов, что увеличивает площадь рабочего пространства на борту и улучшает мореходные характеристики.

Источник: tass.ru, 17.03.2022 

«Антей» модернизировал еще один краболов

Группа компаний «Антей» завершила модернизацию и переоборудование краболова «Арка-36». Судно, получившее новый цех для переработки улова и заморозки крабовой продукции, уже работает на промысле в Японском море на добыче глубоководного красного краба-стригуна. Краболов продолжает одноименную серию судов, которые прошли переоборудование и модернизацию. На этих краболовах-процессорах свежий улов перерабатывается прямо на борту.

Источник: fishnews.ru, 18.03.2022 

Система комментирования SigComments