«Центр Агроаналитики» | 07 июля 2021

Дайджест «Рыба»: Россия подготовится к антарктическому промыслу

Главные новости отрасли за период с 22 июня по 05 июля 2021 года: эксперты прогнозируют вылов российскими рыбаками 300 млн рыб в 2021 году, вступил в силу пакт о предотвращении нерегулируемого рыболовства в Центральной Арктике, а в Магаданской области нашли возможность обеспечить красной рыбой всех представителей коренных народов

Дайджест «Рыба»: Эксперты прогнозируют вылов российскими рыбаками 300 млн рыб в 2021 году
ФОТО: 123rf.com (pramotephotostock)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Россия подготовится к антарктическому промыслу

Правительство РФ 30 июня 2021 года утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности России в Антарктике до 2030 года. Предусмотрены исследования запасов рыбы и криля, а также создание технологий для их переработки. Контролировать реализацию документа будет Минприроды.

Источник: fishnews.ru, 05.07.2021  

Совет Федерации одобрил налоговые преференции при продаже форели

Совет Федерации одобрил внесение поправок в Налоговый кодекс РФ, которыми будет снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации живой пресноводной форели с 20 до 10%. Кроме того, этим законом выводится из налогообложения реализация племенной рыбы, рыбной молоди и эмбрионов, которые используются в селекционных целях для воспроизводства объектов аквакультуры и сохранения водных биоресурсов.

Источник: vetandlife.ru, 24.06.2021  

Правительство РФ утвердило дополнительные меры господдержки рыбного промысла

Российские рыбаки смогут получить субсидии на частичную компенсацию топливных затрат. Правила предоставления господдержки утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Решение коснется рыбаков, которые ведут промысел в удаленных районах. За счет субсидий участники отрасли смогут возместить до 30% затрат на приобретение судового топлива. Получить средства можно будет уже в 2021 году.

Источник: government.ru, 29.06.2021  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Эксперты прогнозируют вылов российскими рыбаками 300 млн рыб в 2021 году

Один из крупнейших промыслов тихоокеанского лосося в России начался 1 июня, добывают в основном горбушу, кету, нерку и кижуча. Россия прогнозирует улов около 459 тыс. т, или примерно 300 млн рыб. Для сравнения, Аляска прогнозирует вылов 190,1 млн рыб в этом сезоне. По прогнозам, в этом году во всем мире будет выловлено около 930 тыс. т тихоокеанского лосося во всех странах.

Источник: dalekayaokraina.ru, 28.06.2021  

Россия планирует за шесть лет выйти на полную самообеспеченность красной рыбой

Объемы аквакультуры атлантического лосося (семги) и форели в России с 2013 по 2020 год выросли почти в три раза. Производство лососевых за 2020 год выросло на 27,5% по сравнению с уровнем 2019 года и составило 116 тыс. т. При этом доля форели и семги в общей структуре аквакультуры превысила 30%, хотя еще десять лет назад она была меньше 5%. К 2027–2030 годам планируется нарастить объем производства семги и форели до 150 тыс. т, еще 70 тыс. т будет приходиться на выращивание тихоокеанских лососей по технологии пастбищной аквакультуры на Дальнем Востоке.

Источник: specagro.ru, 22.06.2021  

За последнюю неделю июня прирост вылова тихоокеанских лососей в России составил 2,5 тыс. т, или 90%

Общий вылов тихоокеанских лососей в РФ достиг 5,3 тыс. т. За последнюю неделю июня прирост составил 2,5 тыс. т, или 90%. Основной вклад в промысел вносят рыбаки Камчатского края, они добыли более 4,7 тыс. т лососевых. На Сахалине выловлено 0,6 тыс. т, в Хабаровском крае — 0,034 тыс. т рыбы. Первые уловы есть в Магаданской области, Приморском крае и Чукотском автономном округе.

Источник: fish.gov.ru, 30.06.2021  

Добыча симы российскими рыбаками идет с опережением показателей предыдущего года

По состоянию на 20 июня 2021 года, на Дальнем Востоке России добыто 2,67 тыс. т тихоокеанских лососей. Снижение наблюдается по всем видам лосося, кроме симы. В большинстве районов промысла ее добыча идет с опережением показателей предыдущего года. Вылов этой рыбы составил 2,5 т — на 15% выше уровня аналогичного периода 2020 года.

Источник: fish.gov.ru, 22.06.2021  

В 2020 году объем поставок готовой продукции из рыбы и морепродуктов из РФ на зарубежные рынки увеличился на 60,8%

В 2020 году российскими предприятиями было произведено 411,4 тыс. т готовой рыбной продукции. Объем поставок российской продукции на зарубежные рынки составил 34,9 тыс. т, что на 60,8% выше уровня предыдущего года. У России есть умеренный потенциал увеличения экспорта продуктов из сельди. Высокий потенциал есть по готовым продуктам из филе белой рыбы. Есть возможности сократить торгово-сбытовую цепочку, осуществляя часть поставок напрямую в Германию, Великобританию, Нидерланды. Также возможно развитие поставок рыбных консервов в страны Африки, которые нуждаются в недорогом источнике белка с высокой устойчивостью к местному климату.

Источник: dalekayaokraina.ru, 01.07.2021  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вступил в силу пакт о предотвращении нерегулируемого рыболовства в Центральной Арктике

Соглашение о предотвращении нерегулируемого рыболовства в центральной части Северного Ледовитого океана вступило в силу 25 июня. Соглашение подписали Канада, Китай, Дания, Европейский Союз, Исландия, Япония, Норвегия, Россия, Южная Корея и США. Оно будет действовать 16 лет и после этого может продлеваться каждые пять лет. В течение этого периода подписавшие стороны обязались не позволять коммерческим рыболовным судам, плавающим под их флагами, ловить рыбу в Центральной Арктике.

Источник: dalekayaokraina.ru, 30.06.2021  

США вошли в десятку лидеров покупателей российской икры

Экспорт российской икры в 2020 году составил 1,213 тыс. т и увеличился на 12% по сравнению с показателем предшествовавшего года, а за пять лет он вырос почти вдвое. Самый большой прирост спроса показали США, которые вошли в топ–10 покупателей. Поставки в США увеличились в 7,4 раза: с 4 т в 2016 году до 28 т в 2020 году. Лидером по объему импортных поставок российской икры в 2020 году была Украина (604 т), на втором месте — Белоруссия (176 тонн), на третьем — Казахстан (153 т).

Источник: ria.ru, 22.06.2021  

Руководитель Росрыболовства провел переговоры с замминистра морских дел Республики Корея

29 июня руководитель Росрыболовства провел переговоры с заместителем министра морских дел и рыболовства Республики Корея. Российская сторона проинформировала о приостановке со стороны Китая выгрузки российской рыбной продукции, следующей транзитом через Республику Корея. Руководитель Росрыболовства попросил корейскую сторону оказать содействие экспортерам и рассмотреть возможность выдачи транзитного сертификата здоровья на российскую продукцию. Министерство морских дел и рыболовства республики изучит возможность выдачи транзитного сертификата здоровья для дальнейшего экспорта в КНР.

Источник: fish.gov.ru, 29.06.2021  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Первую пробную партию агар-агара выпустили в Сахалинской области

Выпуск микробиологического и пищевого агар-агара возобновили в портовом городе Корсаков Сахалинской области. Первый пробный запуск технологического производства состоялся 22 июня на Корсаковском агаровом заводе, приостановившем свою деятельность в 2009 году. Корсаковский агаровый завод — единственный в стране. В планах предприятия — наладить выпуск годовой продукции объемом свыше 100 т. На сегодняшний день из двух загруженных диффузоров с анфельцией ожидают около 120 кг пробной партии агара. Для ежедневной работы завода стоит задача наладить поставку сырья с Курил.

Источник: sakh-korsakov.ru, 23.06.2021  

На Ставрополье рассчитывают увеличить производство рыбы

Рыбоводы Ставропольского края с оптимизмом встретили новость об изменениях в федеральном законе об аквакультуре. На Ставрополье тысячи небольших водоемов, которые теперь можно узаконить. Вступившие в силу изменения законодательно позволят перейти на прудовое рыбоводство и увеличить производство за счет технологий, которые помогут получать от 1,5 до 2 т продукции с гектара за счет более плотной посадки, сбалансированного кормления и лечения.

Источник: rg.ru, 01.07.2021  

Власти Камчатки обсудили с послом Франции поставки рыбы в эту страну

Власти Камчатского края обсудили с послом Французской Республики в РФ развитие направление поставок рыбы во Францию. Для Камчатки в приоритете развитие глубокой переработки на территории края и переход к поставкам конечным потребителям. Франция может стать ключевым партнером в Европе. Отмечается, что представители делегации выразили заинтересованность в прямых поставках камчатской рыбы на территорию Франции. В ближайшее время будет подготовлен план реализации договоренностей.

Источник: tass.ru, 29.06.2021  

В Брянской области выпустили в реку более 4 тыс. мальков стерляди

В реку Десна Брянской области выпустили около 4,2 тыс. мальков стерляди в рамках компенсационных мероприятий. Выпуск молоди в водоем провели в рамках программы по сохранению биологического разнообразия в местах присутствия объектов ПАО «Транснефть». Место выпуска определили специалисты Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства с учетом факторов, обеспечивающих высокую выживаемость осетровых.

Источник: fish.gov.ru, 28.06.2021  

Рыбаки добыли свыше 3 тыс. т популярной в Приморье рыбы

За период чуть больше месяца приморские рыболовецкие предприятия смогли добыть более 3 тыс. т сардины иваси и скумбрии. Эта рыба будет продаваться на полках магазинов края по доступным ценам благодаря губернаторской программе. В 2021 году добыча обоих видов рыбы стартовала в 10-х числах мая — несколько раньше, чем обычно. По данным на 25 июня сардины иваси было выловлено уже 2 128 т, а скумбрии — 976 т.

Источник: vostokmedia.com, 25.06.2021  

Форелевое хозяйство с турзоной планируют создать в Сахалинской области

Уникальное форелевое производство расположится на берегу озера вблизи портового города в Холмском районе. Садковое разведение позволит выращивать лосось на предприятии круглый год, независимо от природных факторов. В рамках проекта на озере планируют развивать и рыболовный туризм. На побережье появятся несколько гостевых домиков, беседки, прокат снастей и снаряжения для зимних видов спорта, кафе и гостиница. Неподалеку расположится общежитие. Оно станет частью научного центра, где сахалинцев будут обучать рыбоводству. Возможность круглодичной рыбалки хорошо отразится на турпотоке, в том числе в зимнее время.

Источник: econom.sakhalin.gov.ru, 22.06.2021  

МСП Банк поддержал семейное форелевое хозяйство в Мурманской области

МСП Банк выдал семейному форелевому хозяйству «Рыба Заполярья» из Мурманской области кредит в размере 16 млн руб. по ставке 3,5% годовых в рамках программы льготного кредитования Минсельхоза. Полученные средства направлены на приобретение рыбоводного оборудования, часть которого уже изготовлена и смонтирована, а другая часть находится в процессе изготовления.

Источник: ria.ru, 22.06.2021  

На севере Хабаровского края началась лососевая путина

Добыча лосося началась в трех северных районах Хабаровского края. К добыче для промышленного, любительского и традиционного рыболовства в 2021 году для северных территорий рекомендовали около 26 тыс. т красной рыбы: горбуши, кеты, нерки, кижуча, гольцов. Всего на промысел выйдут около 40 предприятий края.

Источник: tass.ru, 01.07.2021  

В Магаданской области нашли возможность обеспечить красной рыбой всех представителей коренных народов

Проблемы организации лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов обсудили на семинаре в Магаданской области. На совещании предложен альтернативный способ соблюдения права 2,5 тыс. местных коренных жителей на ведение традиционной хозяйственной деятельности, не нарушая при этом новый регламент Федерального агентства по рыболовству. Представители КМНС, исключенных из списка получавших «лимитки», смогут ловить лосося на участках лицензионного лова по обычным разрешительным билетам.

Источник: 49gov.ru, 24.06.2021  

В Коми определили объемы и сроки добычи семги

В Минсельхозе Коми состоялось заседание первой в текущем году комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в республике. В ходе заседания комиссии решено установить на 2021 год следующие объемы добычи (вылова) лосося атлантического (семги) в реке Печора в границах Республики Коми: в целях осуществления промышленного рыболовства — 3,550 т, для организации любительского рыболовства — 0,150 т. Вылов семги промышленники и рыбаки-любители смогут начать уже с 15 июля.

Источник: mcx.gov.ru, 24.06.2021  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Робот-тунец поможет ученым управлять рыбами и изучать подводную жизнь

Сотрудники Центра нейротехнологий и машинного обучения Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта продемонстрировали ходовой макет подводного биоморфного робота-тунца, который сможет управлять движением косяков рыб в случае экологической катастрофы. Создание нового робота позволит ученым расширить фундаментальные знания, изучить механику передвижения живых организмов, принципы оптимизации энергопотребления, системы принятия решений и т.д.

Источник: ria.ru, 02.07.2021  

Ученые обнаружили новый вид рыб в Беринговом море

Совместные исследования специалистов ФГБНУ «ВНИРО» и Зоологического института РАН привели к открытию нового вида липаровых рыб, получившего название карепрокт Шмидта Careproctus schmidtiНа данный момент семейство липаровые Liparidae, или морские слизни (snailfishes), насчитывает до 32 родов и более 400 видов, распространенных преимущественно в умеренных и холодных морских водах и на глубинах океана. Отсутствие внешних элементов скелета и мягкое студенистое тело делает этих рыб трудным для изучения объектом.

Источник: vniro.ru, 23.06.2021  

Система комментирования SigComments