«Центр Агроаналитики» | 23 марта 2022

Дайджест «Плодоовощная продукция»: производство культивируемых грибов в России увеличилось в 11 раз за пять лет

Главные новости отрасли за период с 8 по 21 марта 2022 года: Минсельхоз России прорабатывает дополнительные меры поддержки отрасли садоводства, производство тепличных овощей в России увеличилось на 10%, в Калужской области открылся научно-производственный агрокомплекс по выращиванию малины

Дайджест «Плодоовощная продукция»: Производство тепличных овощей в России увеличилось на 10%
ФОТО: 123rf.com (serezniy)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Минсельхоз России прорабатывает дополнительные меры поддержки отрасли садоводства

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина, сегодня для российских садоводов доступен широкий спектр мер господдержки (стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование и др.). Одной из ключевых задач на перспективу является создание конкурентных сортов плодовых культур, укрепление научного и кадрового потенциала, обеспечение аграриев доступной высокотехнологичной спецтехникой и модернизация инфраструктурных объектов. Для дальнейшего развития подотрасли питомниководства Минсельхоз прорабатывает дополнительные меры господдержки закладки садов с использованием исключительно отечественного материала.

Источник: mcx.gov.ru, 16.03.2022  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Производство тепличных овощей в России увеличилось на 10%

По предварительным данным, в 2021 году самообеспеченность России овощами составила порядка 87%. Большой вклад в общие показатели вносит динамично развивающееся тепличное производство — с начала 2022 года в зимних теплицах выращено 216,3 тыс. т овощей, что на 10% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Урожай тепличных огурцов составил 133,6 тыс. т (+8,6%), томатов — 77,8 тыс. т (+11,8%).

Источник: mcx.gov.ru, 11.03.2022  

В 2021 году Россия снизила импорт овощей на 14%

По данным Национального плодоовощного союза, за последние пять лет площадь тепличных комплексов в России увеличилась на 1 тыс. га, а объем производства овощей закрытого грунта вырос практически в два раза, значительно сократив импорт. В 2021 году самообеспеченность огурцами достигла 95%, томатами — около 65%, производство тепличных овощей выросло на 6% по сравнению с показателем предыдущего года. Импорт снизился на 14% по сравнению с показателем 2020 года, в том числе по томатам — на 13%, по огурцам — на 26%. Мощным импульсом для такой динамики послужили меры господдержки, которые были направлены на строительство современных теплиц.

Источник: msk.kp.ru, 11.03.2022  

Производство культивируемых грибов в России увеличилось в 11 раз за пять лет

В 2021 году производство культивируемых грибов в России составило рекордные 111 тыс. т, увеличившись на 29% по сравнению с показателем прошлого года. В целом за последние 5 лет объемы производства грибов в стране выросли в 11 раз. По данным Национального союза производителей плодов и овощей, Россия на 90% обеспечивает себя данным видом продукции и в текущем году импорт грибов в страну будет практически полностью замещен.

Источник: mcx.gov.ru, 18.03.2022  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Казахстане планируют увеличить посев картофеля и кормов

Минсельхоз Казахстана планирует за три года увеличить в стране посев картофеля, масличных и кормовых культур. В частности, объем посадки картофеля планируется увеличить с 200 до 215 тыс. га. Вместе с тем, в 2022 году в стране планируют увеличить мощности хранения овощей до 98 тыс. т, в 2023 году — до 104 тыс. т, в 2024 году — 196 тыс. т.

Источник: kazakh-zerno.net, 15.03.2022  

В Казахстане построят крупное овощехранилище

Мощный оптово-распределительный центр начали строить в Усть-Каменогорске (Казахстан). В проект будет вложено свыше 14 млрд тенге. Оптово-распределительный центр будет включать в себя два крупных овощехранилища общей мощностью 45 тыс. т продукции. Он расположится на площади 2 га. Каждое овощехранилище будет состоять из двух секций. В первой, объемом до 5 тыс. т, будут храниться временные грузы, во второй — объемом более 17 тыс. т продукции — долгосрочные грузы, секция будет оснащена холодильниками. Современное хранилище даст стимул для развития фермерских хозяйств, улучшения благосостояния местного населения, позволит стабилизировать цены, а также увеличит возможности для экспорта и перераспределения товаров внутри страны.

Источник: kazakh-zerno.net, 15.03.2022  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Калининградской области планируют на 40% увеличить производство всесезонных овощей

В Гвардейском округе Калининградской области ООО «Орбита-Агро» запустило третью очередь тепличного комплекса «Гвардейские теплицы». Новый комплекс закрытого грунта разместился на 4,5 га, общая площадь комплекса теперь превышает 10 га. В новой промышленной теплице выращиваются томаты нескольких сортов. По прогнозу, запуск новой производственной площадки в 2022 году позволит обеспечить дополнительный валовой сбор овощной продукции закрытого грунта в объеме 2,8 тыс. т (+40% к показателю 2021 года).

Источник: gov39.ru, 18.03.2022

Калининградская область стала одним из главных поставщиков семенного картофеля в России

Один из крупнейших в стране проектов в сфере семеноводства картофеля реализует ООО «Балтийские семена» Калининградской области. Ежегодно компания поставляет в другие регионы России около 10 тыс. т высококачественных семян картофеля, что составляет 5% их общероссийского производства. География поставок компании широкая и включает аграриев в Московской, Ленинградской, Брянской, Тульской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской областях и на Алтае.

Источник: mcx39.ru, 18.03.2022  

В Московской области дан старт крупному инвестпроекту по производству тепличных овощей

В Московской области к концу 11-й рабочей недели состоялся запуск пятой очереди тепличного комплекса ООО «Агрокультура Групп» производственной мощностью 20 га. Проект позволит нарастить производство тепличных овощей и ягод в регионе, а также создать 450 рабочих мест. В 2021 году предприятие произвело 61,9 тыс. т овощей.

Источник: mcx.gov.ru, 17.03.2022  

Производство семенного картофеля в Омской области планируют увеличить в пять раз

Омский аграрный научный центр планирует в 2022 году увеличить производство семенного картофеля отечественной селекции в пять раз — до 1 тыс. т. Для этого научный центр увеличил площадь для нужд семеноводства картофеля в три раза, а также приобрел современную посадочную машину и качественные удобрения. Картофель, выращенный в АНЦ, является семенным материалом класса «суперэлита», который предназначен для дальнейшего размножения в семеноводческих хозяйствах, далее семенной картофель более массовой репродукции попадет к аграриям.

Источник: tass.ru, 17.03.2022  

В Хабаровском крае будут развивать производство семян картофеля и овощей

В Хабаровском крае планируется проработать формы совместного взаимодействия регионального минсельхоза, Дальневосточного НИИ и Россельхозцентра с целью массового производства районированных семян картофеля, томатов и огурцов. Селекционные центры также планируют создавать местные сельхозтоваропроизводители. Сертификацией данного направления деятельности в рамках промышленных масштабов производства займутся специалисты Россельхозцентра по Хабаровскому краю и ЕАО.

Источник: khabkrai.ru, 14.03.2022  

В Хабаровском крае фермерам дадут земли в краткосрочную аренду под овощи

В Хабаровском крае разрабатывают правовой механизм, который позволит выделять новые земли фермерам в краткосрочную аренду под посадку овощей и картофеля. Вся посевная площадь сельхозкультур в крае в 2022 году составит 55,5 тыс. га, или 100,2% к уровню прошлого года. При этом площади под зерновые культуры, сою, картофель и овощебахчевые культуры планируется увеличить до 8,3%.

Источник: tass.ru, 14.03.2022  

В Амурской области разработают меры господдержки аграриев, увеличивших посевную площадь под овощи

Власти Амурской области разрабатывают меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые увеличат посевные площади под овощи открытого грунта в 2022 году (картофель, капусту, морковь). В рамках доктрины продовольственной безопасности предприятия Дальневосточного федерального округа к 2024 году должны начать самостоятельно обеспечивать регионы овощной продукцией на среднероссийском уровне.

Источник: tass.ru, 12.03.2022  

В Дагестане возводят плодоовощехранилище мощностью 1,2 тыс. т

В селе Тинит Табасаранского района Дагестана возводят хранилище мощностью 1,2 тыс. т единовременного хранения. Реализует инвестиционный проект СПоК «Занак». В хранилище будет 8 холодильных камер с регулируемой газовой средой, мощность хранения каждой — 150 т. Оборудование закуплено, работы идут по графику, объект планируют сдать в эксплуатацию к сентябрю 2022 года.

Источник: mcxrd.ru, 15.03.2022  

В Калужской области открылся научно-производственный агрокомплекс по выращиванию малины

В городе Обнинске Калужской области в середине 11-й недели открыли научно-производственный агрокомплекс по выращиванию малины (ООО «Юнионпарк») — первый в России инновационный проект по круглогодичному выращиванию малины в закрытом грунте. Ягоды выращивают по методу малообъемной гидропоники на кокосовом субстрате. В комплексе 9,5 тыс. растений. Полив, освещение, создание микроклимата и оценка качества продукции автоматизированы. Опыление происходит с помощью специально выведенных шмелей. Урожайность тепличного комплекса — до 100 т в год.

Источник: mcx.gov.ru, 16.03.2022  

В Ивановской области построят тепличных комплекс на 1,5 кв. м

В городе Иваново ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» реализует инвестиционный проект по расширению комплекса для выращивания тепличных культур. В новой теплице площадью 1,5 тыс. кв. м с использованием LED-освещения организуют круглогодичное выращивание овощей с урожайностью, не уступающей зарубежным аналогам. Комплекс работает с отечественными производителями семенного материала, которые на базе этого сельхозпредприятия организуют специальный научно-исследовательский участок для получения семян для теплиц нового вида. Размер инвестиций составит 65 млн руб., будет компания намерена завершить работы в 2022 году.

Источник: mcx.gov.ru, 16.03.2022  

В Красноярском крае на поддержку садоводства в 2022 году планируют выделить 78,6 млн руб.

Минсельхоз Красноярского края провел прием заявок на конкурс грантов от председателей садоводческих и огороднических товариществ края. Поддержка из регионального бюджета будет предоставлена на строительство, реконструкцию или ремонт дорог, объектов электро- и водоснабжения в объединениях садоводов и огородников, в том числе на разработку проектной документации. В 2022 году на программу развития регионального садоводства и огородничества предусмотрено 78,6 млн руб. Это максимальный за пять лет объем поддержки на эти цели.

Источник: mcx.gov.ru, 09.03.2022  

В Челябинске производят биозащиту для тепличных растений

В АО «Агрофирма «Ольдеевская» Челябинской области реализуется система организации работы по биологической защите растений. Агрофирма с 1982 года занимается производством энтомофагов для борьбы с тлями, белокрылкой, паутинным клещом, огуречным комариком и трипсом. На базе агрофирмы в случае финансирования в короткие сроки возможно развить производство энтомофагов в объемах, учитывающих потребности региональных тепличников, с целью импортозамещения химзащиты растений.

Источник: mcx.gov.ru, 09.03.2022  

Система комментирования SigComments