«Центр Агроаналитики» | 17 января 2022

Обзор рынка молока и молокопродуктов за 9 месяцев 2021 года

«Ежемесячный обзор рынков АПК» — совместный аналитический продукт ФГБУ «Центр Агроаналитики» и Центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк»

Баланс располагаемых ресурсов рынка молока

Производство молока продолжает показывать рост к прошлым периодам, а доля российского молока в ресурсах приближается к 80% (целевая самообеспеченность по Доктрине продовольственной безопасности РФ – 90%). Импорт снизился, благодаря росту внутреннего производства. Аналогичная ситуация с экспортными поставками, которые также растут благодаря росту производства.

Динамика себестоимости производства сырого молока

Основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступают корма, заработная плата, девальвация национальной валюты, электроэнергия, дизельное топливо и общая инфляция. В 2020 г. темпы роста себестоимости существенно выросли. Этому способствовало, прежде всего, существенное удорожание кормовой базы, а также ослабления курса рубля в течение 2020 года и повышение цен на минеральные удобрения к концу года.

В начале 2021 года индекс операционной себестоимости производства молока снизился относительно уровня декабря 2020 года, но по-прежнему остается на очень высоком уровне из-за удорожания большинства статей затрат в течение 2020 года.

Доходность на рынке снижается: себестоимость растет и в сырье, и в переработке. Существуют сложности с транслированием роста цен в розницу.

Система комментирования SigComments