«Центр Агроаналитики» | 06 апреля 2020

Дайджест «Мясо»: производство мяса в этом году должно вырасти на 2%

Важнейшие события недели с 30 марта по 06 апреля: приостановка авиаперевозок может оставить птицеводство без генетического материала, в Китае растет свиное поголовье, а «Мираторг» поставил в Китай первые 200 т говядины

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

США: Обзор рынка КРС за неделю 14

На 03 апреля 2020 года, по данным Минсельхоза США, говядина категории Choice за неделю упала в цене на 2,20 долл. США. Мясо кат. Select торговалось с падением на 6,28 долл. США, что повысило ценовое плечо Choice/Select до уровня 14,60 долл. США. За неделю ценник на живой скот значительно снизился (-7% в среднем), как и стоимость скота в убойном весе (-5-5,6%). Ситуация с развитием коронавируса в США ухудшается, и это оказывает воздействие как на цены на скот, так и на стоимость фьючерсов, которые также начали падать в цене.

Источник:  meatinfo.ru, 06.04.2020

США: Обзор рынка свиней за неделю 14

В пятницу, 3 апреля 2020 года, по данным Минсельхоза США, средняя стоимость свиной продукции упала на 1,84 долл. США. За неделю отмечено снижение цен на все позиции, выросли в цене только окорок (+0,47долл. США) и бекон (+1,59долл. США). Оптовые цены на свиней в живом весе за неделю упали на 12,5%, при этом продажи живых свиней выросли в 2,5 раза.  Отчасти, это может быть обусловлено ликвидацией свиного стада в США. Как сообщают эксперты, поголовье свиноматок в США в марте упало на 94 000 голов, т.е. сокращалось на 7 тыс. голов в неделю. Кроме того, в марте было зафиксировано 4%-ное увеличение численности рыночных свиней, что повлияло на объем предложения.

Источник: meatinfo.ru, 06.04.2020

США: Обзор рынка бройлеров за неделю 14

Цены на бройлеров на американском рынке на 3 апреля 2020 года показали тенденцию к существенному снижению. За неделю ценник просел на 17 центов, за год зафиксировано снижение на 30 центов. Средняя стоимость бройлеров за март 2020 года составила 79,35 центов/фунт, общий объем продаж – порядка 46823 тыс. фунтов. При этом за минувшую неделю на американском рынке подешевела птица всех категорий, с максимальным спадом стоимости птицы весом  3,51 фунт и более (-30,64 цента). На региональном уровне также отмечается повсеместный спад цен на бройлеров. Спрос на рынке оценивается как очень низкий.  

 Источник: meatinfo.ru, 06.04.2020

Цена комбикормов для свиней в России в феврале 2020 г составила 15,8 тыс. руб./т

Средняя цена комбикормов для свиней в феврале 2020г. составила 15,8 тыс. руб./т ‑ это на 0,1% больше, чем в предыдущем месяце, хотя и на 3,8% меньше, чем в феврале 2019 года.

Источник: soyanews.info, 31.03.2020

Производство мяса в этом году должно вырасти на 2%

Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы, производство говядины и свинины также продолжает расти. Дефицита продукции не ожидается, предприятия обеспечили непрерывную поставку продукции, несмотря на то что в пиковые дни рост спроса на товары мясной категории составлял 30-70% и более, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина. Однако приостановка экономической активности в Китае в связи с распространением вируса COVID-19 может привести к дефициту сырья для производства кормов для животных, считает Центробанк.

Источник: agroinvestor.ru, 01.04.2020

Российский рынок затоварен птицей и свининой

Производство мяса в России выросло более чем в полтора раза за последние 10 лет, почти до 11 млн т в год. Доля мяса птицы, свинины и даже баранины все это время росла, а говядины - сокращалась. В 2020 году, по прогнозам «Центра агроаналитики», объем производства свинины в России может превысить 3,9 млн т, мяса птицы - 5,1 млн т. Производство птицы, поначалу развивавшееся ускоренными темпами, последние три года стагнирует: из-за перенасыщения рынка рост производства составляет максимум 1-2% в год. Что неизбежно сказывается на ценах.

Источник: rg.ru, 30.03.2020

Влияние Covid-19 на рынок красного мяса

Влияние Covid-19 на рынок красного мяса в каждой стране будет зависеть от многих факторов. Это включает такие основные факторы, как степень зависимости от импорта и присутствие красного мяса в потребительских диетах, и более неотложные, такие как реализация мер борьбы с распространением вируса и способность системы здравоохранения справляться с серьезными случаями заболевания.

 Источник: meatinfo.ru, 01.04.2020

Приостановка авиаперевозок может оставить птицеводство без генетического материала

Международный совет по птицеводству (МСП), на членов которого приходится более 95% мировой торговли продукцией птицеводства, обратился в ряд международных организаций (МЭБ, ФАО, ВТО) с просьбой поддержать отрасль в период распространения коронавируса и способствовать тому, чтобы она могла продолжать работать и гарантировала поставки продукции потребителям, пишет  «Интерфакс».

Источник: agroinvestor.ru, 27.03.2020

Животных сажают на диету. Производителям мяса грозит нехватка кормовых добавок

Остановка предприятий в Китае из-за распространения вируса COVID-19 грозит нехваткой компонентов кормов для сельскохозяйственных животных, считают в ЦБ. Производители мяса и кормов разделяют опасения, но видят большую проблему в росте цен на импортные компоненты до 100% из-за приостановки поставок из Китая и девальвации рубля. Это может привести к росту себестоимости производства мяса и конечной продукции минимум на 15–20%, ожидают участники рынка.

Источник: kommersant.ru, 30.03.2020

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Поголовье свиней в США выросло на 4%

Экономисты говорят, что со времени кризиса COVID-19 цены на основные продукты, такие как ветчина и свиная корейка, держатся на высоком уровне, однако на рынке свиного бекона наблюдается значительная слабость. Согласно ежеквартальному отчету, опубликованному Министерством сельского хозяйства США, поголовье свиней в США на 1 марта составили 77,6 млн голов, что на 4% больше, чем в марте прошлого года, но на 1% ниже уровня на 1 декабря 2019 года.  

Источник: meatinfo.ru, 03.04.2020

Экспорт бразильской говядины в Китай в марте вырос

Основной покупатель говядины из Бразилии, Китай, возобновил импорт бразильского мяса в больших количествах после замедления в первые два месяца года из-за вспышки коронавируса, сообщили Reuters отраслевые источники.

Источник: meatinfo.ru, 03.04.2020

В Китае растет свиное поголовье

Общественная жизнь в Пекине постепенно возвращается к норме. Во многих компаниях работа возвращается к нормальному уровню. Это касается и мясного сектора. В Народной Республике 87% скотобоен возвращаются в строй. Как недавно сообщал объединенный комитет Госсовета по профилактике и контролю на пресс-конференции в Пекине, количество племенных свиноматок увеличилось на 1,7% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным из 400 округов по всей стране. Это был пятый месячный рост подряд, и общий рост с сентября 2019 года составляет сейчас 10%.

Источник: meatinfo.ru, 31.03.2020

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

 «Мираторг» поставил в Китай первые 200 т говядины

«Мираторг», крупнейший производитель свинины и говядины в России, первым среди российских производителей начал поставку говядины в Китай. Объем партии составил 200 т, контейнеры будут отгружены на материковую часть страны в первой декаде апреля, сообщила компания.

Источник: agroinvestor.ru, 03.04.2020

Судьба кавказского овцеводства зависит от племенного стада и современных технологий

Ставропольский край входит в первую тройку регионов страны по численности овец. Здесь производят 9% российской баранины и 13% шерсти. Также край - один из лучших по уровню племенного овцеводства. Однако пока в селекции заинтересованы лишь крупные компании, в небольших хозяйствах, где содержится основная часть поголовья, научные достижения используют мало. И это - одно из главных препятствий для развития отрасли. О перспективах российского овцеводства корреспондент  «РГ» поговорил с профессором, доктором сельскохозяйственных наук заведующим отделом овцеводства Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства Магометом Айбазовым.

Источник: rg.ru, 31.03.2020

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Можно ли заразиться коронавирусом Covid-19 от кур или свиней?

Людям заразиться коронавирусом Covid-19 от свиней и другого домашнего скота практически невозможно, считает профессор Арьян Стегеман - эпидемиолог на факультете ветеринарной медицины в Утрехтском университете, Нидерланды. По словам голландского эпидемиолога, слухи о возможной передаче коронавируса Covid-19 от сельхозживотных к человеку, не имеют оснований.

Источник: agroxxi.ru, 06.04.2020

Сою приспособили для производства дешевых искусственных стейков

Израильские биотехнологи создали  «каркас» из соевого белка, который ускоряет рост мышечных клеток коров  «в пробирке» и заставляет их объединяться в подобие мяса. Результаты первой дегустации синтетических стейков ученые описали в научном журнале Nature Food.

Источник: nauka.tass.ru, 01.04.2020

Система комментирования SigComments