«Центр Агроаналитики» | 18 июня 2021

Дайджест «Сахар»: сахарная свекла в РФ посеяна на площади 1 млн га

Главные новости отрасли за период с 2 по 15 июня 2021 года: в России планируют создать интервенционный фонд по сахару, в Киргизии с 1 июля планируют ввести нулевую ставку НДС при импорте сахара, а в Казахстане создадут экосистему по производству и переработке сахара

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

В России планируют создать интервенционный фонд по сахару

Цены на социально значимые товары в России удалось стабилизировать, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По его словам, в случае необходимости будут приняты дополнительные меры, в частности, речь шла о создании интервенционного фонда по сахару. Патрушев также заявил, что Минсельхоз России не рассматривает вопрос о продлении соглашений о стабилизации цен на сахар. Министр считает, что субсидии производителям сахара помогут поддержать рентабельность бизнеса, кроме того, по сахарной свекле посевная площадь увеличится по сравнению с уровнем прошлого года.

Источник: tass.ru, 03.06.2021  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

В России нет причин для роста цен на сахар, считают в Минпромторге

Минпромторг не видит причин для роста цен на сахар в России, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. Он отметил, что заключенные ранее между производителями и ретейлерами соглашения по цене на сахар уже перешли в стадию договорных отношений, которые выполняются. Кроме того, как напомнил Евтухов, с 15 мая по 30 сентября действует квота на беспошлинные поставки сахара из России в часть стран ЕАЭС в размере 350 тыс. т.

Источник: tass.ru, 06.06.2021  

Минсельхоз России не наблюдает перебоев в поставках сахара в стране

Минсельхоз не наблюдает перебоев в поставках сахара в России, производители отгружают продукцию в необходимых объемах, говорится в сообщении министерства. Также в ведомстве отметили, что РФ полностью обеспечивает внутренние потребности в продукте. По мнению представителей ведомства, дальнейшему повышению уровня самообеспеченности и сохранению стабильных цен на сахар будет способствовать расширение посевных площадей под сахарную свеклу в этом году, что позволит получить более 6 млн т сахара. Кроме того, в целях предоставления субсидий на производство и реализацию белого сахара Минсельхозом заключены соглашения с субъектами РФ. Средства федерального бюджета перечислены в регионы в полном объеме, в настоящее время идет работа по их доведению до конечных получателей.

Источник: tass.ru, 10.06.2021  

Железнодорожные отгрузки белого сахара в РФ за май 2021 года составили 134,93 тыс. МТ

Суммарный объем перевозок сахара по российской железной дороге за май 2021 года составил 134,93 тыс. МТ (-3,95% к показателю предыдущего периода), объем внутреннего движения (включает все перевозки внутри России) — 105,04 тыс. МТ.

Источник: sugar.ru, 02.06.2021  

Железнодорожные отгрузки свекловичного жома в РФ за май 2021 года составили 47,71 тыс. МТ

Суммарный объем перевозок свекловичного жома по российской железной дороге за май 2021 года составил 47,71 тыс. МТ (-21,71% к показателю предыдущего периода), объем внутреннего движения (включает все перевозки внутри России) — 7,79 тыс. МТ.

Источник: sugar.ru, 03.06.2021  

Железнодорожные отгрузки свекловичной мелассы в РФ за май 2021 года составили 5,51 тыс. МТ

Суммарный объем перевозок мелассы свекловичной по российской железной дороге за май 2021 года составил 5,51 тыс. МТ (-9,25% к показателю предыдущего периода), объем внутреннего движения (включает все перевозки внутри России) — 2,02 тыс. МТ.

Источник: sugar.ru, 04.06.2021  

Сахарная свекла в РФ посеяна на площади 1 млн га, или 96,2% к прогнозной площади

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, по состоянию на 15 июня 2021 года в целом по стране сахарная свекла (фабричная) посеяна на площади 1 млн га, или 96,2% к прогнозной площади.

Источник: mcx.gov.ru, 15.06.2021  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО за май 2021 года составило 106,7 п.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в мае 2021 года составило 106,7 п., что на 6,8 п., или 6,8% выше апрельского показателя. Рост продолжился второй месяц подряд, индекс достиг самого высокого уровня с марта 2017 года. Повышение мировых котировок главным образом было связано с задержками уборочной кампании и опасениями относительно низких урожаев в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара. Этому также способствовал рост цен на сырую нефть и дальнейшее укрепление бразильского реала относительно доллара США, что способствует ограничению поставок из Бразилии. Однако большой объем поставок со стороны Индии способствовал замедлению роста цен.

Источник: sugar.ru, 03.06.2021  

В Киргизии с 1 июля планируют ввести нулевую ставку НДС при импорте сахара

Минсельхоз Киргизии выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов, применяемых в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары». Целью документа является создание благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей путем предоставления налоговых льгот при импорте в республику, в том числе и сахара-песка. Проект предполагает освобождение от уплаты НДС на импорт товара, осуществляемый сельскохозяйственными субъектами всех форм собственности и независимо от целей их ввоза, независимо от факта регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика НДС.

Источник: kabar.kg, 08.06.2021  

Киргизия планирует ввести запрет на вывоз сахара из страны

На общественное обсуждение вынесен проект постановления кабинета министров «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из Кыргызстана за пределы таможенной территории ЕАЭС». Минсельхоз предлагает установить шестимесячный запрет на вывоз за исключением реэкспорта, транзита, а также гуманитарной помощи, в том числе и сахара-песка.

Источник: ru.sputnik.kg, 14.06.2021  

Госрезерву Таджикистана разрешили ввезти по льготе ряд товаров

Правительство Таджикистана определилось с количеством товаров и продуктов, которое Агентство по государственным материальным резервам сможет завезти в страну без уплаты НДС, акциза и таможенных пошлин. В частности, разрешено поставить 20 тыс. т сахара. В конце марта таджикские депутаты предоставили ведомству льготы, для того, чтобы поддерживать стабильные цены на продукты питания и топливо, но другие предприниматели сочли это нарушением общепринятых правил и норм конкуренции. Из-за пандемии коронавируса и закрытия в связи с этим границ жители страны в последний год жаловались на высокую стоимость продуктов.

Источник: sugar.ru, 03.06.2021  

В Казахстане создадут экосистему по производству и переработке сахара

За пять лет в Казахстане в целях увеличения объемов производства продукции АПК планируется реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге. Приоритетом нацпроекта станет формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку сахара. Это позволит вовлечь как минимум 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью. Экосистемы будут созданы во всех регионах страны с учетом региональной специализации.

Источник: forbes.kz, 09.06.2021  

В Казахстане увеличены посевные площади под сахарную свеклу

В Казахстане в 2021 году по сравнению с уровнем 2020 года на 1 тыс. га увеличили посевные площади под сахарную свеклу, что, как ожидается, будет способствовать насыщению внутреннего рынка социально-значимой сельхозпродукцией и увеличению загрузки отечественных перерабатывающих предприятий.

Источник: inform.kz, 10.06.2021  

В Индии планируют с 2023 года начать продавать бензин E20, содержащий до 20% этанола

Правительство Индии планирует с 2023 года начать продажи бензина, содержащего до 20% этанола (E20). Страна стремится сократить расходы на импорт нефти и уменьшить загрязнение углекислым газом в городах. Ожидается, что переход Индии к увеличению производства и использования этанола приведет к сокращению экспортных излишков сахара в стране, что может привести к повышению мировых цен на подсластитель. Большая часть дополнительного производства этанола в стране будет приходиться на переработку сахарного тростника. Индия также предоставляет льготные кредиты сахарным заводам для увеличения мощностей по производству этанола путем добавления инфраструктуры дистилляции к существующим предприятиям.

Источник: sugar.ru, 03.06.2021  

Кабмин Украины предлагает отменить ввозную пошлину на сахар до октября

Кабинет министров Украины предложит Верховной Раде отменить до 1 октября 2021 году пошлину на сахар в сумме 50% от таможенной стоимости для 120 тыс. т продукта для стабилизации ситуации на рынке. Квота будет распределяться между импортерами в порядке очередности подачи заявок в таможенный орган. Из-за неблагоприятных погодных условий и сокращения посевных площадей под сахарную свеклу в сезоне-2020/21 в Украине было произведено лишь около 1,1 млн т сахара при потребности внутреннего рынка не менее 1,3 млн т. Ограниченное предложение товара вызвало резкий рост цен на продукт. Так, в апреле в стране цены повысились в рознице до 25,63 грн/кг против 24,38 грн/кг в марте и 15,14 грн/кг в апреле прошлого года.

Источник: delo.ua, 02.06.2021  

Экспорт сахара из Малайзии задержится из-за ограничений производства

Потенциальные последствия сокращения использования рабочей силы в сочетании с новостями об ограничениях работы сахарных заводов вызвали опасения по поводу задержек экспорта сахара из Малайзии. Это может подтолкнуть покупателей к рассмотрению возможности импорта сахара из других регионов. Согласно данным S&P Global Platts Analytics, общий спрос на импорт сахара-сырца в Малайзию сократится в 2021 году на 500 тыс. т. Импортные поставки страны, вероятно, будут слабыми во втором квартале и могут быть перенесены на третий квартал из-за операционных проблем и приостановки работы в связи с пандемией, в то время как риск в 3–4 кварталах ограничен. Трейдер из Сингапура считает, что в настоящее время Малайзия имеет слишком много экспортных контрактов и высокий уровень внутреннего спроса, и эта проблема может сохраниться даже после стабилизации объемов переработки, поэтому ожидаются задержки поставок.

Источник: exp.idk.ru, 09.06.2021 

Бразильская энергетическая группа Raizen официально выходит на IPO

Бразильская энергетическая компания Raizen официально зарегистрировалась для первичного публичного размещения акций (IPO) в бразильском регуляторе ценных бумаг CVM. Компания, занимающая четвертое место в Бразилии по размеру выручки, является крупнейшим производителем сахара в мире и управляет крупной сетью автозаправочных станций в Бразилии и Аргентине. Ожидается, что IPO привлечет до 13 млрд реалов (2,56 млрд долл. США).

Источник: sugar.ru, 04.06.2021  

Французское агентство здравоохранения не нашло эффективных альтернатив неоникотиноидам для зашиты сахарной свеклы

Французское агентство здравоохранения ANSES заявило, что ни одна из альтернатив неоникотиноидам для защиты посевов сахарной свеклы не работает достаточно хорошо. Франция приостановила действие запрета на использование неоникотиноидов в посевах сахарной свеклы до 2023 года, чтобы помочь фермерам и производителям сахара, у которых произошел спад производства после того, как вирусная желтуха, распространяемая тлей, нанесла вред посевам культуры по всей стране в прошлом году. Франция является крупнейшим производителем сахарной свеклы в Европейском Союзе и является родиной для некоторых из крупнейших производителей сахара в блоке, включая Tereos и Cristal Union.

Источник: sugar.ru, 03.06.2021

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ставрополье планирует увеличить производство сахара

Власти Ставропольского края надеются на хороший урожай сахарной свеклы в 2021 году, для этого есть все условия, в том числе погодные, большинство посевов в хорошем состоянии. В текущем году аграрии Ставрополья планируют оказать существенную помощь в поставке сырья производителям сахара. Урожай сахарной свеклы может достичь не менее 1,8 млн т.

Источник: regnum.ru, 03.06.2021

В Тамбовской области продолжается поддержка сахарной отрасли

Для поддержания сахарной отрасли в 2021 году Минсельхоз России включил в перечень направлений целевого использования льготных кредитов краткосрочный льготный кредит на закупку сахарной свеклы для ее дальнейшей переработки. Ставка составит 1–5%. В Тамбовской области приступили к перечислению субсидий сахарным заводам за поставки сахара в апреле 2021 года в розничную сеть по цене 36 руб./кг.

Источник: tambov.gov.ru, 09.06.2021 

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

ОАЭ заинтересовались сахарной продукцией «Агросилы»

Предприятия холдинга «Агросила» посетила делегация из министерства продовольственной и водной безопасности ОАЭ для того, чтобы изучить опыт производства продукции халяль. Во время визита у зарубежных коллег особый интерес вызвали товары «Заинского сахара», входящего в холдинг. Холдинг входит в число самых крупных производителей продукции халяль и оказаться в пятерке лидеров среди производителей сахара в России. Ежегодно «Агросила» производит 1,2 млн т сахарной свеклы.

Источник: madeinrussia.ru, 09.06.2021  

Сергачский сахарный завод и ННГУ Лобачевского к 2025 году планируют реализовать проект по развитию производства

АО «Сергачский сахарный завод» (ССЗ) Нижегородской области и ННГУ имени Н.И. Лобачевского реализуют проект по повышению эффективности переработки сахарной свеклы до 4 тыс. т в сутки общей стоимостью 400 млн руб., из которых порядка 250 млн руб. будет выделено из федерального бюджета в качестве субсидий на развитие производства. Срок реализации проекта — 3 года. На ССЗ планируется выполнить работы по автоматизации технологического процесса, модернизации отдельных технологических элементов системы, совершенствованию методов дистанционного контроля и лабораторного анализа продукции на всех этапах технологического процесса. Сегодня производственные мощности завода позволяют перерабатывать 3 тыс. т сахарной свеклы в сутки и 330 тыс. т за сезон.

Источник: interfax-russia.ru, 08.06.2021  

Система комментирования SigComments