«Центр Агроаналитики» | 19 февраля 2021

Дайджест «Удобрения и СЗР»: российские производители удобрений готовы к сдерживанию цен при необходимости

Главные новости отрасли за период с 22 января по 17 февраля 2021 года: производители удобрений нарастили поставки российским аграриям на 20,4% в 2020 году, импорт российских удобрений в Китай вырос в два раза, а ставропольские виноградари и садоводы внедряют биоземледелие

Дайджест «Удобрения и СЗР»: Импорт российских удобрений в Китай вырос в два раза
ФОТО: 123rf.com (hemerocallis)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Российские производители удобрений готовы к сдерживанию цен при необходимости

В Минпромторге РФ в преддверии сезона высокого спроса на минудобрения состоялось совещание с крупнейшими производителями удобрений. Участники совещания подтвердили готовность работать в рамках соглашения между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромсоюзом. В том числе соглашение предусматривает при резком изменении макроэкономической ситуации применение различных механизмов сдерживания роста цен на минудобрения, не нарушающих рыночных принципов ценообразования.

Источник: minpromtorg.gov.ru, 04.02.2021  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Производители удобрений нарастили поставки российским аграриям на 20,4% в 2020 году

По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), российские производители минудобрений нарастили поставки товара аграриям РФ в 2020 году на 20,4% до 11,5 млн т (в физическом весе). Почти 24% рынка пришлось на «Фосагро», доли «Еврохима» и «Уралхима» составили 17,9% и 14,7% соответственно. Кроме того, компании, входящие в ассоциацию, по итогам года увеличили производство на 4,9% до более 52 млн т, что является рекордным уровнем для данного сектора.

Источник: kommersant.ru, 27.01.2021 

Объем реализованных удобрений на биржевых торгах СПбМТСБ в январе 2021 года увеличился почти в 2,5 раза

В январе 2021 года на биржевых торгах СПбМТСБ было реализовано 8,4 тыс. т минеральных удобрений, что почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшим спросом у покупателей пользовался аммофос (3,7 тыс. т).

Источник: rapu.ru, 01.02.2021  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Импорт российских удобрений в Китай вырос в два раза

Поставки минеральных удобрений, производимых на российских предприятиях и отправляемых по железным дорогам в Китай, по итогам 2020 года выросли в два раза. Поставки в КНР через Манчжурию в 2020 году выросли на 22,7% до 1,6 млн т. К числу наиболее востребованных минудобрений, поставляемых из России, относятся хлорид и сульфат калия.

Источник: fertilizerdaily.ru, 27.01.2021

В Финляндии появился терминал с тульской продукцией

В порту финского города Котки был открыт новый терминал по перевалке минеральных удобрений. Это совместный проект группы компаний Fertilog Group и «Щекиноазот». Запуск терминала позволил Fertilog Group увеличить общий объем перевалки на 30%. Начало перевалки грузопотока «Щекиназота» через новый терминал планируется к 2024 году.

Источник: vestitula.ru, 29.01.2021  

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Хозяйства Забайкалья вдвое превысят показатели по внесению удобрений в почву

Сельхозорганизации Забайкальского края приступили к приобретению минудобрений под посев 2021 года. Хозяйства Борзинского, Чернышевского и Читинского районов приобрели 1,2 тыс. т неорганических соединений на сумму 30,5 млн руб. Благодаря господдержке аграрии региона в текущем году смогут приобрести 17,3 тыс. т минудобрений, что превышает показатель 2020 года в два раза. Посевная площадь в регионе в 2021 году составит 180 тыс. га. Высев в хозяйствах всех категорий с учетом овощных культур планируется на уровне 215 тыс. га.

Источник: mcx.gov.ru, 01.02.2021

Ярославская область выполнила план по известкованию кислых почв с господдержкой на 98%

В Ярославской области в 2020 году было запланировано произвестковать 0,9 тыс. га почвы. По данным Минсельхоза России, план по известкованию почв с участием господдержки был выполнен на 98%, Ярославская область заняла шестое место в ЦФО по этому показателю.

Источник: specagro.ru, 29.01.2021  

«Фосагро» планирует увеличить поставки удобрений в Воронежскую область

Сеть «Фосагро-Регион» намерена увеличить объем поставок удобрений воронежским аграриям. В 2020 году компания поставила воронежским сельхозпроизводителям 200 тыс. т удобрений, что на 20% больше, чем в 2019 году. Под весенний сев 2021 года в Воронежской области уже зарезервировано более 50 тыс. т минудобрений. Также в 2021 году компания планирует запуск фасовочного комплекса на базе центра в Бобровском районе.

Источник: kommersant.ru, 28.01.2021  

В Тульской области появится научный центр «Композитная долина»

На базе Тульского государственного университета появится инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». В инновационном центре займутся созданием новых многофункциональных материалов, экологичных технологий для малотоннажной химии, а также инновациями в производстве удобрений и нефтехимической промышленности.

Источник: iz.ru, 23.01.2021  

В Калининградской области в 2020 году на 24% выросло использование пестицидов

Применение пестицидов в Калининградской области в 2020 году составило 1 321,7 т, что составляет 124% к аналогичному показателю 2019 года. Обработки были проведены на площади 1 297,3 тыс. га в однократном исчислении и на 293,51 тыс. га физической площади (что больше на 15% и 11% соответственно, чем в предыдущем году).

Источник: rosselhoscenter.com, 26.01.2021  

В Чувашии планируют построить новый завод органических удобрений

Завод органических удобрений планируется построить в Чебоксарском районе Чувашской Республики. Проект поточной промышленной круглогодичной переработки отходов птицеводства позволит получать дешевое, гранулированное органоминеральное удобрение с высоким экспортным потенциалом. По расчетам инвесторов, основанный на практически бесплатной сырьевой базе, проект уже в первые полгода эксплуатации способен выйти на окупаемость, внести свой вклад в повышение плодородия почв республики и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Источник: agro.cap.ru, 02.02.2021  

Ставропольские виноградари и садоводы внедряют биоземледелие

Аграрии Ставропольского края постепенно переходят на комбинированную систему защиты растений, стараясь снизить «химическую» нагрузку на производство продукции. Они внедряют биоземледелие, закупают биопрепараты в преддверии весенних полевых работ. В целом площадь применения биометода в регионе за последние 10 лет увеличилась с 180 тыс. га (2% от площади обработки) до 700 тыс. га (10% от площади обработки). Биометод применяется в 26 районах Ставрополья — более чем в 100 сельскохозяйственных предприятиях.

Источник: mcx.gov.ru, 08.02.2021  

Аграрии Башкортостана начали готовиться к посевной кампании

Сельхозпредприятия Республики Башкортостан начали запасаться удобрениями в преддверии посевной кампании 2021 года. Всего на 29 января аграрии региона закупили 12,7 тыс. т минудобрений в действующем веществе, это почти на 2 тыс. т больше, чем в прошлом году. В расчете на 1 га посевной площади получается 4,2 кг удобрений. Активнее всех запасаются минудобрениями районы южной лесостепи.

Источник: bashkortostan.ru, 29.01.2021  

Аграрии Тамбовской области в 2020 году внесли 147 тыс. т минеральных удобрений

В Тамбовской области аграрии внесли 147 тыс. т минеральных удобрений в действующем веществе в 2020 году, что превышает показатель 2019 года на 4%. Работа по повышению плодородия дала свой результат — в 2020 году в регионе получен рекордный урожай зерновых — 5,2 млн т. Прогнозный уровень внесения удобрений 2021 года — 154 тыс. т.

Источник: mcx.gov.ru, 10.02.2021  

Сельхозпроизводители Саратовской области получили партию фосфогипса от АО «Апатит»

АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») поставило для нужд сельского хозяйства Саратовской области 9 тыс. т фосфогипса, выпущенного Балаковским филиалом предприятия. Внесение фосфогипса позволяет увеличить продуктивность пашни и снизить себестоимость производства сельхозкультур. Фосфогипс был внесен в дозировке от 1,5 т/га до 4 т/га. В будущем на обработанных таким образом полях будут высажены кукуруза, нут и, возможно, подсолнечник.

Источник: rapu.ru, 10.02.2021  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

В Новосибирской области развивается органическое сельхозпроизводство

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области провело встречу с руководством новосибирского производственного объединения «Сиббиофарм» и представителями Информационного центра «Органика». Тема — налаживание взаимовыгодного партнерства и проведение обучающих мероприятий для аграриев, заинтересованных в ведении органического земледелия. В 2019 году компания «Сиббиофарм» получила подтверждение Organic Standard — теперь предприятие уполномочено производить продукцию, пригодную для использования в органическом сельском хозяйстве.

Источник: mcx.gov.ru, 29.01.2021 

«Воскресенские минеральные удобрения» ввели новую линию по выпуску водорастворимого удобрения моноаммонийфосфата

АО «Воскресенские минеральные удобрения» (г. Воскресенск, Московская область, входит в состав АО «ОХК «УралХим») запустило безотходное производство по выпуску водорастворимого удобрения моноаммонийфосфата (МАФа). Мощность отделения, созданного на производственной площадке цеха аммофос N1, составляет до 50 тыс. т в год, проект был реализован за 11 месяцев.

Источник: interfax-russia.ru, 29.01.2021 

В Республике Татарстан изучают новую технологию выпуска удобрений

В Татарстане могут внедрить уникальную технологию получения удобрений и кормовых добавок из переработанных отходов аграрного комплекса. Отличительная черта технологии — использование птичьего помета в качестве второго компонента. После специальной обработки он заметно повышает качество удобрения. По словам Владимира Аксенова, гендиректора научно-производственной группы «Экомашорганик», представившей технологию, стоимость таких удобрений ниже стоимости аналогов более чем в 2,7 раза, в пересчете на 1 га обработанной земли.

Источник: tatar-inform.ru, 27.01.2021 

Президент РАН Александр Сергеев и гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев подвели итоги взаимодействия в 2020 году

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подвели итоги взаимодействия в 2020 году и обсудили перспективы расширения сотрудничества. С момента заключения соглашения о сотрудничестве в 2018 году «ФосАгро» почти в полтора раза расширила ассортимент производимых удобрений, были внедрены инновационные решения на горно-обогатительном комбинате в Кировске, ведется работа по выстраиванию современной системы подготовки кадров для АПК, создан первый научно-практический центр ФосАгро в АПК.

Источник: phosagro.ru, 01.02.2021 

В Индии создали опрыскиватель на солнечных батареях

В Индийском институте технологии создали новый опрыскиватель штангового типа, работающий на солнечных батареях и предназначенный для обработки небольших участков. Машина на солнечных батареях способна передвигаться со скоростью 2 км/ч и за один раз опрыскивать полосу шириной 1,5 м. Система включает в себя силовую установку, резервуар и помпу с электромотором. На штанге, установленной на передней части машины, установлено несколько распылительных форсунок для покрытия большей ширины участка за проход.

Источник: fertilizerdaily.ru, 10.02.2021 

Компания «Воскресенские минеральные удобрения» подвела производственные итоги 2020 года

2020 год стал плодотворным для АО «Воскресенские минеральные удобрения». Всего было произведено 611,5 тыс. т товарной продукции. При этом выпуск минеральных удобрений достиг 576,7 тыс. т. На предприятии были выпущены рекордные объемы нишевых марок удобрений (МАФ 12-61 водорастворимый и NPK водорастворимые с микроэлементами). Отечественным сельхозпроизводителям было отгружено 351,6 тыс. т удобрений, что почти на 20 тыс. т больше, чем годом ранее.

Источник: rapu.ru, 15.02.2021 

Производители удобрений в России продолжают реализацию инвестпроектов

Российские производители удобрений не остановили реализацию крупных инвестиционных проектов, несмотря на глобальную пандемию. «Еврохим» по-прежнему реализует два калийных проекта: Усольский калийный комбинат и «Волгакалий». Первая очередь Усольского комбината в 2020 году выведена на проектную мощность 2,3 млн т/год. «Куйбышевазот» в 2020 году закончил строительство второй линии по выпуску азотной кислоты и ведет пусконаладочные работы на производстве сульфат-нитрата аммония. «Тольяттиазот» продолжает строить линию по производству приллированного карбамида (2,2 тыс. т/сут.).

Источник: argusmedia.com, 11.02.2021 

Система комментирования SigComments