«Центр Агроаналитики» | 20 мая 2021

Дайджест «Сахар»: в России не планируют продлевать соглашения по ценам на сахар

Главные новости отрасли за период с 5 по 18 мая 2021 года: ввоз сахара в ЕАЭС с 15 мая осуществляется без взимания пошлины, в индустриальной зоне Аксу Казахстана построят сахарный завод мощностью переработки до 960 тыс. т свеклы в год, а на Кубани на 10% увеличили посевные площади под сахарную свеклу

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Ввоз сахара в ЕАЭС с 15 мая осуществляется без взимания пошлины

Ввоз сахара в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) осуществляется без взимания пошлины с 15 мая 2021 года. Решение о беспошлинном ввозе сахара было одобрено советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 22 апреля 2021 года. Тарифная льгота в виде беспошлинного ввоза сахара будет действовать по 30 сентября 2021 года. От ввозной таможенной пошлины освобождается сахар, ввозимый в Армению в объеме не более 22,4 тыс. т, в Казахстан — не более 134,4 тыс. т, в Киргизию — не более 40 тыс. т, в Россию — не более 350 тыс. т. Ранее сообщалось, что совет ЕЭК в июле 2021 года может вернуться к рассмотрению вопроса о введении дополнительных мер для стабилизации цен на сахар.

Источник: tass.ru, 15.05.2021  

В России не планируют продлевать соглашения по ценам на сахар

Соглашения по ценам на сахар не планируется продлевать, реализация мер поддержки производителей будет продолжена, говорится в сообщении Минсельхоза России. Срок соглашения по стабилизации цен на сахар, заключенного между Минсельхозом, Минпромторгом и крупнейшими представителями рынка, истекает 1 июня 2021 года.

Источник: tass.ru, 18.05.2021  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

В Минсельхозе России отмечают, что условия ценовых соглашений по сахару исполняются полностью

Текущая ситуация на российском рынке сахара оценивается как стабильная. Условия соглашений, предусматривающих предельные отпускные и розничные цены на эту продукцию, исполняются всеми участниками в полном объеме, отмечают в Минсельхозе России. Дальнейшему сохранению стабильных цен на сахар будет способствовать квота на его импорт с пониженной ставкой пошлины, а также расширение посевных площадей под сахарную свеклу (почти на 15%, до 1,06 млн га), считают в Минсельхозе. С учетом этого производство свеклы в текущем году составит не менее 40 млн т, что позволит получить порядка 6 млн т сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасовКроме того, поддержать предприятия в период подготовки к новому производственному сезону позволит новая меры поддержки — субсидии на килограмм произведенного и поставленного в торговые сети сахара.

Источник: tass.ru, 17.05.2021  

К 17 мая сахарная свекла в РФ посеяна на площади 930 тыс. га, или 87,6% к прогнозной площади

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, по состоянию на 17 мая 2021 года в целом по стране сахарная свекла (фабричная) посеяна на площади 930 тыс. га, или 87,6% к прогнозной площади.

Источник: mcx.gov.ru, 18.05.2021  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО за апрель 2021 года составило 100 п.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в апреле 2021 года составило 100 п., что на 3,8 п., или 3,9% выше мартовского показателя и почти на 60% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Такое повышение международных котировок сахара объясняется активными закупками на фоне возросших опасений относительно сокращения мирового предложения в сезоне-2020/21, которое может быть обусловлено медленными темпами уборки урожая в Бразилии и потерями от заморозков во Франции. Росту цен на сахар также способствовало укрепление бразильского реала по отношению к доллару США, что, как правило, сказывается на поставках из Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара.

Источник: sugar.ru, 06.05.2021  

В индустриальной зоне Аксу Казахстана построят сахарный завод мощностью переработки до 960 тыс. т свеклы в год

В индустриальной зоне Аксу Казахстана на земельном участке площадью 70 га планируют построить сахарный завод предварительной стоимостью 134 млрд тенге. После получения разрешения строительство завода займет три года. У предприятия будет своя ТЭЦ. В год на предприятии планируют перерабатывать до 960 тыс. т свеклы. Чтобы поставлять такое количество сырья, понадобится засевать 25 тыс. га, с учетом трехполья — 75 тыс. га.

Источник: pavlodartv.kz, 16.05.2021  

На Украину начались поставки сахара-сырца из тростника

Поставки сахара-сырца из тростника на Украину происходят в пределах тарифной квоты объемом 260 тыс. т. По информации Гостаможслужбы, по состоянию на 5 мая 2021 года в страну ввезено 26,2 тыс. т сахара-сырца средней стоимостью 480 долл. США/т. Стоимость сахара, выработанного из сахара-сырца с учетом стоимости переработки, логистических расходов и после уплаты обязательных платежей составит около 22–23 тыс. грн/т (59,36–62,05 тыс. руб./т по текущему курсу ЦБ РФ). В рамках тарифной квоты, установленной законом, выданы лицензии на импорт в Украину сахара-сырца из тростника в объеме 170 тыс. т. Всего с начала сезона-2020/21 импорт белого сахара на Украину составил 67 тыс. т средней стоимостью 512 долл. США/т.

Источник: sugar.ru, 06.05.2021

На Украине производство сахара в сезоне-2021/22 может достигнуть 1,53 млн т

Специалисты научно-практического центра свеклосахарного производства Украины спрогнозировали три варианта развития сахарной отрасли в стране в сезоне-2021/22. Согласно прогнозам, на Украине производство сахара по оптимистичному варианту развития может достигнуть 1,53 млн т. 

Источник: sugar.ru, 14.05.2021

«Астарта» начала производство тростникового сахара

Агрохолдинг «Астарта-Киев» начал производство сахара из тростникового сахара-сырца. Законтрактованные компанией объемы переработки на следующие три месяца 2021 года составляют 60 тыс. т. Перерабатывать сахар-сырец будет «Яреськовский сахарный завод». Компания планирует создать резервный объем сахара, чтобы защитить интересы потребителя, обеспечить продовольственную безопасность и стабилизировать цены на продукцию на Украине на фоне их прогнозируемого роста на мировом рынке в среднесрочной перспективе.

Источник: latifundist.com, 14.05.2021  

В Киргизии до конца года обнулили ставку НДС по облагаемому импорту сахара, ввозимого госрезервом

Правительство Киргизии на период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года установило ставку налога на добавленную стоимость в размере 0% по облагаемому импорту сахара-песка, ввозимого Фондом государственных материальных резервов при Министерстве чрезвычайных ситуаций республики. Постановление вступило в силу с 1 апреля 2021 года. Это сделано для стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, оказания поддержки социально уязвимым слоям населения в стране, реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Источник: sugar.ru, 05.05.2021  

В Киргизии введено временное государственное регулирование цен на отдельные виды социально значимых товаров

В Киргизии в целях обеспечения доступности социально значимых продуктов питания введено временное государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, которое действует в течение 90 календарных дней, с установлением максимальной надбавки, в частности, и на сахар-песок.

Источник: gov.kg, 10.05.2021  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

На Кубани на 10% увеличили посевные площади под сахарную свеклу

Аграрии Краснодарского края в 2021 году по сравнению с уровнем 2020 года на 10% увеличили посевные площади под сахарную свеклу, до 191 тыс. га. Урожай культуры ожидается в размере 8 млн т. В текущем году из краевого бюджета на приобретение отечественных семян культуры направлено 15,3 млн руб. Краснодарский край является одним из лидеров по производству сахара в РФ. В регионе работают 16 сахарных заводов, которые за год перерабатывают 12 млн т сырья. Рекордный валовой сбор сахарной свеклы (более 10,5 млн т) был получен в 2019 году, что составило 20% от общероссийского валового сбора.

Источник: tass.ru, 17.05.2021  

В Алтайском крае сахарная свекла посеяна на площади 4,3 тыс. га

В Алтайском крае, единственном в Сибири регионе, занимающемся выращиванием и переработкой сахарной свеклы, к севу культуры приступили пять хозяйств Ребрихинского, Павловского и Калманского районов. По оперативным данным, к 5 мая текущего года в регионе сахарная свекла посеяна на площади 4,3 тыс. га, что составляет почти пятую часть от плана.

Источник: altagro22.ru, 05.05.2021  

В Тамбовской области сахарная свекла посеяна на площади 76 тыс. га, или 75% к прогнозной площади

В Тамбовской области расширены посевные площади под сахарную свеклу. По оперативной информации регионального управления сельского хозяйства, культура посеяна на площади 76 тыс. га, или 75% к прогнозной площади.

Источник: tambov.gov.ru, 11.05.2021  

Сахарную свеклу в Липецкой области в этом году сеют в посевы зерновых культур

В 2020 году, из-за пыльных бурь в мае — июне, сельхозтоваропроизводители Липецкой области получили урожай сахарной свеклы меньше среднемноголетнего. Для предотвращения гибели культуры в текущем сезоне хозяйства региона широко применяют метод сева сахарной свеклы в посевы зерновых культур, так называемый кулисный посев. Всходы зерновых культур защищают свеклу от выдувания, пояснили в управлении сельского хозяйства области. В этом году площади под культурой увеличены до 115 тыс. га.

Источник: mcx.gov.ru, 11.05.2021  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

«Продимекс» завершил сев сахарной свеклы в Черноземье

ГК «Продимекс» завершила работы по севу сахарной свеклы на полях Черноземья на площади 85 тыс. га. В этом году в некоторых филиалах компании впервые будет использовано новейшее телеметрическое оборудование, благодаря которому удастся более точно контролировать работу дождевальных машин. Полученные данные планируется использовать для совершенствования технологии возделывания культуры. «Продимекс» — один из ведущих производителей сахара в России и крупный владелец земель. В структуре агрохолдинга 16 сахарных заводов, которые за год производят более 1,5 млн т сахара.

Источник: interfax-russia.ru, 18.05.2021  

В I квартале 2021 года выручка сахарного сегмента «Русагро» выросла на 65%

Как сообщили Sugar.ru в пресс-службе ГК «Русагро», в I квартале 2021 года скорректированный показатель EBITDA сахарного сегмента составил 2,25 млрд руб. (+120% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года) с рентабельностью 26% (+7 п.п.). Выручка сахарного сегмента выросла на 65%, до 8,64 млрд руб. Объемы реализации сахара увеличились на 19%, до 202 тыс. т, в том числе благодаря росту объема отгрузок сахара в розничные сети в России. За первые 3 месяца текущего года компанией в сахарный сегмент было инвестировано 126 млн руб. (в I квартале 2020 года — 495 млн руб.).

Источник: sugar.ru, 17.05.2021 

Система комментирования SigComments