16 июня 2021

В Подмосковье прошла выставка племенных сельскохозяйственных животных «Звезды Подмосковья — 2021»

В выставке приняли участие ведущие племенные хозяйства Московской области и представили 49 коров голштинской и айрширской пород. 

Фото: В. Бычков / «Центр Агроаналитики»

11 июня в дер. Орлово Ленинского городского округа Московской области прошла 24-я выставка племенных сельскохозяйственных животных «Звезды Подмосковья — 2021». В рамках выставки состоялись смотр-конкурсы племенных животных в номинациях: «Лучшая корова Подмосковья по молочной продуктивности», «Лучшая корова выставки «Звезды Подмосковья – 2021», «Лучший ветеринарный врач Подмосковья», «Лучший селекционер Подмосковья», «Лучший Бригадир Подмосковья» и «Лучшая подготовка и демонстрация животных».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Воскресенского, «Звезды Подмосковья — это одно из самых значимых событий в области животноводства.

В выставке приняли участие ведущие племенные хозяйства Московской области и представили 49 коров голштинской и айрширской пород. 

«В качестве судьи на конкурс приглашена Лариса Коваль — кандидат сельскохозяйственных наук, главный зоотехник – селекционер из Нижнего Новгорода. Ее судейский стаж 21 год.  Она выступала в качестве главного судьи на областных и республиканских выставках более чем в 5 регионах РФ. Прошла стажировку в Канаде в качестве эксперта на локальной выставке», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский на открытии выставки.

Требования к экстерьеру коров, отбираемых на выставку, были достаточно строгими: коровы должны быть типичными для породы, красивыми, крепкими, имеющими правильно поставленные конечности. Высота коровы в крестце — не менее 140 см, для айрширов — не менее 132 см. Отбор конкурсанток был проведен экспертной комиссией, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода Московской области и Союза «Мосплем».

Звездой выставки — абсолютной чемпионкой признана корова по кличке Форма из АО «Емельяновка». Предприятие стало обладателем главного приза выставки — автомобиля. Титул чемпионки получила корова Астрономия (предприятие «Пойма») и вице-чемпионкой стала корова Алиментарная («Пойма»).

Система комментирования SigComments