«Центр Агроаналитики» | 02 февраля 2022

Дайджест «Рыба»: производство филе и фарша минтая в России в 2021 году выросло на 52%

Главные новости отрасли за период с 18 по 31 января 2022 года: в России эксперимент по маркировке икры может начаться 1 апреля 2022 года, рекордные 2,8 млрд молоди различных видов рыб выпущено в водоемы РФ в 2021 году, Китай открыл порты Далянь и Циндао для экспорта российской рыбы

Дайджест «Рыба»: В России эксперимент по маркировке икры может начаться 1 апреля 2022 года
ФОТО: 123rf.com (pramotephotostock)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

В России эксперимент по маркировке икры может начаться 1 апреля 2022 года

Минпромторг России предлагает с 1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года провести эксперимент по маркировке пищевой рыбной продукции, упакованной в потребительскую упаковку. В перечне товаров, которые предлагается маркировать, — консервированная рыба, пресервы, икра и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы; готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; рыба соленая или в рассоле; рыба копченая, не подвергнутая или подвергнутая тепловой обработке до или в процессе копчения, а также другая рыбная продукция.

Источник: rg.ru, 26.01.2022  

Правительство РФ обновило правила предоставления водоемов в пользование

В России с 21 января 2022 года вступили в силу новые правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование. В число случаев, когда водные объекты предоставляются в пользование, включены рыбоводство в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, — с площадью акватории не более 200 га, а также с большей акваторией в случае, если такие пруды построены до 1980 года. Также в пользование, согласно правилам, предоставляются водные объекты, используемые в процессе функционирования мелиоративных систем.

Источник: fishnews.ru, 24.01.2022  

В России определили список рыб-мелиораторов

В России вышел официальный перечень растительноядных рыб для рыбохозяйственной мелиорации, утвержденный Росрыболовством. В него вошли: белый амур, толстолобики белый, пестрый и гибридные. Эти рыбы-мелиораторы могут использоваться для борьбы с зарастанием водоемов.

Источник: fishnews.ru, 26.01.2022  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Российские рыбаки нарастили вылов минтая на 4% к уровню прошлого года в Дальневосточном бассейне

К 24 января 2022 года в Дальневосточном бассейне вылов минтая составил суммарно 141 тыс. т, что на 4% больше уровня 2021 года. В Охотском море добыто 125,2 тыс. т минтая (+7% к уровню 2021 года) в том числе в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах — 121,5 тыс. т (+11%). В Северо-Охотоморской подзоне нарастающий вылов составил 2,9 тыс. т. В Восточно-Сахалинской подзоне из-за ледовой обстановки промысел приостановлен. На промысле минтая в Охотском море работают 74 судна.

Источник: fish.gov.ru, 26.01.2022  

Производство филе и фарша минтая в России в 2021 году выросло на 52%

По сообщению Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), производство филе и фарша минтая в России в 2021 году выросло на 52% по сравнению с показателем за 2020 год и составило 123 тыс. т. По данным ассоциации, более 26 тыс. т минтаевой продукции глубокой переработки было произведено на береговых заводах Дальнего Востока. Таким образом, общий объем производства увеличился до 150 тыс. т. По словам президента АДМ, выпуск продукции глубокой переработки в России в ближайшие годы будет активно расти.

Источник: tass.ru, 24.01.2022  

Рекордные 2,8 млрд молоди различных видов рыб выпущено в водоемы России в 2021 году

ФГБУ «Главрыбвод» в 2021 году вырастило и выпустило в водоемы России рекордные 2 млрд 823 млн молоди различных видов рыб. Это более чем на 200 млн шт. молоди больше показателя 2020 года. Молодь выращена на 106 рыбоводных заводах и хозяйствах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Мероприятия проводились в рамках выполнения государственного задания и компенсационных мероприятий.

Источник: glavrybvod.ru, 24.01.2022  

Российский экспорт рыбы в Японию в 2021 году вырос в 2,9 раза — до 67 тыс. т

По данным аналитиков федерального центра «Агроэкспорт», Япония занимает четвертое место среди ведущих покупателей рыбы и морепродуктов из России. Физический объем поставок мороженой рыбной продукции по итогам 2021 года по сравнению с показателем за 2020 год увеличился в 2,9 раза, до 67 тыс. т, а стоимостной — в 3,7 раза, до 516 млн долл. США. Около 58% экспортной выручки в этой категории пришлось на печень, икру и молоки, 35% — на нерку. Рост обусловлен высоким спросом со стороны Японии на лососевые и их икру.

Источник: tass.ru, 24.01.2022  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Китай открыл порты Далянь и Циндао для экспорта российской рыбы

Китайские власти пошли на встречу по открытию портов в городах Далянь и Циндао для экспорта российской рыбной продукции навалом. 16 января 2022 года в порт города Далянь зашло первое транспортное российское судно с более 7 тыс. т рыбной продукции. Транспортный рефрижератор «Высоцк» доставил рыбную продукцию, в основном минтай, икру и молоки минтая, а также муку из минтая и сельди, нескольких российских предприятий.

Источник: fish.gov.ru, 18.01.2022

Вьетнамские рыбоперерабатывающие предприятия имеют большие возможности для увеличения экспорта

Растущий спрос на рыбные продукты на душу населения в мире создает большой потенциал роста для вьетнамских экспортеров рыбы. По прогнозам Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), стоимость экспорта креветок из страны в текущем году увеличится на 10% по сравнению с уровнем 2021 года и составит 4,3 млрд долл. США.

Источник: dalekayaokraina.ru, 24.01.2022  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Благодаря программе «квоты под киль» на Камчатку привлечено инвестиций на сумму 63 млрд руб.

По итогам 2021 года рост промышленности в Камчатском крае существенно превышает среднероссийский, что в первую очередь связано с рыбопереработкой. Серьезные результаты в отрасли достигнуты благодаря программе инвестиционных квот. По словам губернатора Камчатского края, привлечено 63 млрд руб. инвестиций, построено 6 заводов из 8, создано 2 тыс. рабочих мест.

Источник: kamgov.ru, 25.01.2022  

В Сахалинской области запустили производство рыбной муки и рыбьего жира

На острове Кунашир (Сахалинская область) введен в эксплуатацию цех по производству рыбной муки и рыбьего жира «Южно-Курильского рыбокомбината». Потребителями продукции будут отечественные и зарубежные компании, выпускающие корма для животных и рыб. Мероприятия проводились в рамках выполнения государственного задания и компенсационных мероприятий. Уже поступают предложения о заключении договоров на поставку. Расчетный годовой объем продукции цеха на Кунашире, — более 8 тыс. т, из них 5 тыс. т — рыбная мука, остальное — рыбий жир.

Источник: sakhalin.gov.ru, 21.01.2022 

Предприятия Подмосковья по переработке рыбы достигли производительности в 80 тыс. т в год

Подмосковные предприятия по переработке рыбной продукции достигли производительности в 80 тыс. т ежегодно. На территории Московской области, по последним данным, расположено 125 рыбоперерабатывающих предприятий. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона, основным критерием их успешной работы является соблюдение ветеринарно-санитарных норм в производстве.

Источник: mosreg.ru, 21.01.2022  

Для Дальнего Востока и Арктики запустили интерактивную «карту инвестора»

Для российских и иностранных инвесторов создали специальную интерактивную карту с информацией о свободных земельных участках на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. Карта размещена на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Она выполнена в виде витрины с системой поиска по существующим возможностям инфраструктуры. Система включает в себя около 600 предложений и 7 тыс. оцифрованных элементов инфраструктуры. Новый цифровой сервис КРДВ объединяет в себе земельные участки во всех 18 субъектах ДФО и Арктики. Система позволяет сравнивать между собой выбранные участки и подавать на них заявки.

Источник: fishnews.ru, 28.01.2022  

Сахалинские власти договорились с предприятиями о сохранении минимальных цен на свежую навагу

Агентство по рыболовству Сахалинской области провело переговоры с рыбопромышленниками о поставках наваги с минимальной наценкой для сахалинцев и курильчан. Один из самых популярных в островном регионе видов рыбы можно приобрести по цене от 20 до 85 руб./кг. Купить навагу по такой стоимости уже смогли жители Поронайского, Охинского, Макаровского, Ногликского, Смирныховского, Углегорского районов, Южно-Сахалинского городского округа. В ближайшее время к ним присоединятся остальные муниципальные образования области — по мере увеличения объемов вылова.

Источник: sakhalin.gov.ru, 20.01.2022  

Около 3 т ямальских консервов отправили на экспорт в Республику Беларусь

С Ямала в Республику Беларусь отправили первую партию рыбных консервов. Объем экспортируемого груза превысил 11 400 банок, а вес — около 3 т. Специально для белорусского рынка была разработана новая этикетка консервных банок: в соответствии с правилами, действующими в стране. Планируется, что продукция российского производителя будет представлена в торговых сетях этой страны.

Источник: yanao.ru, 25.01.2022  

В Лоухском районе Карелии за 2021 год вырастили 30 т мидий — в 6 раз больше показателя 2020 года

Глава Карелии сообщил, что объем выращивания мидий в 2021 году в Лоухском районе вырос в 6 раз по сравнению с показателем предыдущего года и составил 30 т. В районе действуют три предприятия по выращиванию мидий, также представлено и промышленное рыбоводство. Им занимаются три добывающие предприятия в Баренцевом и Белом морях, на внутренних пресноводных водоемах. Район имеет хорошие экономические показатели и в отрасли промышленного рыбоводства: к концу прошлого года объемы выловленной рыбы на 12% превысили показатели 2020 года.

Источник: rk.karelia.ru, 18.01.2022  

В Архангельской области освоили более 95 тыс. т рыбы и морепродуктов за 2021 год

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области подвело итоги работы рыбной отрасли за 2021 год. Как отметили в ведомстве, финансовые показатели рыбохозяйственных организаций Поморья имеют положительную динамику. Общий объем океанического вылова составил 94,3 тыс. т. Главным образом это треска, пикша, морской окунь, палтус, зубатка. Объем добычи во внутренних водах на конец прошлого года составил 1 371 т, по большей части это морские водоросли. В 2021 году было произведено более 270 т радужной форели, на 18% больше, чем было запланировано.

Источник: dvinanews.ru, 24.01.2022  

Правительство Коми инициировало разработку федеральной программы «Арктические лососевые»

В Минсельхозе России поддержали идею правительства Республики Коми о разработке федеральной программы «Арктические лососевые». Одной из задач федерального проекта станет восстановление популяций ценных пород рыб, в том числе печорской семги. Это единственный в мире вид атлантического лосося, жирность которого достигает 20%. В рамках программы в Коми планируется построить рыбоводный завод. Проект федеральной программы планируется подготовить в течение 2022 года. В перспективе эта программа охватит три северных региона страны.

Источник: vetandlife.ru, 25.01.2022  

Рыбы-мелиораторы помогают решать водные проблемы Крыма

В водохранилища Республики Крым за 3 года для мелиорации выпустили 3,2 млн рыб. Таким способом на полуострове борются с негативными последствиями перекрытия Северо-Крымского канала. В регионе есть 22 крупных водохранилища общим объемом более 334 млн куб. м. Вселение в эти водоемы мелиоративных стад растительноядных рыб и карпа позволяет поддерживать качество воды на уровне санитарных норм.

Источник: fishnews.ru, 18.01.2022  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

РЖД в 2021 году нарастили поставки дальневосточной рыбы на запад России на 37%

Объем перевозки рыбной продукции со станций Дальневосточной железной дороги в западном направлении в 2021 году вырос на 37,3% к уровню предыдущего года. Перевезено 680 тыс. т, что является рекордом. Отмечается значительный рост отправки рыбы в декабре — до 70,1 тыс. т (+43,1%). Основной объем рыбопродукции за отчетный год был отгружен заказчикам Московского региона (282 тыс. т), Урала (128,3 тыс. т) и Сибири (92,6 тыс. т). Экспортные отправки рыбы железной дорогой в 2021 году составили 90,8 тыс. т.

Источник: kommersant.ru, 19.01.2022  

Началась совместная российско-норвежская многовидовая тралово-акустическая съемка на НИС «Вильнюс»

18 января 2022 года научно-исследовательское судно (НИС) «Вильнюс» с научной группой вышло в море для участия в «зимнем» этапе ежегодной многовидовой тралово-акустической съемки по оценке запасов донных рыб Баренцева моря. Экспедиция завершится в конце февраля — начале марта 2022 года. Полученные материалы будут использованы для оценки запасов и прогнозирования будущего допустимого изъятия промысловых рыб и беспозвоночных.

Источник: vniro.ru, 19.01.2022  

Российские ученые разрабатывают технологию получения коллагена из медуз

Ученые Донского государственного технического университета проводят уникальное для России исследование «Разработка биосовместимого материала на основе коллагена медуз». Конечная задача, которая стоит перед исследовательской группой, — разработать промышленную технологию извлечения коллагена из медуз Азовского моря для использования в медицинской и косметической отраслях. Исследование и разработку технологии планируется завершить в течение двух лет.

Источник: donstu.ru, 26.01.2022  

ГК «Антей» по итогам 2021 года нарастила объемы вылова крабов и рыбы

По итогам 2021 года группа компаний «Антей» нарастила объемы вылова крабов и рыбы до 27,7 тыс. т. Суда компании вели промысел и в Северном бассейне, и на Дальнем Востоке. Суммарный вылов краба вырос почти на 3% по сравнению с уровнем прошлого года и составил 14,1 тыс. т, вылов рыбы увеличился сразу на 15% — до 13,6 тыс. т. Флот группы компаний за год пополнили 12 краболовов, 5 из которых уже работают на промысле, а 7 проходят переоборудование, и малая плавбаза «Алеут». Сейчас флотилия насчитывает 46 судов различного назначения. Еще 8 краболовных судов общей стоимостью 13,6 млрд руб. строят на Находкинском судоремонтном заводе в Приморском крае.

Источник: fishnews.ru, 21.01.2022 

Система комментирования SigComments