«Центр Агроаналитики» | 19 января 2022

Дайджест «Рыба»: российские рыбаки завершили 2021 год с рекордным показателем общего вылова – более 5 млн т

Главные новости отрасли за период с 4 по 17 января 2022 года: в российской рыбной отрасли запланировали цифровую трансформацию, Россия за год удвоила производство красной икры, а производство мяса и фарша рыб выросло на 61,4%

Дайджест «Рыба»: В России активно развивается индустриальное лососеводство
ФОТО: 123rf.com (pramotephotostock)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

В российской рыбной отрасли запланировали цифровую трансформацию

Правительство РФ утвердило стратегическое направление в области цифровой трансформации отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов страны до 2030 года. Среди задач перехода на цифровые технологии заявлены повышение доступности продукции АПК и рыбного хозяйства, снижение ее себестоимости. Также должны сократиться сроки предоставления госуслуг и бумажный документооборот, обеспечиваться достоверность и полнота данных о ситуации в отраслях, сократиться незаконный оборот продукции.

Источник: fishnews.ru, 10.01.2022  

В России запланировали подготовку поправок по распределению доходов от рыбацкого сбора

Правительство РФ утвердило план законопроектной деятельности на 2022 год. В план вошли изменения нормативов зачисления в федеральный и региональные бюджеты доходов от уплаты сборов за пользование водными биоресурсами. В Госдуму поправки должны быть внесены в мае. Сейчас доходы от сбора зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 20%, в региональный — 80%.

Источник: fishnews.ru, 13.01.2022  

В России упразднили рыбоохранные зоны

Из федерального закона о рыболовстве исключена статья о рыбоохранных зонах. При этом в новой редакции изложена статья, посвященная рыбохозяйственным заповедным зонам (РХЗЗ). По новому закону, РХЗЗ может быть объявлен водный объект рыбохозяйственного значения или его часть с прилегающей территорией, имеющие важное значение для сохранения водных биоресурсов особо ценных и ценных видов. В таких зонах устанавливается особый режим хозяйственной и другой деятельности. Закон предусматривает виды деятельности, которые могут быть запрещены либо ограничены в РХЗЗ. Запрет может быть полный или частичный, постоянный либо временный.

Источник: fishnews.ru, 10.01.2022  

ФТС России выпустила разъяснения классификации для торговли в рамках ЕАЭС по рыбным позициям

Федеральная таможенная служба России утвердила разъяснения о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных видов товаров. В документ включены разъяснения по икре осетровых и других видов рыб, варено-мороженым крабам и его конечностям, готовым и консервированным крабам, цистам артемии, биодобавкам, содержащим рыбий жир, рыбным снекам, креветкам и кальмарам по специями. Документ вступит в силу с 10 февраля 2022 года.

Источник: fish.gov.ru, 11.01.2022  

ЦРПТ сформировал рабочую группу для эксперимента по маркировке рыбных консервов

Оператор маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сформировал рабочую группу из производителей для проведения эксперимента по маркировке рыбных консервов в России. Участие в эксперименте позволит ознакомиться с системой, определиться со способами нанесения маркировки и подобрать необходимое оборудование и программное обеспечение.

Источник: tass.ru, 13.01.2022  

В России вступил в силу запрет на добычу китообразных

Закон, запрещающий промышленное и прибрежное рыболовство в отношении китообразных, был подписан президентом РФ 30 декабря 2021 года. Изменения внесены и в федеральный закон «Об исключительной экономической зоне РФ». Они разрешают устанавливать ограничения на промысел морских млекопитающих в исключительной экономзоне России, включая запрет и закрытие рыболовства отдельных видов, в природоохранных целях.

Источник: fishnews.ru, 10.01.2022  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Российские рыбаки завершили 2021 год с рекордным показателем общего вылова более 5 млн т

Российские рыбаки завершили 2021 год с опережением 2020 года в 1,5% — во всех бассейнах РФ и за пределами российских вод добыто более 5,05 млн т водных биоресурсов. Этот показатель также оказался выше рекордного вылова 2018 года, когда отечественные рыбаки впервые преодолели планку в 5 млн т (рекордный показатель с 1992 года). В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыт основной объем рыбы и морепродуктов — 3,55 млн т. В том числе добыто 539 тыс. т тихоокеанских лососей, что на 238,74 тыс. т, или на 80%, превышает уровень 2020 года.

Источник: fish.gov.ru, 12.01.2022  

В России активно развивается индустриальное лососеводство

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, в России происходит взрывной рост индустриального лососеводства. За 5 лет объем производства вырос почти в 3 раза, а доля в общей структуре производства продукции аквакультуры превысила 30%, что позволило заместить значительную часть импорта. В ведомстве рассчитывают, что в ближайшие несколько лет основные потребности российского рынка в продукции из семги и форели будут покрыты за счет отечественного производства.

Источник: agroinvestor.ru, 06.01.2022  

Производство мяса и фарша рыб в России выросло на 61,4% — до 41 тыс. т

По данным Росстата, производство в России продукции высокого передела — мяса рыб (включая фарш) — за 11 месяцев 2021 года увеличилось на 61,4%, или на 15,5 тыс. т, и достигло 40,7 тыс. т. Наращивание производства мяса (в том числе фарша) рыб обусловлено, в том числе, введением в эксплуатацию 21 из 24 рыбоперерабатывающих предприятий в рамках реализации программы инвестиционных квот. Новые заводы совокупно могут переработать порядка 3,3 млн т водных биоресурсов из добытых в 2021 году более 5 млн т.

Источник: fish.gov.ru, 14.01.2022  

Россия за год удвоила производство красной икры

Россия в 2021 году по сравнению с показателем 2020 года увеличила производство красной икры в 2 раза, до 22,6 тыс. т, говорится в сообщении Росрыболовства. Рост производства лососевой икры обусловлен успешным выловом тихоокеанских лососей в 2021 году — 540 тыс. т (один из лучших показателей по добыче за всю историю промысла).

Источник: 1prime.ru, 11.01.2022

В 2022 году на Дальнем Востоке российские рыбаки могут выловить до 1 млн т минтая

В начале января стартовала охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. В этом году общий допустимый улов минтая (ОДУ) в трех подзонах Охотского моря установлен на уровне 956 тыс. т. В экспедиции будут участвовать более 120 промысловых судов, которые в пиковые периоды ежесуточно ловят 10–11 тыс. т минтая.

Источник: rg.ru, 13.01.2022  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

ООН провозгласила 2022 год Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры

Генеральная Ассамблея ООН призвала поддержать мелких фермеров (рыбоводов) и провозгласила 2022 год Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры. Такое решение направлено на улучшение в четырех сферах: производство рыбной продукции, качество питания, состояние окружающей среды и качество жизни, в том числе рыбоводов, которые пострадали в период пандемии.

Источник: fish.gov.ru, 11.01.2022

Пакистан запускает программу по разведению креветок

Пакистан объявил о плане потратить 6 млрд PKR (33,6 млн долл. США) на развитие устойчивого разведения креветок по всей стране. В программе будут участвовать предприятия отрасли морепродуктов, включая креветочные заводы и фермы, исследовательские центры, заводы по переработке креветок и комбикормовые заводы. Совет по развитию рыболовства Пакистана планирует преобразовать 35 тыс. акров земли на засоленных почвах для выращивания креветок в рамках этой программы.

Источник: dalekayaokraina.ru, 04.01.2022  

Южная Корея инвестирует в оздоровление моря

В Республике Корея в интересах рыбной отрасли продолжит работать госпрограмма восстановления морских экосистем. На нее в 2022 году планируется выделить 43 млн долл. США. В 17 районах предполагается высадить более 2,5 тыс. га «морских лесов» и вложить средства в 6 мест для обитания и размножения морских организмов. Всего планируется создать 20 мест для размножения и обитания 9 видов гидробионтов.

Источник: fishnews.ru, 12.01.2022  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Приморские рыбаки отправились на минтаевую путину

С 1 января 2022 года стартовала минтаевая охотоморская путина. На добыче самой популярной промысловой рыбы работают 6 рыбохозяйственных предприятий Приморья на 14 крупнотоннажных судах. В среднем рыбаки добывают до 1,5 тыс. т минтая в сутки. Основной промысел ведется в Камчатско-Курильской подзоне.

Источник: primorsky.ru, 13.01.2022  

В Дагестане объем добычи рыбы за год вырос более чем на 40%

Добыча рыбы в Республике Дагестан в 2021 году выросла более чем на 40% по отношению к уровню 2020 года, за 12 месяцев было выловлено более 38 тыс. т рыбы. Основную часть общего объема составляет килька — ее выловлено более 30 тыс. т.

Источник: tass.ru, 13.01.2022  

Тамбовские рыбоводческие предприятия увеличили производительность почти на 10%

По данным регионального управления сельского хозяйства, в 2021 году на тамбовских рыбоводческих предприятиях по выращиванию рыбы в установках закрытого водоснабжения произведено более 224 т продукции. Это составляет 109,8% к уровню 2020 года. На предприятиях выращивают сомов, осетров, форель, производят икру. Данная продукция пользуется спросом как в регионе, так и за его пределами.

Источник: tambov.gov.ru, 12.01.2022  

Зимовальную яму Кубани защитили заказником

В Краснодарском крае создали государственный природный зоологический заказник «Кавказский». Площадь новой особо охраняемой природной территории — 13 тыс. га. Акватория реки Кубань в границах заказника играет важную роль для обитающих здесь рыб. В Кавказской зимовальной яме зимуют сазан, лещ, европейский сом, толстолобик. Теперь на этом участке реки запретили любительское рыболовство с 15 ноября по 31 марта. Также нельзя перекрывать или изменять русло, углублять дно или засыпать его грунтом.

Источник: fishnews.ru, 13.01.2022  

В 2022 году для жителей отдаленных районов Камчатки будут открыты 20 участков для любительского рыболовства

В Камчатском крае ведется работа по оформлению участков для любительского рыболовства в муниципальных районах, что позволит так называемому старожильческому населению получить доступ к водным биоресурсам. Участки планируют передать пользователям к началу лососевой путины 2022 года. Кроме того, министерством рыбного хозяйства края подготовлен проект законодательной инициативы по внесению изменений в статью 25 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части включения в субъектный состав традиционного рыболовства лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания.

Источник: kamgov.ru, 06.01.2022  

В Якутии частным рыбоводным хозяйствам готовы доплачивать из бюджета

Минэкологии Республики Саха (Якутия) объявило о предоставлении субсидий на искусственное воспроизводство водных биоресурсов. За каждую выпущенную жизнестойкую личинку из бюджета готовы заплатить 1,5 руб., но не более 10 млн руб. Основная цель этой инициативы — сохранение биоразнообразия и увеличение естественных запасов водных биоресурсов Якутии.

Источник: fishnews.ru, 13.01.2022  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Российскими учеными на 2022 год запланирован выпуск личинок байкальского омуля в объеме 450 млн шт.

ФГБУ «Главрыбвод» планирует выпуск личинок байкальского омуля в 2022 году в объеме 450 млн шт. Отлов производителей, закладка икры и выпуск личинок байкальского омуля на рыбоводных заводах в Республике Бурятия производится специалистами ежегодно. Искусственное воспроизводство байкальского омуля обусловлено резким снижением природных запасов этого вида биоресурса. При условии сохранения существующих мер и вступлении в нерестовый запас урожайных поколений 2018 года рождения, есть основания полагать, что к 2025–2027 году возможно возобновление промысла омуля.

Источник: glavrybvod.ru, 10.01.2022  

Выручка «Русской аквакультуры» в 2021 году выросла на 91%

Консолидированная выручка «Русской аквакультуры» в 2021 году выросла на 91% по сравнению с показателем за 2020 год и составила 15,9 млрд руб. В компании добавили, что объем вылова товарной рыбы за 2021 год в живом весе вырос до 32,5 тыс. т (+78%). Объем продаж за 2021 год увеличился до 27,9 тыс. т готовой продукции (+80%), включая рыбу и икру.

Источник: tass.ru, 12.01.2022

Владморрыбпорт завершил год с рекордами

В 2021 году Владивостокский морской рыбный порт вернул себе позиции лидера по основной номенклатуре груза — рыбопродукции. Объем перевалки таких товаров составил 507 тыс. т, в том числе 181 тыс. т отправлена в контейнерах. В 2021 году продолжилось масштабное обновление производственных мощностей. В скором времени планируется ввести в эксплуатацию новый холодильник, соответствующий мировым стандартам хранения замороженной продукции. Таким образом, появятся дополнительные площади для размещения рыбных грузов. Грузооборот Владморрыбпорта впервые превысил 4,8 млн т, количество судозаходов за год достигло 845.

Источник: fishnews.ru, 12.01.2022

Система комментирования SigComments