04 декабря 2023

К 2028 году оформление всех видов господдержки аграриев в РФ будет переведено в «цифру»

Эта работа пройдет в несколько этапов

Фото: freepik.com

К 2028 году оформление всех видов господдержки российских аграриев будет переведено в цифровой формат. Такой показатель содержится в актуализированной редакции стратегического направления в области цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Распоряжение о ее утверждении подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Цифровизация услуг по государственной поддержке будет идти в несколько этапов. Так, к 2026 году этот показатель должен достигнуть 50%, в 2027-м – 75%, а в 2028 году оформление всех мер поддержки будет полностью переведено в «цифру».

Кроме того, в обновленном стратегическом направлении, среди прочего, ставятся задачи внедрения в рабочие и управленческие процессы искусственного интеллекта и других новейших технологий. Среди перспективных областей их применения – развитие систем автоматического орошения и полива, использование доступного беспилотного транспорта для обработки полей, сбор спутниковых данных по состоянию почвы или запасов водных биологических ресурсов.

«Предприниматели смогут воспользоваться современными технологиями для роста урожайности, оптимизировать свои затраты, наладить эффективные каналы сбыта продукции и получить целый ряд других конкурентных преимуществ для сельского хозяйства», – отметил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 4 декабря.

Обновленная редакция стратегического направления дополнена «дорожной картой», где прописаны главные этапы его реализации. Согласно этому документу в декабре 2024 года должна быть закончена работа над единой цифровой платформой агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Ее запуск в промышленную эксплуатацию намечен на март 2025 года. Появление платформы позволит быстрее и эффективнее проводить анализ и прогнозирование отраслевых показателей комплексов.

К декабрю 2030 года новая система должна стать единой точкой интеграции всех информационных ресурсов Минсельхоза и Росрыболовства с электронными системами других ведомств. Таким образом, все расчеты, необходимые для субсидирования аграриев и сельхозстрахования, будут автоматизированы.

Еще один пункт «дорожной карты» – создание ситуационного цифрового центра Минсельхоза и Росрыболовства. Его функционал позволит вести мониторинг информационной безопасности всех цифровых ресурсов этих ведомств. Предполагается, что он начнет свою работу в декабре 2025 года.

«Всего на реализацию новых и уже запланированных мероприятий по цифровой трансформации сельского хозяйства в бюджете следующего года предусмотрели более 3 млрд руб.», – сообщил премьер-министр.

Кроме того, правительство продолжает создавать условия для максимального вовлечения в оборот сельскохозяйственных угодий. Принято решение расширить параметры государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Мишустин подписал соответствующее постановление.

Согласно документу, теперь в рамках госпрограммы федеральную поддержку смогут получать не только сельхозпроизводители, но и научные и образовательные организации, проводящие исследования в области селекции и семеноводства, мелиорации земель и повышения продуктивности почв. 

Говоря об этом решении на совещании с вице-премьерами 4 декабря, председатель правительства отметил, что шесть центров уже готовы участвовать в подобных программах. Они специализируются, среди прочего, на масличных, сое, сахарной свекле, зерновых. «Это позволит улучшить характеристики сельскохозяйственных культур и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности», – подчеркнул Мишустин.

Постановлением также предусмотрено увеличение объема возмещения затрат сельхозпроизводителей на реализацию проектов мелиорации по агролесомелиоративным и фитомелиоративным мероприятиям с 50 до 90% за счет федерального бюджета. Это будет являться стимулирующим фактором для проведения мероприятий по борьбе с опустыниванием, чтобы мотивировать регионы больше внимания уделять таким проектам. Речь идет в том числе о борьбе с эрозией почвы и засухой, создании защитных лесопосадок, работе по повышению плодородия сельхозземель.

Кроме того, с 1 января 2024 года расширится перечень субсидируемых мероприятий в области химической мелиорации. Кроме предусмотренных ранее мероприятий по известкованию кислых почв на пашне в него добавятся работы по фосфоритованию и гипсованию почв.

Всего в 2023 году в федеральном бюджете на субсидирование мелиоративных мероприятий предусмотрено свыше 8,5 млрд руб. Принятые меры позволят расширить фонд земель сельхозназначения, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и послужит достижению целей продовольственной безопасности страны.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам government.ru

Система комментирования SigComments