«Центр Агроаналитики» | 19 мая 2020

Дайджест «Молоко»: Минсельхоз расширит меры поддержки мясо-молочной отрасли

Важнейшие новости недели с 11 по 17 мая: Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 7,3%, американские молочные организации призывают ЕС воздержаться от интервенций на молочном рынке, а в России впервые выпустили безлактозную моцареллу

ФОТО: 123rf.com (photovelum)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Минсельхоз расширит меры поддержки мясо-молочной отрасли

Минсельхоз России поддержал предложение участников мясо-молочной отрасли увеличить господдержку по направлению льготного краткосрочного кредитования и повысить лимиты на одного заемщика. Будет проработана возможность пролонгации кредитов на год при сохранении льготной процентной ставки. Предлагается предоставлять компенсацию на 1 кг молока, направленного на переработку, а также снизить или отменить ввозные таможенные пошлины на импортные корма, ветеринарные препараты и другие товары, используемые в агропромышленном комплексе.

Источник: milknews.ru, 15.05.2020  

«Роскачество» запускает мониторинг товаров, которые маркируются ЗГУ и НМПТ

«Роскачество» и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве. С 12 мая «Роскачество» в рамках контроля продукции на регулярной основе будет проводить мониторинг товаров, маркируемых защищенными географическими указаниями и наименованиями места происхождения; информацию для проверки предоставит Роспатент. В частности, будет проводиться мониторинг рынка адыгейского сыра.

Источник: milkbranch.ru, 12.05.2020  

«Школьное молоко» может стать новым каналом сбыта для производителей

По мнению председателя совета Молочного союза России Людмилы Маницкой, при внедрении проекта «Школьное молоко» на федеральном уровне производители получат дополнительный канал сбыта объемом более 600 тыс. т молока в год. В настоящее время программа субсидируется из бюджетов субъектов РФ.

Источник: dairynews.ru, 11.05.2020  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

«Меркурий» зафиксировал снижение молочного производства на 2,9%

В апреле 2020 года количество оформленных ветсертификатов на готовую молочную продукцию в системе Россельхознадзора «Меркурий» снизилось на 2,9% (до 163,7 млн) по сравнению с мартовским уровнем (168,6 млн). Это говорит о снижении объемов производства и уменьшении количества участников рынка, что связано с закрытием учебных учреждений и общепита. В то же время поставки сырого молока увеличились на 13,6%.

Источник: vetandlife.ru, 15.05.2020

Объем реализации молока сельхозорганизациями вырос на 7,3%

Согласно данным Минсельхоза России, по состоянию на 4 мая суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 50,2 тыс. т, что на 7,3% больше показателя годом ранее (3,4 тыс. т). Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,11 кг — на 1,18 кг больше, чем год назад.

Источник: mcx.ru, 12.05.2020 

Россия сократила импорт сырных продуктов на 52%

Импорт сырных продуктов в Россию в январе — феврале 2020 года составил 8,2 тыс. т, что на 52% ниже показателя за аналогичный период 2019 года. В стоимостном выражении импорт сырных продуктов вырос на 8% (до 23 млн долл. США). Треть продукции была завезена из Швейцарии. Такие данные приводятся в отчете аналитического центра Milknews.

Источник: milknews.ru, 14.05.2020  

Импорт кисломолочной продукции снизился на 0,8%

Импорт кисломолочной продукции в Россию в январе — феврале 2020 года составил 20,9 тыс. т, что на 0,8% ниже показателя за аналогичный период 2019 года. В стоимостном выражении импорт кисломолочной продукции вырос на 7,2%, достигнув 30,9 млн долл. США. Основным импортером этой продукции стала Беларусь, пишет Milknews.

Источник: milknews.ru, 13.05.2020  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Молочный экспорт из Австралии в стоимостном выражении вырос на 5,8%

Экспорт австралийской молочной продукции в марте 2020 года вырос на 5,8% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года, сообщает Milknews. В частности, отмечен рост экспорта сыворотки на 18,2%, сыров (кроме чеддера) — на 9,7%, сырого молока — на 6,8%, сухого цельного молока — на 3,5%. При этом в натуральном выражении экспорт молочной продукции сократился на 8,2% за счет уменьшения экспорта сливочного масла на 38,2%, сухого обезжиренного молока — на 36,2%, сыворотки — на 26,6%, сыра чеддера — на 24,6%.

Источник: milknews.ru, 13.05.2020  

Американские молочные организации призывают ЕС воздержаться от интервенций на молочном рынке

Коалиция молочных организаций Аргентины, Бразилии, Чили, Коста-Рики, Эквадора, Гватемалы, Мексики, Парагвая, Уругвая и США призвала Евросоюз воздержаться от интервенционных закупок сухого обезжиренного молока и сливочного масла. По их мнению, экспорт большого количества этой продукции, закупленной по ставкам ниже рыночных, после кризиса исказит цены на длительный период и уничтожит здоровую конкуренцию на мировом молочном рынке. Вместо проведения интервенций коалиция американских молочных организаций призвала руководство ЕС принять меры, стимулирующие потребление внутри Евросоюза.

Источник: milknews.ru, 14.05.2020  

Канадское правительство поддерживает молочный сектор

Правительство Канады окажет помощь молочным фермерам в условиях пандемии COVID-19, пишет Dairy Global. Предусматривается увеличение возможности заимствований для Канадской молочной комиссии (CDC) и дополнительное финансирование для восстановления сельского хозяйства. Пакет поддержки включает программу закупок излишков продуктов питания для передачи тем, кто в них нуждается. Это позволит снизить потери фермеров в условиях неоднородного спроса на молоко.

Источник: infagro.com.ua, 13.05.2020  

Украина увеличила импорт сливочного масла в 11 раз

В январе — апреле 2020 года Украина увеличила импорт молочной продукции в 2,5 раза по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. В стоимостном выражении импорт молочной продукции составил 88,7 млн долл. США. Импорт сливочного масла вырос в 11 раз, несгущенных сливок — в 7,5 раза, казеина — в 5 раз.

Источник: regnum.ru, 12.05.2020 

В Англии поддержат молочных фермеров

Правительство Великобритании разработало и запустило пакет мер поддержки молочных фермеров Англии, пострадавших от ситуации с коронавирусом. По данным Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA), принятые меры поддержки позволят каждому молочному фермеру Англии получить до 10 тыс. фунтов стерлингов для покрытия 70% потерянного дохода в апреле и мае текущего года. Среди мер — ослабление законов о конкуренции, запуск новой кампании по увеличению потребления молока и дополнительное финансирование отрасли.

Источник: milknews.ru, 12.05.2020 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В 2019 году тамбовские предприятия увеличили производство молока на 37%

По итогам 2019 года предприятия Тамбовской области произвели на 37% больше молока, чем в 2018 году. Выпуск творога увеличился на 19%. По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, в январе — марте 2020 года темп роста производства молока в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона составил 105% к соответствующему показателю прошлого года. Положительную динамику специалисты связывают с модернизацией производства.

Источник: abireg.ru, 12.05.2020  

На Камчатке начнут выпускать сыры из местного сырья

В Камчатском крае летом 2020 года начнут выпускать сыры из местного сырья, сообщили в Корпорации развития Камчатки. Проект предполагает переработку от 1,5 до 3 т молока в сутки, что позволит получать в среднем 150–300 кг сыра. Производство местной продукции сделает ее более доступной для жителей Камчатки и позволит увеличить уровень потребления молочных продуктов в регионе.

Источник: tass.ru, 13.05.2020 

В 2019 году в Курской области произвели 304,5 тыс. т молока

По информации комитета АПК Курской области, предприятия региона в 2019 году произвели 304,5 тыс. т молока. На территории области действуют 125 животноводческих площадок, в том числе 12 — молочного направления. В прошлом году рентабельность отрасли молочного животноводства составила 19,6%. В Курской области работают 15 предприятий по переработке молока.

Источник: dairynews.ru, 13.05.2020 

В подмосковном Ступине построят комплекс по производству молока

В городском округе Ступино Московской области построят животноводческий комплекс по содержанию крупного рогатого скота и производству молока «Бортниково». На предприятии будут содержать 3 550 коров и 5 100 телят. Объем инвестиций составит около 4 млн руб., в планах создать 120 рабочих мест. Завершение строительства и ввод комплекса в эксплуатацию намечены на четвертый квартал 2020 года.

Источник: milknews.ru, 15.05.2020 

В племенных организациях Новосибирской области надои увеличились на 12%

По итогам первого квартала 2020 года продуктивность коров в племенных организациях Новосибирской области составила в среднем 2 395 кг молока на одну корову, что на 12% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Производство молока в племенных организациях составило 68 тыс. т — на 18% больше, чем годом ранее. На племенные организации области приходится 41% всего производимого молока в регионе, информирует Министерство сельского хозяйства Новосибирской области.

Источник: mcx.nso.ru, 15.05.2020  

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

В России впервые выпустили безлактозную моцареллу

Компания «Умалат», ведущий российский производитель свежих сыров, выпустила моцареллу без лактозы, которая стала первым продуктом в линейке безлактозных сыров под брендом Unagrande. По словам генерального директора компании Алексея Мартыненко, безлактозная моцарелла такая же вкусная и полезная, как классическая, но при этом полностью решает проблему непереносимости лактозы. Сыр содержит только три ингредиента: молоко высшего сорта, ферменты и соль.

Источник: dairynews.ru, 12.05.2020  

«Вимм-Билль-Данн» вложит 2,1 млрд руб. в производство продуктов для детей

С 2022 года в течение восьми лет компания «Вимм-Билль-Данн» будет производить и поставлять в Москву продукты для детей и кормящих женщин. Совокупный объем инвестиций по уже подписанным контрактам составляет 9,8 млрд руб., еще не менее 2,1 млрд руб. компания вложит в расширение производства, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Источник: tass.ru, 14.05.2020  

«Агросила» построит молочный комплекс за 1,2 млрд руб.

АО «Агросила» начало строительство молочно-товарного комплекса «Азнакай». Объем вложений в проект оценивается в 1,2 млрд руб., сообщил заместитель гендиректора компании по животноводству Аян Ибатуллин. На данном этапе завозится необходимая техника и материалы, ведутся строительные работы. Мощность нового комплекса рассчитана на содержание 2,4 тыс. коров, что позволит производить 50 т молока в сутки.

Источник: kommersant.ru, 13.05.2020 

«Дамате» приобрела 100% акций производителя мороженого «Пензахолод»

ГК «Дамате» в конце апреля завершила сделку по приобретению 100% акций производителя мороженого ОАО «Пензахолод». По словам генерального директора «Дамате» Рашида Хайрова, современные производственные мощности предприятия будут интегрированы в структуру ГК «Дамате» и станут прочной основой для дальнейшего развития. По оценке генерального директора «Союзмолока» Артема Белова, стоимость сделки — в пределах 200 млн руб., пишет Milknews.

Источник: milknews.ru, 12.05.2020  

Система комментирования SigComments