«Центр Агроаналитики» | 04 августа 2020

Дайджест «Мясо»: импорт свинины в Россию сократился до минимальных значений

Важнейшие новости за период с 9 июля по 29 июля: производство мяса утки в сельхозпредприятиях может вырасти в 2,4 раза, Китай стал крупнейшим импортером российского мяса, а правительство предоставило аграриям право на отсрочку платежей по льготным кредитам

Дайджест «Мясо»: производство мяса утки в сельхозпредприятиях может вырасти в 2,4 раза

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Правительство предоставило аграриям право на отсрочку  платежей по льготным кредитам

По заявлению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, аграрии, взявшие льготные кредиты, смогут воспользоваться отсрочкой по выплатам. На реализацию новой меры поддержки в 2020 году планируется выделить 4 млрд руб., в 2021 году — 6 млрд руб. Также правительство расширило список сезонных отраслей для получения отсрочки по уплате налогов, включив в него производителей молочной, масложировой, мясной и растительной продукции.

Источник: specagro.ru, 20.07.2020

К 2024 году Минсельхоз России планирует перевести все услуги в электронную форму

По заявлению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, Минсельхоз России планирует перевести все свои услуги в электронную форму до конца 2024 года. Сейчас ведется работа по трем основным направлениям: перевод госуслуг в электронный вид, сбор и верификация отраслевых данных, а также повышение качества контрольно-надзорной деятельности. Министерство активно работает над созданием информационной системы цифровых сервисов, которая позволит перевести в электронный вид предоставление господдержки. В 2021 году, по словам главы Минсельхоза, этот проект стартует в 9 пилотных регионах.

Источник: specagro.ru, 10.07.2020 

Россельхознадзор готовит в МЭБ досье для признания в России еще пяти зон, свободных от ящура

В целях расширения возможностей экспорта в настоящее время Россельхознадзор готовит в МЭБ (Всемирная организация охраны здоровья животных) новое досье для признания на территории России еще пяти зон, свободных от ящура с вакцинацией и без вакцинации. По пояснению Россельхознадзора, до результатов рассмотрения российского досье в МЭБ, то есть до мая 2021 года, все регионы, вошедшие  в непризнанную Всемирной организацией здоровья животных зону по ящуру, по нормам МЭБ считаются неблагополучными. Под ограничения попадают восприимчивые к ящуру животные, а также ягнятина и баранина, не прошедшие во время производства обработку. В соответствии с условиями перемещения поднадзорных ветнадзору товаров  поставки из неблагополучных регионов в «благополучные без вакцинации» запрещены.

Источник: aemcx.ru, 09.07.2020 

Совет Федерации предложил создать реестр производителей,  использующих ГМО

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Фёдоров предложил создать открытый государственный реестр производителей продуктов питания и кормов, использующих ГМО. Создание открытого государственного реестра использующих ГМО производителей продуктов питания и кормов сделает общедоступными актуальные сведения об объемах генно-модифицированной продукции, ввозимой на территорию России и потребляемой населением.

Источник: ria.ru, 16.07.2020 

Госдума приняла в I чтении проект об ионизации сельскохозяйственной продукции

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, направленный на закрепление в федеральном законодательстве понятия специальной обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции с применением ионизирующего излучения. Как отмечают авторы инициативы, обработка сырья и готовой продукции с применением ионизирующего излучения — один из современных, безопасных  и эффективных способов обеспечения санитарно-эпидемиологической,  фитосанитарной, карантинной, ветеринарной безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Источник: tass.ru, 14.07.2020 

Российский союз предпринимателей и промышленников предлагает изменить санитарный контроль пищевых продуктов

Российский союз предпринимателей и промышленников (РСПП) предлагает автоматизировать отбор проб пищевых продуктов для ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля, а также ввести их обязательную видеофиксацию. Сейчас исследование продукции из одной и той же партии в разных лабораториях может  давать противоположный результат.

Источник: kommersant.ru, 16.07.2020 

Россия внесла в ЕЭК предложение о повышении ввозных пошлин на инкубационные яйца

Россия внесла в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) инициативное предложение о повышении ввозных пошлин на инкубационные яйца. В настоящее время действует нулевая пошлина. С 1 января 2021 года ее предлагается установить в размере 5%, а с 1 января 2022 года — повысить до 15%. Речь идет об оплодотворенных куриных яйцах, предназначенных для выведения цыплят. Введение предлагаемой меры позволит создать благоприятные условия для инвестирования в строительство и реконструкцию на территории ЕАЭС племенных репродукторов и повышения их окупаемости, что будет способствовать импортозамещению на территории ЕАЭС инкубационного яйца, дальнейшему развитию производства мяса птицы и снижению в среднесрочной перспективе его себестоимости.

Источник: interfax.by, 14.07.2020 

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

В России растет производство мяса и мясных продуктов

По данным Росстата, объем производства остывшего или охлажденного мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и оленины в январе — июне 2020 года в России вырос на 10,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 год и составил 1,5 млн т. Объем производства мяса домашней птицы за отчетный период увеличился на 4%, до 2,4 млн т. Производство мясных полуфабрикатов выросло на 10,1%, до 1,9 млн т, производство колбасных изделий — на 2,8%, до 1,1 млн т, мясных консервов — на 28,4%, до 397 млн условных банок.

Источник: tass.ru, 16.07.2020 

Импорт свинины в Россию сократился до минимальных значений

По данным Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка», по итогам января — июня текущего года импорт свинины в Россию сократился до 1 тыс. т, что на 98% меньше показателя прошлого года за аналогичный период. В стоимостном выражении импорт снизился с 170 млн долл. США до 3 млн долл. США. Для сравнения: в 2018–2019 годах Россия импортировала до 100 тыс. т свинины ежегодно.

Источник: kommersant.ru, 29.07.2020   

В России производство мяса утки в сельхозпредприятиях может вырасти в 2,4 раза

По прогнозу Росптицесоюза, в текущем году производство утиного мяса в сельхозпредприятиях может вырасти в 2,4 раза по сравнению с показателем за 2019-й. Росту производства будет способствовать запуск птицефабрики «Улыбино» в Новосибирской области (планируемая мощность — 18 тыс. т утиного мяса в год к 2024-му), возобновление производства на базе ростовского «Донстара» силами «Дамате»,  а также начало работы утиного комплекса агрохолдинга «Русское поле» во Владимирской области на мощностях бройлерной птицефабрики «Центральная», также рассчитанного на 18 тыс. т. В перспективе ближайших пяти лет запланировано увеличение объемов в КФХ «Рамаевское» (Татарстан) до 16,8 тыс. т. Нарастить выпуск мяса утки до 4,5 тыс. т намерен и «Брюховецкий кролик» в Краснодарском крае. Кроме этого, рассматривается создание птицеводческого комплекса по выращиванию утки в Ставропольском крае с планируемой мощностью 10 тыс. т в год. По прогнозу, при условии выхода «Новых утиных ферм» (будет работать на мощностях «Донстара») в Ростовской области на плановые объемы общероссийский выпуск утиного мяса к 2024 году в сельхозпредприятиях удвоится и может достичь 65 тыс. т.

Источник: agroinvestor.ru, 14.07.2020

Российский экспорт мяса по итогам 2019 года увеличился на 44,4%

Российский экспорт мяса и субпродуктов по итогам 2019 года увеличился на 44,4% к показателю 2018 года, достигнув рекордных 0,59 млрд долл. США. В натуральном выражении экспорт достиг 340 тыс. т, что на 16,9% больше показателя 2018 года. Драйвером роста российского экспорта мясной продукции стало мясо птицы: в 2019 году поставки увеличились на 69,1% (к уровню предыдущего  года) –– до 0,33 млрд долл. США, при этом экспорт мяса кур в натуральном выражении вырос на 13,0% (до 210 тыс. т). Поддержку российскому экспорту мяса птицы оказал допуск российских производителей на китайский рынок: в настоящее время более 40 российских компаний могут экспортировать продукцию в Китай. В результате российские  поставки мяса птицы в эту страну в 2019 году составили 0,14 млрд долл. США (63 тыс. т). Экспорт свинины из России по итогам 2019 года достиг 0,13 млрд долл. США, увеличившись в 1,9 раза по сравнению с 2018 годом. В натуральном выражении поставки свинины увеличились в 1,8 раза.

Источник: eg-online.ru, 10.07.2020 

Рост цен на свинину в России составил 0,5%

По данным Росстата, за период с 7 по 13 июля 2020 года выросли цены на свинину (кроме бескостного мяса) на 0,5%. Подорожание на 1,5%  и более отмечено в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе в Калининградской и Нижегородской областях — на 3%. В Ямало-Ненецком автономном округе свинина (кроме бескостного мяса) подешевела на 2,1%. Куриное мясо подорожало на 0,3%, тогда как с 30 июня по 6 июля рост цен составил 0,5%. С 7 по 13 июля также выросли цены на мясные консервы для детского питания на 0,3%. При этом цены на баранину (кроме бескостного мяса) снизились на 0,3%.

Источник: ria.ru, 15.07.2020 

В России производство скота и птицы на убой увеличилось на 4%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 1 июня текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4% по сравнению с аналогичной датой 2019 года. В первом полугодии 2020 года производство скота и птицы на убой составило 7 105,3 тыс. т, в том числе крупного рогатого скота — 1 093,9 тыс. т, свиней — 2 579,6 тыс. т, овец и коз — 132,9 тыс. т, птицы — 3 270,0 тыс. т.

Источник: mcx.gov.ru, 28.07.2020 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Пять российских производителей баранины получили право на поставки в Саудовскую Аравию

Пять российских предприятий по производству баранины получили право экспортировать свою продукцию в Саудовскую Аравию. На поставки баранины в Саудовскую Аравию аттестованы: ООО «Брянская мясная компания» (входит в агропромышленный холдинг «Мираторг»), ООО «Агрохолдинг «Агрохом» (Республика Дагестан), ООО «Кавказ-Мясо» (Карачаево-Черкесская Республика), а также два индивидуальных предпринимателя из Ставропольского края.

Источник: vetandlife.ru, 23.07.2020 

Китай стал крупнейшим импортером российского мяса

По данным Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка»,  за первые шесть месяцев текущего года экспорт мяса и мясных продуктов из России составил 336 млн долл. США против 149 млн долл. США в прошлом году за аналогичный период (+125,5%). Экспорт мяса птицы вырос в 2,5 раза, до 193 млн долл. США, свинины — в 4 раза, до 85 млн долл. США, а говядины — в 3 раза, до 16 млн долл. США. На долю Китая пришлось 54% от общего объема экспорта мяса и мясных продуктов из России. Рост поставок обусловлен получением российскими производителями права на экспорт мяса птицы и охлажденной говядины в Китай в январе текущего года. Сейчас экспортировать продукцию в КНР могут около 40 отечественных предприятий.

Источник: rbc.ru, 28.07.2020 

Экспорт говядины из США сократился на 33%

По данным, собранным Американской федерацией по экспорту мяса (USMEF) и опубликованным Министерством сельского хозяйства США (USDA), экспорт говядины из страны в мае текущего года сократился до 79 280 т (в стоимостном выражении — до 480,1 млн долл. США), что на 33% ниже показателя мая 2019 года. За пять месяцев 2020 года США экспортировали 512 596 т говядины, что на 3% ниже показателя прошлого года за аналогичный период. В стоимостном выражении  экспорт говядины сократился до 3,14 млрд долл. США, что на 5% ниже показателя 2019 года.

Источник: meatinfo.ru, 09.07.2020 

Производство красного мяса в Иране выросло на 39%

По данным Статистического центра Ирана (SCI), в период с 21 мая по 20 июня текущего года производство красного мяса в Иране составило 30 400 т, что на 39% больше аналогичного периода прошлого года. За отчетный период в стране было произведено 17 200 т говядины и телятины, 10 500 т баранины и ягнятины, 2 100 т козлятины  и 623 т красного мяса других видов.

Источник: iran.ru, 15.07.2020 

Импорт мяса в Китай вырос на 73,5%

По данным Главного таможенного управления Китая, за первые шесть месяцев 2020 года в страну было импортировано 4,75 млн т мяса, включая субпродукты, что на 73,5% больше показателя прошлого года за аналогичный период. В июне текущего года Китай импортировал 896 тыс. т мяса, включая субпродукты, что на 9,8% больше показателя предыдущего месяца (813 тыс. т). Импорт свинины с января по июнь текущего года составил 2,12 млн т (+140% к показателю прошлого  года), а импорт говядины вырос на 42,9% — до 997 тыс. т.

Источник: meatinfo.ru, 16.07.2020

Rabobank прогнозирует сокращение мирового производства  свинины на 8%

Rabobank пересмотрел свою оценку спада мирового производства  свинины с 5% до 8% в 2020 году. Наибольшее снижение ожидается  в Китае (-17%), далее следуют Филиппины (-9%) и Вьетнам (-8%). По данным банка, в Бразилии ожидается сокращение производства свинины на 1,5%, в то время как в Европейском союзе ожидается сокращение на 0,5%. Для США прогноз сокращения производства составляет 1,3%.

Источник: meatinfo.ru, 28.07.2020 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ГК «Агроэко» завершила формирование животноводческого  кластера на территории Тульской области  

Животноводческий кластер ГК «Агроэко» включает 6 свиноводческих ферм, зону карантина, станцию искусственного осеменения, собственную базу растениеводства, комбикормовый завод и новый жилой дом для сотрудников. Открытие комбикормового завода в Куркинском районе Тульской области стало финальным этапом в запуске животноводческого кластера. Общий объем инвестиций в проект составил более 12 млрд руб.

Источник: agroeco.ru, 09.07.2020 

В Коломне построят завод по производству колбас

Компания ООО «Агрофуд» начала строительство завода по производству колбас и мясных деликатесов в Коломне. Для реализации проекта компания получила льготный заем в Фонде развития промышленности Московской области в размере 100 млн руб.

Источник: mii.mosreg.ru, 09.07.2020  

В Удмуртской Республике начали проводить трансплантацию  эмбрионов крупного рогатого скота

В племенном животноводстве Удмуртской Республики начали применять биотехнический метод разведения крупного рогатого скота. Первая пересадка эмбрионов коровам-реципиентам была проведена  на базе трех ведущих племенных хозяйств республики. Трансплантация эмбрионов началась под эгидой станции по искусственному осеменению КРС ООО «Можгаплем». В общей сложности было пересажено 23 эмбриона импортной селекции.

Источник: mcx.gov.ru, 15.07.2020 

В Краснодарском крае экспорт мяса птицы вырос в 8 раз

По заявлению заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробка, за последние пять лет экспорт мяса птицы из региона вырос более чем в 8 раз: с 1,5 млн долл. США до 12,3 млн долл. США. За шесть месяцев 2020 года экспорт мяса птицы в стоимостном выражении превысил 14,1 млн долл. США, что больше, чем за весь прошлый год, на 1,8 млн долл. США. Поставки идут в 7 стран, в том числе Вьетнам, Гвинею. Основная страна-импортер мяса птицы из Краснодарского края — Китай.

Источник: admkrai.krasnodar.ru, 20.07.2020 

В Омутинском районе Тюменской области произвели 25 т  мраморной говядины

За шесть месяцев текущего года в крупнейшем животноводческом  хозяйстве Омутинского района Тюменской области — ООО «Бизон» — было получено 25 т элитной мраморной говядины. Хозяйство содержит скот трех пород: обрак, герефорд и салерс. «Бизон» является предприятием полного цикла.

Источник: tyumen.meatinfo.ru, 20.07.2020 

ГК «Талина» начала экспорт свинины и субпродуктов в Юго-Восточную Азию

Группа компаний «Талина» начала экспорт свинины и субпродуктов собственного производства на рынки стран Юго-Восточной Азии. Первый контейнер со свиными субпродуктами был отправлен по морю в Гонконг. Ведется работа по увеличению ассортимента экспортируемой продукции и началу отгрузок во Вьетнам.

Источник: mcx.gov.ru, 13.07.2020 

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

ГК «Черкизово» увеличила объем производства свинины на 14%

Во 2-м квартале 2020 года ГК «Черкизово» увеличила объем производства свинины на 14% — до 76,4 тыс. т, а объем продаж увеличился на 15% по сравнению с результатами 2-го квартала 2019 года и достиг 74,4 тыс. т. Средняя цена реализации снизилась на 10% по сравнению с 2-м кварталом 2019 года.

Источник: cherkizovo.com, 10.07.2020 

МЭБ и ФАО запускают совместный проект по глобальной борьбе с АЧС

Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) и Продовольственная  и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявили о запуске совместной инициативы по глобальной борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Цель проекта — установить контроль над распространением возбудителя АЧС, стимулировать деятельность стран по профилактике заболеваемости, минимизировать воздействие АЧС на здоровье и благополучие животных и международную торговлю. Для решения этих задач МЭБ будет использовать GF-TAD (глобальный механизм для борьбы с трансграничными болезнями животных).

Источник: pig333.ru, 22.07.2020 

ГК «Агро-Белогорье» увеличила производство свинины

По итогам первого полугодия 2020 года свинокомплексы холдинга «Агро-Белогорье» отгрузили 123,8 тыс. т свиней, превзойдя показатель прошлого года за аналогичный период более чем на 6,7 тыс. т (+5,4%). При этом среднесуточный привес в стаде вырос на 2,2% и достиг 600 г. Сохранность поголовья осталась на прежнем уровне: общий падеж  к среднемесячному поголовью составил 2,5%. Конверсия (количество корма на 1 кг привеса) за первое полугодие 2020 года зафиксирована на уровне 2,82 кг/кг (-0,4%).

Источник: agrobel.ru, 27.07.2020 

В «Ленте» стартовали продажи искусственного мяса

В магазинах «Лента» запустили продажи растительного мяса  от крупнейшего производителя из США Beyond Meat. В сети представлены котлеты для бургеров массой 227 г и 450-граммовые упаковки фарша.

Источник: lenta.com, 21.07.2020 

IKEA запускает продажи фрикаделек на основе растительного  белка

В меню ресторанов и кафетериев на территории гипермаркетов IKEA в России скоро появятся экодельки — фрикадельки, изготовленные из растительного сырья. Экодельки изготовлены из горохового протеина, овса, картофеля и яблок. С помощью специальных технологий удалось имитировать мясной вкус за счет добавления грибов, томатов  и экстракта запеченных овощей. 

Источник: meat-expert.ru, 16.07.2020 

Система комментирования SigComments