«Центр Агроаналитики» | 19 августа 2022

Дайджест «Удобрения и СЗР»: российские аграрии закупили 77% минеральных удобрений от запланированного на 2022 год объема

Главные новости отрасли за период с 21 июля по 17 августа 2022 года: правительство РФ ввело временные ограничения на экспорт серы для удобрений, Индия наращивает импорт минеральных удобрений из России, в Подмосковье построят комплекс по производству средств защиты растений

Дайджест «Удобрения и СЗР»: разработка Вавиловского университета поможет повысить урожайность сельхозкультур на 15–20%
ФОТО: 123rf.com (hemerocallis)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Правительство РФ ввело временные ограничения на экспорт серы для удобрений

Российское правительство постановило ввести с 10 августа квоту на экспорт за рубеж серы, используемой для производства минеральных удобрений. Она составит 1,1 млн т и будет действовать до конца этого года. В постановлении поясняется, что эта мера позволит обеспечить достаточные для внутренних потребностей объемы этого сырья. При необходимости срок и размер ограничений могут быть пересмотрены.

Источник: rosng.ru, 08.08.2022

Россельхознадзор будет контролировать хранение пестицидов на временных складах

Полномочия Россельхознадзора предлагается расширить в части контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов. Ведомство также будет контролировать склады временного хранения с указанными веществами. Соответствующий проект федерального закона подготовили в Минсельхозе России. «Перенос контроля на склады временного хранения позволит оптимизировать проведение контрольных мероприятий в отношении ввоза пестицидов и агрохимикатов», — говорится
в пояснительной записке к проекту.

Источник: vetandlife.ru, 01.08.2022

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Российские аграрии закупили 77% минеральных удобрений от запланированного на весь 2022 год объема

Российские аграрии по итогам 7 месяцев 2022 года, по данным Минсельхоза России, увеличили закупки минеральных удобрений на 17% — до 3,84 млн т (в пересчете на 100% действующего вещества), по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. Таким образом, ожидаемый Минсельхозом России объем минеральных удобрений в 2022 году в 5 млн т, с учетом остатков 2021 года, закуплен уже на 77%.

Источник: rapu.ru, 01.08.2022

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Индия наращивает импорт минеральных удобрений из России

В апреле — июне текущего года импорт в Индию минеральных удобрений, выпущенных российскими химическими компаниями, составил 774 тыс. т. В суммарном объеме ввоза агрохимикатов для нужд сельского хозяйства Индии доля продукции из России превысила 20%.

Источник: fertilizerdaily.ru, 25.07.2022

Филиппины и Россия ведут переговоры о поставках удобрений

Филиппины ведут переговоры с Москвой о поставках удобрений, заявил в интервью РИА «Новости» посол России в Маниле Марат Павлов. По его словам, «тема поставок удобрений поднимается филиппинской стороной на самом высоком уровне». Это одна из тех позиций, от импорта которой напрямую зависит «здоровье» филиппинской экономики, пояснил он.

Источник: ria.ru, 01.08.2022

Le Devoir: фермеры Канады пострадали из-за пошлин на российские удобрения в размере 35%

Канадские фермеры пострадали из-за решения властей страны ввести пошлину в размере 35% на импорт удобрений из России, сообщила газета Le Devoir. Участники рынка указали, что в некоторые регионы Канады, в частности провинции Онтарио, Квебек и Атлантическая Канада, импортируется до 90% азотных удобрений. Пошлины же привели к серьезным расходам для фермеров. Проблемы из-за нехватки удобрений из России испытывают также другие страны Запада. В частности, экспорт химикатов из РФ в США упал на 24%, что привело там к росту цен.

Источник: specagro.ru, 21.07.2022

В ЕC запретили использование изопиразама в сельском хозяйстве

Еврокомиссия ввела запрет на использование для обработки растений в странах блока фунгицидов с активным ингредиентом изопиразамом. Эксперты организации заключили, что действующее вещество препарата является сильным канцерогеном и опасно для репродуктивной системы людей. Также они снизили срок его годности до 8 декабря текущего года. К этому сроку непроданные остатки препаратов с этим веществом должны быть утилизированы.

Источник: rosng.ru, 27.07.2022

Узбекская компания планирует в разы увеличить производство фосфорных удобрений

Узбекское АО «Узкимесаноат» планирует увеличить мощности производства фосфорных удобрений в три раза. В течение ближайших трех лет планируется полностью покрыть потребность по фосфору в стране, и около 30–40% продукции будет экспортироваться, заявил председатель правления АО Журабек Мирзамахмудов. По его словам, на сегодняшний день Узбекистан полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка в азотных и калийных удобрениях, при этом экспортируя более 70% производимых калийных и более 30% азотных удобрений. 

Источник: trend.az, 27.07.2022

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Подмосковье построят комплекс по производству средств защиты растений

Делегация правительства Московской области подписала на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) 40 соглашений, в том числе в агропромышленном секторе. Одно из самых значимых соглашений было заключено с АО «Щелково Агрохим»: оно предусматривает реализацию крупного проекта импортозамещения в сельском хозяйстве — создание к 2024 году в городском округе Щелково комплекса по производству средств защиты растений, таких как гербициды, фунгициды и пестициды. Инвестиции в этот проект составят 4 млрд руб. После выхода на полную мощность на предприятии будут выпускать до 20 тыс. т продукции в год.

Источник: specagro.ru, 02.08.2022

Аграрии Тамбовской области увеличивают объемы внесения минеральных удобрений на сельхозполях

В первом полугодии 2022 года тамбовские аграрии приобрели 105 тыс. т минеральных удобрений. С учетом переходящего остатка с 2021 года (38 тыс. т), на поля региона внесено более 143 тыс. т удобрений. В 2021 году в рамках весенней посевной кампании тамбовские аграрии внесли 116 тыс. т минудобрений. Всего в 2022 году тамбовские растениеводы планируют приобрести более 218 тыс. т минеральных удобрений. По отношению к показателю 2021 года это составит 119%.

Источник: tambov.gov.ru, 10.08.2022

Минсельхоз Новосибирской области и «Уралхим» подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области и один из крупнейших российских производителей удобрений (компания «Уралхим») подписали 11 августа соглашение о сотрудничестве. «Уралхим» будет способствовать расширению ассортимента средств химизации, пригодных для использования в сельхозпроизводстве региона, участвовать в составлении плана поставок минеральных удобрений, оказывать аграриям методическую помощь в освоении современных приемов оптимизации минерального питания растений, сотрудничать с областными научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися совершенствованием агротехнологий.

Источник: nso.ru, 11.08.2022

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

«Акрон» запустил производство кальциевой селитры в Великом Новгороде

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на производственной площадке в Великом Новгороде запустила установку по получению гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) мощностью 100 тыс. т в год. Объем инвестиций составил около 1,5 млрд руб. На производстве планируется выпуск различных марок кальциевой селитры: для сельского хозяйства и для промышленности. Среди марок для сельского хозяйства будут выпускаться предназначенные для внесения сразу в открытый грунт и водорастворимые для тепличных хозяйств.

Источник: rapu.ru, 10.08.2022

«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за первое полугодие 2022 года

За 6 месяцев 2022 года, по сравнению с показателями аналогичного периода 2021 года выработка основных видов продукции ПАО «КуйбышевАзот» составила: аммиак — 525,1 тыс. т (94,5%) (с учетом выработки СП ООО «Линде Азот Тольятти»); аммиачная селитра — 391 тыс. т (108,8%); карбамид — 178,2 тыс. т (100,9%); сульфат аммония — 236 тыс. т (90,3%); КАС — 168,6 тыс. т (109,5%); капролактам — 96 тыс. т (92,3%); полиамид-6 — 81,5 тыс. т (92,1%); нить полиамидная — 3,2 тыс. т (92,1%); ткань кордная пропитанная — 7,7 млн п. м. (77,4 %). В завершающей стадии находится строительство производства гранулированного карбамида. Его мощность составит 525 тыс. т в год (1 500 т/сут.) карбамида.

Источник: rapu.ru, 27.07.2022

«Тольяттиазот» увеличил производительность наливной эстакады аммиака

ПАО «Тольяттиазот», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России, продолжает масштабную программу развития производства. В цехе подготовки аммиака к транспортировке (№13) завершился первый этап крупного проекта по модернизации наливных путей сливоналивной эстакады. Модернизация наливной эстакады поспособствует увеличению объемов отгрузки аммиака по железной дороге, что является одной из приоритетных задач компании. Обновленная эстакада налива на 24 точки теперь оборудована новыми наливными комплексами, позволяющими значительно увеличить оперативность налива и сократить время простоя цистерн.

Источник: rapu.ru, 05.08.2022

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

Разработка Вавиловского университета поможет повысить урожайность сельхозкультур на 15–20%

Уникальный почвообрабатывающий агрегат разработали и успешно апробировали ученые Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова (ФГБОУ ВО «Вавиловский университет»). Изобретение не имеет аналогов в отечественном сельскохозяйственном машиностроении. Агрегат оснащен системой точного земледелия со встроенными датчиками оперативного контроля IoT, что позволяет снизить расходы на горюче-смазочные материалы до 25–30% и на минеральные удобрения и средства защиты растений до 30–35%, обеспечить крошение более 80% почвы и проводить ее осеннюю обработку на глубину до 35 см.

Источник: mcx.gov.ru, 10.08.2022

В России разрешат использование фосфогипса для ликвидации горных выработок и рекультивации земель

В России внесены изменения в федеральный закон от 21 февраля 1992 года № 2395-I «О недрах», допускающие использование фосфогипса для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. РАПУ ранее инициировала работу по данному вопросу в рамках содействия предприятиям отрасли в расширении применения вторичных продуктов производства минеральных удобрений.

Источник: rapu.ru, 08.08.2022

Австралийские ученые улучшили технологию синтеза аммиака

Исследователи Университета Монаша (Австралия) улучшили технологию синтеза аммиака, что позволило существенно повысить эффективность реакции и снизить энергозатраты. По мнению ученых, новая технология может стать экологически чистой альтернативой существующим методам производства аммиака. Новый прибор для синтеза аммиака оказался портативным, так что аграрии смогут самостоятельно производить небольшие объемы аммиака у себя на ферме. По мнению ученых, «зеленый» аммиак также может стать альтернативой углеродному топливу или использоваться для транспортировки энергии.

Источник: fertilizerdaily.ru, 08.08.2022

Система комментирования SigComments