«Центр Агроаналитики» | 14 октября 2021

Дайджест «Удобрения и СЗР»: крупнейшие производители удобрений продлили режим сдерживания цен для аграриев до конца года

Главные новости отрасли за период с 16 сентября по 13 октября 2021 года: в России запустят систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, в лесопарках хотят разрешить обработку малоопасными пестицидами, а зарубежные инвесторы приобрели 90% выпуска семилетних облигаций «ФосАгро»

Дайджест «Удобрения и СЗР»: В России запустят систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
ФОТО: 123rf.com (hemerocallis)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

В России запустят систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Минсельхоз России подготовил проект постановления правительства о создании, развитии и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Оператором этой системы выступит Россельхознадзор. Ведомство будет отвечать за ее создание и эксплуатацию, в том числе автоматизированный сбор, хранение, обработку, обобщение информации. Создать данную базу планируется до 1 июля 2022 года, начать эксплуатировать — с 1 сентября 2022 года.

Источник: vetandlife.ru, 11.10.2021 

В лесопарках хотят разрешить обработку малоопасными пестицидами

Минприроды России разработало законопроект, который предлагает разрешение обработки малоопасными пестицидами растений в водоохранных зонах и лесопарках. Документ создан с целью облегчения борьбы с саранчой, которая после обработки сельхозугодий возвращается на них с необработанных лесопарковых и водоохранных зон.

Источник: pnp.ru, 08.10.2021 

Крупнейшие производители удобрений в РФ продлили режим сдерживания цен для аграриев до конца года

Крупнейшие российские производители минеральных удобрений приняли добровольное решение продлить действие режима сдерживания цен на свою продукцию до 31 декабря 2021 года. Чтобы избежать пикового спроса, многие аграрии уже начали готовиться к весне и заблаговременно закупать азотные удобрения. Значимая доля закупок сместилась с весны на осень, что нашло свое одобрение со стороны крупнейших производителей удобрений.

Источник: rapu.ru, 08.10.2021  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Аналитики прогнозируют дефицит азотных удобрений в Европе из-за высоких цен на газ

Производители удобрений в ЕС будут стремиться повысить цены на продукцию, чтобы переложить дополнительные расходы, связанные с ростом цен на газ, на потребителей, говорится в обзоре от 22 сентября Fitch Ratings. В итоге европейские сельхозпроизводители скоро могут столкнуться с нехваткой удобрений и ростом цен на них. Возможным дефицитом удобрений на рынке ЕС могут воспользоваться российские производители, приобретающие газ по более низким ценам. По данным ФТС, в январе — декабре 2020 года Россия экспортировала за рубеж 13,7 млн т азотных удобрений на 2,48 млрд долл. США.

Источник: vedomosti.ru, 23.09.2021

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Перу планируют выпускать фосфорные удобрения

Правительство Перу приступило к реализации аграрной реформы, одним из пунктов которой является строительство завода по выпуску фосфорных удобрений. Капитальные вложения в него оцениваются в 800 млн долл. США, проект вызвал большие ожидания у фермеров страны. Создание подобного предприятия позволит организовать до 3 тыс. новых рабочих мест, удовлетворить внутренний спрос и наладить экспорт фосфорных удобрений за пределы Перу. В качестве инвестора рассматривается Mosaic.

Источник: fertilizerdaily.ru, 08.10.2021  

В Нигерии планируется строительство аммиачного завода

В Нигерии в штате Аква-Ибом планируют построить аммиачный завод, что может послужить причиной снижения цен на азотные удобрения в стране. Размещение завода в данном штате связано с наличием там разрабатываемых месторождений природного газа, необходимого для синтеза аммиака. Начать строительство планируется в текущем году, завершить — через два-три года. 70% продукции будет отправляться за границу, остальное — поставляться на внутренний рынок.

Источник: fertilizerdaily.ru, 07.10.2021

На Филиппинах могут упростить импорт агрохимикатов

Министерство сельского хозяйства Филиппин призвало фермерские кооперативы к прямым закупкам минеральных удобрений у иностранных производителей, обходясь без услуг посредников и тем самым снижая собственные издержки.

Источник: fertilizerdaily.ru, 07.10.2021 

В Индии протестировали дронов с уникальным агрохимикатом

В Индии успешно прошли полевые испытания дронов, распыляющих нанокарбамид. Таким образом, Индия стала первой в мире страной, начавшей коммерческое производство нанокарбамида и его распыление с помощью дронов. Считается, что распыление дронами эффективней традиционного и позволяет снизить как трудозатраты, так и опасность для здоровья аграриев. Кроме того, переход на наноудобрения позволит снизить затраты правительства на субсидии.

Источник: fertilizerdaily.ru, 05.10.2021  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Аграрии Чувашии приобрели 21 тыс. т минеральных удобрений

По состоянию на 21 сентября, сельхозпроизводители Чувашской Республики приобрели 21 тыс. т д. в. минеральных удобрений (в 2020 году — 18,3 тыс. т д. в.), это 110% от потребности (19 тыс. т д. в.). Темп приобретения минеральных удобрений в республике превышает уровень прошлого года на 14,4%.

Источник: cap.ru, 21.09.2021  

Минсельхоз Чувашии и «ФосАгро-Регион» подвели предварительные итоги совместной работы в 2021 году

В рамках деловой программы агрофорума «Золотая осень–2021» делегация Минсельхоза Чувашской Республики и представители сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро») обсудили предварительные итоги совместной работы в сфере растениеводства в этом году. С начала года «ФосАгро-Волга» поставила республиканским аграриям 13 тыс. т фосфорсодержащих и комплексных удобрений. Кроме того, запланировано проведение агрономических опытов совместно с аграриями республики для совершенствования систем минерального питания растений.

Источник: mk.ru, 08.10.2021  

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

«ФосАгро» первой в России прошла оценку соответствия требованиям национального стандарта на улучшенную продукцию

Группа «ФосАгро» первой в России прошла оценку соответствия требованиям национального стандарта на улучшенную продукцию. Это позволит компании использовать соответствующую экомаркировку.

Бланки сертификатов были выданы Череповецкому, Волховскому и Балаковскому производственным комплексам «ФосАгро». Таким образом, вся продукция предприятий компании по производству минеральных удобрений прошла сертификацию на соответствие российскому национальному стандарту ГОСТ Р 58658-2019, вводящему самые жесткие в мире ограничения на содержание тяжелых металлов и мышьяка.

Источник: rapu.ru, 07.10.2021  

«ФосАгро-Регион» и «Южно-Уральский завод магниевых соединений» подписали соглашение о сотрудничестве

Российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и «Южно-Уральский завод магниевых соединений» (ЮУЗМС) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере магнийсодержащих минеральных удобрений. В рамках соглашения стороны планируют развивать сотрудничество по обеспечению российских сельхозтоваропроизводителей сульфатом магния. Соглашение позволит объединить технологические возможности ЮУЗМС, экспертизу и логистику сети дистрибуции минеральных удобрений в России — «ФосАгро-Регион» и сделать важный шаг по продвижению оренбургской продукции на российском рынке.

Источник: rapu.ru, 17.09.2021  

Зарубежные инвесторы приобрели 90% выпуска семилетних облигаций «ФосАгро»

Компания «ФосАгро закрыла сделку по размещению выпуска семилетних облигаций на 500 млн долл. США со ставкой купона в 2,6% годовых. Около 90% выпуска были приобретены зарубежными институциональными инвесторами: континентальная Европа — более 40%, Великобритания — около 25%, США — 16%, Азиатский регион — 6%. Привлеченные средства компания направит на общекорпоративные цели и рефинансирование кредитного портфеля.

Источник: ria.ru, 17.09.2021  

«Уралхим» и «Уралкалий» готовятся к строительству завода в Нигерии

Российские «Уралхим» и «Уралкалий» могут построить с нигерийским партнером завод по производству удобрений в Нигерии. В ближайшее время «Уралхим» откроет представительство в этой стране. «Уралхим» считает Африку наиболее перспективной в части роста объема поставок минеральных удобрений, среднегодовой прирост внесения удобрений здесь составляет около 5%.

Источник: tass.ru, 22.09.2021  

Bionovatic первая в мире увеличила срок хранения жидких биологических средств защиты растений до двух лет

Российская биотехнологическая компания Bionovatic, являющаяся одним из лидеров в производстве биологических средств защиты удобрений, разработала новую технологию по увеличению сроков хранения жидких биопрепаратов с бактериями, не образующими устойчивых форм. Теперь продукты в жидкой форме могут храниться до 24 месяцев. При этом продолжительность хранения, в случае соблюдения необходимых условий, никак не скажется на свойствах препарата.

Источник: agroxxi.ru, 23.09.2021  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Дрожжи и бактерии будут совместно бороться с сорняками

Ученые Калифорнийского университета (США) впервые смогли синтезировать из микробов стриголактоны — гормоны растений, которые предотвращают чрезмерное бутонирование и ветвление. Стриголактоны также помогают корням растений формировать симбиотические отношения с микроорганизмами, которые позволяют растению поглощать питательные вещества из почвы. Ученые поместили гены растений в обычные пекарские дрожжи и непатогенную кишечную палочку, которые совместно произвели ряд стриголактонов. Когда дрожжи и бактерии оказывались в одной среде, они работали как команда, в результате ученым удалось извлечь достаточное количество растительного гормона для дальнейших опытов.

Источник: fertilizerdaily.ru, 01.10.2021  

Система комментирования SigComments